Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 21:03

В пригородах Донецка идут бои, в городе начались перебои с водой

В Донецкой области, несмотря на вчерашнее заявление о прекращении огня, звучавшее из Вашингтона от госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Украины Павла Климкина, все остается без перемен. По сообщениям мэрии, в городе  раздаются  взрывы, ситуация крайне напряженная.

Сокращен график подачи воды. Люди прячутся, кто где может. Самое тяжелое положение - на подступах к Донецку, и люди продолжают свидетельствовать, что армия совершает военные преступления  против своего народа.

На Донецком фронте украинские войска рвутся к городу, пытаясь блокировать его со всех сторон. Ополченцы это понимают, поэтому отчаянно бьются за каждый населенный пункт в пригороде.

Бои за Авдеевку начались вечером накануне и продолжились утром. До Авдеевки, которую оставили ополченцы, можно добраться достаточно быстро. Журналисты проехали уже километров десять-пятнадцать от Донецка, но постов ополченцев нам не встретилось. Что дальше - неизвестно.

Со стороны городка - никаких звуков, сопровождающих боевые действия. Ни людей, ни машин. Лишь на асфальте - воронки от снарядов "Града" и следы тяжелой бронетехники. Только вот понять, чья она, невозможно. Не раз бывало, что украинские бронегруппы пытались проводить рейды в тылу у ополченцев. О ситуации могли бы рассказать водители, но с той стороны за целый час ни одной машины.

На автовокзалах Донецка можно узнать достаточно точно, куда ехать можно, местные водители подскажут. А вот в Снежное, Торез, Луганск - не проехать, там бои, как и в Шахтерске. Несмотря на упорные попытки национал-гвардейцев ворваться в город, ополчение оборону держит.

Отряду самообороны удалось пробиться в посёлок на окраине города, и в ходе боя они подбили танк боевиков Нацгвардии и вывели из строя самоходную артиллерийскую установку.

Обороняя Шахтерск, ополченцы не позволяют украинской армии разблокировать так называемый "Изваринский котел", в который из-за просчётов командования попало несколько тысяч украинских силовиков. На этом же участке фронта ополченцы по-прежнему удерживают господствующую высоту Саур-могила, несмотря на ежедневные обстрелы и атаки противника.

Обстрелы Донецка продолжились и сегодня. Снаряды падали на позиции ополченцев в районе аэропорта, который удерживают украинские силовики, падали они и в жилых кварталах.

"Один снаряд в дом вошел, второй вошел в другое здание, третий вошел в крышу 9-этажки, в чердак, и один вошел между третьим и четвертым этажами. Спасло, что там дерево орех, срезало орех", - рассказывает местный житель.

"Разве так можно? О какой единой Украине может идти речь? Вы посмотрите, что в Горловке сделали, что в Луганске? Вы посмотрите, что с нами сделали? Это что, сепаратисты? У меня в руках оружие?!" - плачет женщина на улице.

Город Горловка под огнем уже четвертый день. За трое суток убиты 36 горожан. Данные приблизительные, поскольку многие дома после попаданий сгорели. Обстрелы продолжаются, и люди сутками сидят в любых укрытых помещениях, дающих надежду на безопасность, например, в Богоявленском кафедральном соборе. Здесь постоянно находятся до 400 человек, 50 из них дети. Богослужения идут по прежнему, а люди здесь спят, едят - словом, живут. Минимальных запасов хлеба и воды пока хватает. Продолжая обстрелы Горловки, украинские силовики от наземной операции против местных ополченцев пока воздерживаются.

В селе Берестовое Артемовского района до сих пор войну только слышали издалека. Но дети нашли неразорвавшуюся мину, и произошел взрыв. Самому младшему - чуть больше года. Все дети в больнице, а вот двое взрослых, оказавшихся рядом, скончались от ран.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей