Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2014, 15:02

Взрывы и минометные обстрелы в Донецке и Горловке. Луганск на грани гуманитарной катастрофы

Донецк перешёл на осадное положение. Командование сил самообороны народной республики подписало соответствующий приказ. Он же предусматривает мобилизацию стратегически важных ресурсов для защиты города. Ранее в столице провозглашённой ДНР было введено военное положение и комендантский час. Активные боевые действия продолжаются в других городах и посёлках.

Министр обороны Украины утверждает, что вооружённым силам якобы всё-таки удалось взять под контроль стратегически важную высоту - курган Саур-Могила, а вот пропускной пункт "Изварино" на границе с Россией отбить не удаётся. Между тем, в населённых пунктах, оказавшихся на пути украинских силовиков, ухудшается гуманитарная обстановка. Один из крупнейших донецких городов - Торез, где проживает 80 тысяч человек, сегодня полностью лишился водоснабжения. По расчётам специалистов, как минимум месяц понадобится для восстановления подачи электричества и воды в Луганске.

Наливают столько, сколько могут унести за один раз. За водой - огромные очереди. Из-за обстрела вышел из строя водопровод - Димитров, Торез и другие населенные пункты Донецкой области остались вообще без водоснабжения. Питьевую и техническую воду привозят сюда в цистернах.

В Луганск вот уже несколько дней невозможно завести продукты - город постоянно обстреливают украинские войска. В магазинах очереди, а те товары, что остались, подорожали в два раза. Между тем, вот уже месяц бюджетники не получают зарплату, а пенсионеры выплаты.

"В Луганске людей мало, город мертвый по сути дела. Магазины выгребаются. Что-то есть, конечно, самый минимум. Хлеб подвозят, колбаса какая-то есть, но в общем пусто. Воды нет", - рассказывает местный житель.

Луганск на грани гуманитарной катастрофы, заявил накануне премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Марат Баширов - от электроснабжения отключено более 50 тысяч жителей, на Луганском мясокомбинате не работают холодильники. А с 28 июля прекращено обеззараживание воды из Айдарского водохранилища, в дома поступает вода, непригодная для питья. По прогнозам, через 10 дней запасы питьевой воды в городе закончатся.

"Люди на свой страх и риск организовались и, рискуя жизнью, вышли, потому что в погребе сидеть 1,5 месяца - выше человеческих сил. Там нет ни электричества, ни связи, ни хлеба, ни молока, ни еды - ничего!" - рассказывает женщина.

Но далеко не все смогли покинуть Луганск. Например, пенсионеры. В городе продолжают работать те, кто занят в сфере коммунального хозяйства, и, конечно, врачи. С начала июля получили ранение более 400 мирных жителей. У многих - тяжелые травмы.

Жительница Луганска Галина Вильчукова отправила своих детей в Россию. Молодые, говорит, обживутся. А ей ехать некуда и работу бросить не может.

"Я работаю на железной дороге. Сказали, пока поезда ходят, работаем. Каждый день стреляют, осколки сыпятся, а что делать?" - говорит Галина Вильчукова.

Только за прошедшие сутки в Луганске погибли трое и пострадали семеро мирных жителей. В результате бомбежки повреждены около десятка зданий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей