Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2014, 21:14

В украинской Горловке объявлен трехдневный траур по погибшим в результате обстрелов

В Горловке Донецкой области не прекращается артобстрел. Только за последние сутки погибших и раненых мирных жителей - десятки, среди них дети.

Люди хоронят своих близких и рассказывают журналистам, что им приходится переживать. Со вчерашнего дня в городе объявлен трехдневный траур.

23-летнюю Кристину Жук и ее 10-месячную дочь Киру, погибших в городском сквере Горловки в воскресенье, похоронили сегодня, в промежутке между обстрелами. Дойти до их могил журналистам не удалось. Они добрались до кладбища, нашли провожатого, но тут со стороны лесополосы, метрах в 500, прозвучало несколько одиночных выстрелов.

Город Горловка - в дыму от разрывов. На выезде с самого утра - очереди из автомобилей. Люди пытаются убежать от войны. Снаряды реактивной системы "Град" легли рядом. Два частных дома сгорели.

"Лежала, спала, бахнуло, и я выскочила наружу. Загорелось, я даже документы собрать не успела", - говорит жительница одного из них.

"Бахнуло", это в угол соседнего дома попал снаряд. В кассете пусковой установки "Град" - 40 ракет. Время залпа - 20 секунд, а площадь поражения - почти 15 гектаров.

"Я во дворе был. Взрыв, и меня взрывной волной бросило. Я ничего не понял", - рассказывает житель Горловки.

А вот еще одно место, которое попало под тот же самый залп. Детская площадка, храм, автобусная остановка. Позиций ополченцев здесь нет. Но украинская армия била именно сюда. Причем, будто одного "Града" было мало, для верности сюда легли и несколько снарядов из гаубицы.

С разной периодичностью по городу бьют до сих пор. Безопасных мест просто не осталось. Прямое попадание в школу. И внезапно вдалеке слышаться характерные хлопки. Новый залп. На этот раз снаряды накрыли хлебокомбинат. В само здание не попали, поэтому обошлось без пожара.

Метрах в сорока полыхает крыша небольшого завода. Пожарные пытаются тушить, еще в сотне метров горит склад. Запах гари чувствуется уже по всему городу.

Раненых десятки, точных данных нет. Количество убитых известно приблизительно. За два прошлых дня – 17 человек. Печальная статистика вторника появится завтра, ведь стрелять по городу продолжают.

Центральная больница. Именно сюда привозят пострадавших. Бригады врачей работают в авральном режиме.

"Поступают постоянно. Сейчас 10 человек приняли. Все живы. Ранения тяжелые", - говорит Владимир Харьковский, и.о. главврача горловской больницы.

Тяжелые, потому что осколочные. В отличие от пули, даже маленький осколок, попав в тело, безнадежно рвет и кромсает всё на своем пути, вызывая большую кровопотерю. Зашивать такие раны сложно, тем более когда по больнице стреляют. Из-за обстрелов главврач перевел все операционные с верхних этажей на первый.

С учетом количества погибших среди гражданского населения, в Горловке с сегодняшнего дня объявлен трехдневный траур. Первый из траурных дней прошел под звуки обстрелов украинской армии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей