Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2014, 21:02

Сходили на разведку в Интернет: американская версия крушения «Боинга»

Во что вылился брифинг американской разведки, где были представлены, как это назвали в Вашингтоне, доказательства причастности донецкого ополчения к крушению лайнера. Уровень аргументов - публикации в соцсетях и комментарии пользователей.

Почти неделю США обещали миру некие будто бы неопровержимые доказательства того, что малазийский "Боинг" сбили ополченцы. Намекали на спутниковую съемку, уверяли: со дня на день обнародуют. И вот представители разведки дают брифинг, почему-то закрытый. Что там показали, можно узнать только с чужих слов. К тому же единственный источник информации предпочел остаться анонимом. Он признал, что объективных данных о том, кто сбил самолет, у США нет. Далее - слово корреспондентам агентства "Associated Press".

"Высокопоставленные чиновники американской разведки заявили во вторник, что Россия ответственна за создание условий, которые привели к тому, что был сбит малазийский самолет, но они не предоставили никаких доказательств прямого участия российского правительства. Представители разведки были осторожны в своих оценках, отметив, что у США нет прямых доказательств того, что установка, из которой сбили пассажирский самолет, была доставлена из России", - говорится в сообщении агентства.

Нет и доказательств того, что ракету выпустили именно ополченцы. "Мы не знаем, кто нажал кнопку", - прямым текстом признались разведчики.

"Мы не знаем имени, мы не знаем звания, и мы даже на сто процентов не уверены в национальности того, кто выстрелил по "Боингу", - говорится в сообщении.

Кое-кто из журналистов удивился, узнав, что значительная часть так называемых "неопровержимых данных разведки" - это записи украинских чиновников в блогах и видео в интернете.

"Часть доказательств, представленных разведслужбами США, чей бюджет на 2013 год составлял 68 миллиардов долларов, составляют посты в "Фейсбуке", вроде следующего: "После того, как стало очевидным, что самолет был гражданским, сепаратисты удалили посты в соцсетях, в которых они хвастались сбитым самолетом и тем, что у них есть системы "Бук"", - пишет "Гардиан".

Эти, с позволения сказать, "доказательства" пока сплошь и рядом оказывались утками. Утверждать, что они подлинные, не решаются даже сами американские разведчики. Правда, формулировки выбирают обтекаемые.

"Разведчики четко дали понять, что они частично опираются на то, что выкладывают в соцсетях украинские власти, даже несмотря на то, что они могли подтвердить подлинность видео и фотографий. Например, они ссылались на видео, на котором запечатлена ракетная пусковая установка, которая якобы пересекла границу со стороны России. После запуска ракеты, сбившей самолет, у нее не хватало как раз одной ракеты. Но позже, под шквалом вопросов, чиновники признались, что у них нет доказательств подлинности этого видео", - рассказывает "Associated Press".

Первому каналу удалось пообщаться с человеком, ставшим жертвой одной из украинских подделок. Речь идет о фальшивой, смонтированной из разных кусков якобы записи переговоров зенитчиков, сбивших "Боинг". "Липовое" в этой записи даже фото: за одного их собеседников выдали российского военного эксперта, полковника в отставке Мусу Хамзатова.

"Так грубо была сляпана эта информация, обычно в рамках информационной войны более дотошно подходят к каждому элементу этих операций, а здесь такое ощущение, что в спешке взяли первую попавшуюся фотографию, лишь бы выиграть время, ухудшили ее качество, чтобы трудно было опознать, и сделали информационный вброс. Но реально получается, что меня подвели перед всем миром", – говорит кандидат военных наук, полковник в отставке Муса Хамзатов.

Реальных доказательств у американцев нет, но желание свалить вину на ополченцев никуда не делось.

Представители разведки говорят: самое вероятное объяснение падения самолета - то, что повстанцы сбили его по ошибке. По словам разведчиков, ранее сепаратисты сбили 12 украинских военных самолетов.

"Дезинформация - один из инструментов внешней политики США, который они использовали и раньше. Давайте вспомним подготовку агрессии против Ирака. Исходя из того, что в политике, как говорят, любые средства хороши, и Америка это и показывает - ничего удивительного нет. Лгали и будут лгать во имя цели - сделать Россию виноватой", - считает заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев.

А вот данные российского Минобороны о маневрах украинских "Буков", о загадочном военном самолете в гражданском воздушном коридоре США попросту проигнорировали с характерной отговоркой: "Президент Порошенко сказал, что это неправда".

"У США достаточно спутников, которые следят за происходящим на востоке Украины. США давно имеют материалы, которые изобличают Украину в уничтожении "Боинга", однако, по соображениям политической целесообразности американская разведка не желает обнародовать эти сведения", – уверен военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Сейчас эксперты изучают фото, сделанное корреспондентом "Financial Times" - фрагмент кабины "Боинга" с большой пробоиной. Военные специалисты предполагают, что могло пробить такую дыру в фюзеляже.

"У меня лично богатый опыт. В течение многих лет на полигонах выполняли стрельбы. И если судить по этому рисунку, это характерная пробоина от ракеты ЗРК земля-воздух. Подрыв боевой части ракеты идет в зависимости от типа цели на разных расстояниях. А здесь, видать, основная струя попала в этот блок, и вот такое значительное повреждение", - объяснил Айтеч Бижев, в 2003-2007 годах заместитель главнокомандующего ВВС РФ.

Провести объективное расследование призывает Национальный фронт Франции. Партия Марин Лепэн опубликовала коммюнике под недвусмысленным заголовком: ""Да" - международному расследованию, "нет" - демонизации России".

"В первую очередь, трагедия произошла в воздушном пространстве Украины; следовательно, по международному праву возлагается ответственность на украинскую сторону. Что касается России, несомненно, что она никаким образом не может быть причастна к этой трагедии просто потому, что является последним, кто заинтересован в нагнетании напряженности. Очевидно, последствия трагедии выгодны силам, которые хотят сорвать проект "Южный поток" или продажу французских "Мистралей" в Россию", - говорится в обращении.

Пролить свет должна расшифровка "черных ящиков" "Боинга". Значительно ускорить расследование могло бы изучение записей переговоров с диспетчерами. Но их, как известно, изъяла служба безопасности Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей