Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2014, 21:05

Жители Донбасса ведут ежедневную борьбу за выживание

Ежедневную борьбу за выживание ведут семьи, которым нужно кормить детей, и старики, которым нужны лекарства. Поставки почти прерваны, это прямая и явная угроза для тысяч жителей востока Украины.

Старикам Донецка некуда больше идти. Этот склад медикаментов — их последняя надежда. Покупать даже самые элементарные лекарства в аптеках донбасским старикам не на что. Киев пенсии сепаратистам, как их там всех называют, не платит.

"Сердечных препаратов - то, что они просят, их нет", - говорит завскладом лекарств Юля Джинсова.

Медикаменты на ее склад приносят добровольно. С каждым днем все меньше, а просят помощи все больше. Насколько запасов хватит, Юлия не знает. Ненадолго.

"Мы фиксируем не просто значительно, а краткое увеличение смертности среди людей пожилого возраста. Украина сейчас ведет откровенный геноцид народа Донбасса, без преувеличения. Мы не можем сегодня вывезти детей и женщин в безопасные места, мы не можем получить гуманитарные грузы ни с территории Украины, ни с территории России, ни с территории какого бы то ни было государства, то есть ситуация патовая", - говорит министр труда и социальной политики ДНР Роман Лягин.

В ситуации безысходности звонят сюда. Комитет по делам беженцев как термометр показывает, где наиболее горячая ситуация в регионе. Сегодня - город Горловка.

Их вывезут, если смогут туда пробиться, если будет хоть малейшая пауза в обстрелах и привезут в Донецк. Отсюда, опять же если появиться возможность, отправят дальше в Россию. А пока эти люди, лишившиеся всего, получат скудный паек в пункте гуманитарной помощи.

В комнате хранилось детское питание, но сегодня его уже нет. Здесь немного запасов гречки, консервы, рис, крупа. Здесь выдают гуманитарную помощь тем, у кого нет вообще никаких продуктов питания, но запасов катастрофически не хватает.

Этот пункт - своего рода касса взаимопомощи. Скудные излишки продуктов приносят горожане, которые еще могут поделиться. В накладных на помощь все в граммах: 200 граммов сала, 300 крупы и так далее. Военная диета - рекомендует каши.

"У меня ребенок маленький, 10 месяцев, детские не платят. Как-то жить, как-то кормить, что-то же нужно для ребенка. Сам бы мог потерпеть, а ребенку же не скажешь, что нельзя, откуда возьмешь", - говорит женщина.

Пару недель назад она сама отнесла сюда немного консервов и сахара. Теперь, когда дома не стало, пришла ее очередь искать помощи.

Голодной смертью умереть никому не дадут. Но вот это "элементарное" для Ирины - инсулин. Она уже не пользуется тем, который ей прописали. Хоть бы какой был.

"Видите, собираю уже бывшие ампулы, чтобы отсюда потом вытягивать. Одна ампула у меня осталась. Вот еще на неделю", - говорит она.

Она не выбрасывает даже старые пузырьки, собирает со стенок крупицы, которые продлят ей жизнь. Старушка-соседка с диабетом умерла так и не достав лекарства. Инвалид второй группы Ирина еще держится, хотя стремительно теряет зрение, начались проблемы с почками, а в ближайшем будущем - угроза гангрены. Карательная операция киевских властей против этих людей идет уже четвертый месяц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей