Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2014, 18:00

Жилые кварталы Донецка, Луганска и других городов подвергаются интенсивному обстрелу

Международные эксперты сегодня вновь не смогли добраться до места крушения малазийского "Боинга" в Донецкой области. Рисковать не стали из-за боёв, которые продолжаются, в том числе, совсем близко от того района, где рухнул самолёт.

Под огнём оказались и жилые кварталы самого Донецка, и другие города - Первомайск и Снежное. Досталось и Луганску - там жертвами обстрела стали пожилые люди.

Снаряд, выпущенный украинскими военными, попал в здание Луганского дома престарелых, когда пожилые люди сидели у крыльца. Они каждый вечер собирались вместе, чтобы почитать перед сном. Пять человек, получивших тяжёлые осколочные ранения, скончались на месте. Покинуть зону обстрела пожилые беззащитные люди быстро не смогли. Некоторые так и остались в инвалидных колясках.

Снаряды попали и в другие корпуса учреждения, где живут пенсионеры. На стенах - следы от осколков. Многие пожилые люди - в шоке. Неужели и их украинские власти считают террористами?

Инвалиды из дома престарелых и рады бы уехать, но бежать им некуда. В недавно отремонтированных корпусах хотели тихо встретить старость. Дом престарелых находится вдалеке от укреплений ополченцев, и здесь до последнего времени верили, что война обойдет стариков стороной. Получается - надеялись напрасно.

С начала июля жертвами обстрелов в Луганске стали более 90 мирных граждан, сотни ранены. Повреждения получили около ста многоквартирных домов, двадцать школ и столько же детских садов. Город опустел - люди боятся выходить на улицы.

Волонтер Алексей Смирнов, который снимал кадры опустевшего города, занимается эвакуацией беженцев с юго-востока Украины и только что вернулся из Луганска. По его словам, большая часть города живет без света и воды, мобильная связь работает с перебоями.

"Люди сидят в подвалах, голодают. Бабушки, которым за восемьдесят лет, вообще не знают, что делать, потому что выйти из бомбоубежища - все равно что пулю в голову получить", - рассказывает он.

Больницы Луганска заполнены ранеными. Большинство пострадавших - мирные жители.

"Возле 6-го дома на Заречной упала мина. Помню, что упал, и все, потом ничего не помню. Очнулся здесь. Сказали, что при смерти был. Вот ампутировали ногу. Лишился работы, лишился всего", - говорит один из пациентов больницы.

Не прекращаются обстрелы Горловки в Донецкой области. За прошедшие сутки по данным местного горсовета погибло семнадцать человек, в их числе - трое детей. 43 мирных жителя получили ранения. В городе объявлен трехдневный траур.

Ранее украинским силовикам удалось зайти на окраину Горловки - ополченцы передислоцировали силы и укрепили позиции в центре города. Не стихают бои и в других донецких городах.

Когда киевская пропаганда то и дело выдает в СМИ массу дезинформации, видео, которое снимают сами ополченцы - может быть, единственная возможность узнать, как в действительности обстоят дела, причем из первых рук. Вот и накануне в Киеве рапортовали о взятии Шахтёрска. Но, судя по этим кадрам и тому, что рассказал в интервью журналистам командующий вооруженными силами ДНР Игорь Стрелков, ополченцы отбили атаки украинских военных.

"В результате ожесточённых боёв большая часть атак противника отбита. В настоящее время продолжается тяжёлый бой за Саур-Могилу. Но Саур-Могила остаётся в руках ополченцев", - сообщил он.

Саур-Могила - стратегическая высота, утратив контроль над которой, украинские военные попали в так называемый ''изваринский котёл''. Из-за просчетов командования в окружении оказались несколько тысяч военнослужащих. Шахтерск украинские военные уже несколько дней, что называется, ''утюжат'' и с земли, и с воздуха. На лестничной клетке одного из домов ополченцы встречают молодого человека. Уже в разговоре выясняется, что парень прячется здесь не один. В квартире - его мать-инвалид. Женщина самостоятельно не может передвигаться.

По рации вызывают машину. Воспользовавшись случаем, вместе с женщиной, у которой больные ноги, зону боевых действий покидают соседи.

Картины, казалось бы, мирной жизни выглядят рядом с войной, словно воспоминания из прошлого. Спешащая куда-то женщина с детьми, брошенная украинскими военными техника, люди на автобусной остановке - и мощным диссонансом в кадре снова звучит перестрелка.

Первомайск в Луганской области. Здесь нет боевой техники. Бойцы вооружены только стрелковым оружием. На жилых домах - следы разрушений, которые, говорят ополченцы, вызваны огнём из тяжёлого вооружения. По лестнице в составе отряда поднимаемся на верхние этажи. Каждая такая многоэтажка - своего рода стратегическая высота. По ним противник и бьет в первую очередь.

Несмотря на заявления президента Порошенко, что в зоне падения малазийского "Боинга" боевых действий украинская армия вести не будет, в непосредственной близости от района крушения снова идут интенсивные бои. Сегодня судмедэксперты и полицейские из Нидерландов и Австралии снова не смогли попасть на место катастрофы. Накануне они выезжали из Донецка, где находятся уже несколько дней, но вынуждены были вернуться из-за реальной угрозы безопасности.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей