Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2014, 18:03

Несколько населенных пунктов Донецкой области остались без водоснабжения

Мирным жителям в зоне боевых действий в Донецкой области угрожают не только обстрелы. Во многих домах нет света и воды. Продолжаются перебои с поставками продовольствия.

Запасы в магазинах подходят к концу, но у покупателей есть и другая проблема: люди жалуются, что не получают пенсии, зарплаты и пособия.

Наливают столько, сколько могут унести за один раз. За водой - огромные очереди. Из-за обстрела вышел из строя водопровод, и Димитров, Торез и некоторые другие населенные пункты Донецкой области остались вообще без водоснабжения. Воду привозят сюда в цистернах.

"Привоз воды организован очень вовремя. Люди занимают очередь, в порядке, люди уважают друг друга", - говорит местная жительница.

В Луганск вот уже несколько дней невозможно завести продукты - город постоянно обстреливают украинские войска.  В магазинах очереди, а те товары, что остались, подорожали в два раза.  Между тем, вот уже месяц бюджетники не получают зарплату, а пенсионеры  - выплаты.

"В Луганске людей мало, город мертвый, по сути дела. Магазины выгребаются. Что-то есть, конечно, самый минимум. Хлеб подвозят, колбаса какая-то есть, но, в общем, пусто. Воды нет", - рассказывает местный житель.

Город - на грани гуманитарной катастрофы, заявил накануне премьер-министр Луганской народной республики Марат Баширов. В здание электроподстанции в Луганске попала мина, и город остался без света. В такую жаркую погоду последние запасы продовольствия в холодильниках быстро пропадут. Больницы пока работают от электрогенераторов, однако запасы топлива тоже заканчиваются. Электричество также питало насосные станции, подающие воду. По прогнозам, через десять дней запасы питьевой воды в городе закончатся.

"Хлеб бывает только с утра и не каждый день. В данный момент мы сидим без света и без воды. Люди стараются как можно меньше ходить по улице и передвигаться вне дома, потому что постоянно артиллерийские атаки города", - рассказывает житель Луганска Дмитрий.

"Вот, люди на свой страх и риск организовались и рискуя жизнью, вышли. Потому что в погребе сидеть 1,5 месяца - выше человеческих сил. Там нет ни электричества, ни связи, ни хлеба, ни молока, ни еды. Ничего", - говорит местная жительница.

Но далеко не все смогли покинуть Луганск. Например, пенсионеры. В городе продолжают работать те, кто занят в сфере коммунального хозяйства, и, конечно, врачи. С начала июля получили ранения более 400 мирных жителей. У многих - тяжелые травмы.

"18 лет, 25 недель беременности, проникающее ранение в брюшную полость, состояние крайне тяжелое", - говорит об одной из пациенток врач.

Жительница Луганска, Галина Вильчукова отправила своих детей в Россию. Молодые, говорит, обживутся. А ей ехать некуда ,и работу бросить не может.

"Я работаю на железной дороге. Сказали, пока поезда ходят, работаем. Каждый день стреляют, осколки сыпятся, а что делать", - говорит она.

"Дом разбомбили, в чем смогли, в том выбежали. Дома нет. Документов тоже нет, все сгорело. Снаряд попал, взорвало дом", - рассказывает беженка из Шахтерска.

150 беженцев из Шахтерска поселили в одном из донецких общежитий. Добровольцы привезли пострадавшим продукты, но и в Донецке с продовольствием тоже проблемы.

"Это для всех вас. Потому что сейчас приедет еще кто-нибудь голодный, нужно будет еще чем-то кормить. Поэтому поймите правильно, очень тяжело с продуктами, и магазины закрыты", - объясняют волонтеры.

"Идут постоянно непрерывно бои, и мы теряем очень много грузов, благодаря тому, что украинские войска их просто расстреливают, несмотря на все маркировки, которые ставятся на транспорт", - рассказывает министр здравоохранения ДНР Андрей Пруцких.

Донецк перешел на осадное положение. В других городах и поселках Донецкой и Луганской областей продолжаются активные боевые действия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей