Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2014, 21:03

В Луганске 3 человека убиты и 8 ранены в результате вооружённых столкновений и обстрелов

Созданный местными властями антикризисный центр оценивает обстановку в городе как критическую.

За последние сутки под огонь украинской армии попали детский сад, больница, ясли и жилые дома. Двое суток в Луганске нет света, восемь тысяч квартир отключены от воды, с перебоями работает связь.

В Донецке один из снарядов, выпущенных киевскими силовиками, попал в школу. Обвалилась крыша, выбиты окна и двери, задет соседний жилой дом. Аварийные службы огромными усилиями вернули, хотя и не везде, подачу электричества - ранее подстанции прекратили работу после авиаудара. Сегодня стало известно, что один человек погиб и 16 пострадали при очередном обстреле Горловки. Этот город всю неделю украинские военные расстреливали из реактивных снарядов. Люди гибли целыми семьями.

Горловка - город в 40 км к северу от Донецка. Из-за украинских военных его название стало печально известно. Сквер в центре Горловки. Вокруг только жилые дома и никаких позиций ополченцев. Но украинские снаряды падали именно здесь.

Семья просто вышла погулять. Снаряды начали падать с дальнего края парка и быстро приближались к ним. Но спрятаться здесь было просто негде и молодая женщина лишь прижала ребенка к себе.

А погибшие 23-летняя Кристина и 10-месячная Кира, по киевской логике, сами виноваты. Раз не уехали, значит - пособники террористов, включая ребенка.

В результате только одного ракетного удара по центру Горловки погибли до 30 человек. Реактивными снарядами город расстреливали 3 дня подряд. Но видимо, этого показалось мало и военные подтянули гаубицы.

Последний удар украинская армия нанесла по городу часа два назад. на это раз били не только "Градами", но и дальнобойной артиллерией.

Городская больница, школа, детская площадка, автобусные остановки, хлебокомбинат и жилые кварталы по всему городу - это краткое перечисление, того, что оказалось под ударами в Горловке. На четвертый день жестокие артналеты прекратились, но стрелять не перестали и люди по несколько дней прятались в любых укрытых помещениях, дающих надежду на безопасность. Например, в Богоявленском кафедральном соборе.

Здесь постоянно находилось до 400 человек, 50 из них дети. Богослужения не прекращались, а люди здесь спали, ели, словом - жили.

Горд Авдеевка - пригород Донецка. Украинские войска утюжат позиции ополченцев в пригородах Донецка, пытаясь взять город в кольцо. Ополчение оборону держит. Наиболее жесткие столкновения произошли в районе городка Авдеевка. Киев несколько раз рапортовал, что он захвачен.

О захвате города Авдеевка вчера объявили киевские власти. Сейчас на окраине города украинских войск нет, поэтому о том, что армия контролирует этот город полностью, можно говорить весьма условно.

Стрелки Боевого охранения, усиленные гранатометом, уходят дальше. Вглубь города. Не встречая противника, им удается пройти метров 500. Двигаться дальше пока задача не стоит. Такими рейдами ополчение порой срывает наступательные планы противника.

С трудом, но закрепиться в Авдеевке им все же удалось. И теперь этот городок стал плацдармом для нового броска вперед по блокированию Донецка с севера.

Штурмуя Авдеевку, вероятней всего, украинские войска имели целью оседлать стратегически важное шоссе, которое связывает Донецк с Горловкой и вскрыть оборону ополченцев на этом участке, но даже близко к шоссе украинскую армию не пустили.

К такой манере украинской армии воевать со своим народом на юго-востоке за 4 месяца, что идет операция, привыкли.

Улица Кирова в Донецке. Выбитые окна, лужи крови. При артобстреле снаряд упал рядом с проезжавшей мимо маршруткой. Один человек погиб - трое ранены. Снаряды теперь долетают и до центральных районов Донецка. Двор жилого дома после обстрела. Погиб мужчина. Заскочил домой в обеденный перерыв. А вот окраины Донецка уже давно перестали быть безопасным местом. Хотя Люди продолжают жить и здесь, прячась при малейшей опасности в подвалах.

Город Луганск - место ожесточенных боев и место еще одного военного преступления украинской армии. Снаряд, выпущенный украинскими военными, попал в здание Луганского дома престарелых, когда беззащитные пожилые люди сидели у крыльца. Пять человек, скончались на месте. Некоторые так и остались - в инвалидных колясках. Инвалиды из дома престарелых и рады бы уехать - но бежать им некуда. Они радовались недавнему ремонту в здании и верили, что украинские войска не будут по ним стрелять - Дом престарелых находится вдалеке от позиций ополченцев.

С начала июля - по данным штаба самообороны - жертвами обстрелов в Луганске стали более 90 мирных граждан, сотни ранены. Повреждения получили около ста многоквартирных домов, двадцать школ и столько же детских садов.

Город Харцызск в 30 км в востоку от Донецка. Здесь тоже рвались снаряды и ракеты. Но пожалуй впервые Донбасс столкнулся с таким циничным обстрелом. Спальный корпус детского лагеря звездочка под Харцизском. На территории лагеря - 17 воронок от снарядов. Которые удалось найти. Дети эти подарки Киева не получили. Одна смена закончилась, следующая не началась. Хотя школьников явно ждали и специально проверяли, приехали ли. Звонили сторожу. Его самого с семьей спасло просто чудо. Иначе и не назвать. Незадолго до обстрела они спустились в погреб перебрать продукты.

Еще одна горячая точка Донбасса - город Шахтерск. Поблизости от места падения малазийскгого "Боинга". Бои не прекращаются неделю. Украинская армия безуспешно атакует и пытается захватить этот город, чтобы разблокировать так называемый "изваринский котел", в который из-за просчётов командования попало несколько тысяч украинских силовиков.

Финал лишь одного боя, который шел полтора часа: как минимум, две бронемашины сгорели. Еще 2 БМП ополченцы захватили в исправном состоянии. А вот потери среди украинских солдат подсчитать сложнее.

На этом же участке фронта ополченцы по прежнему удерживают господствующую высоту "Саур-Могила", несмотря на ежедневные обстрелы и атаки противника.

Война на Донбассе идет уже 4 месяца, и кроме гуманитарной катастрофы, на пороге которой оказались целые города, появилась угроза катастрофы экологической. Причиной тому - обстрелы украинской армией, неприцельные, порой хаотичные, будто в панике. В результате такой стрельбы, снаряды попадают и в больницы, где находятся лечебные аппараты с радиоактивным "Кобальтом-60". В том же Луганске - онкологи - под обстрел уже попадали. Тогда - ни один из трех снарядов не попал в отделение лучевой терапии. Эксперты смоделировали ситуацию с попаданием снаряда лишь в один онкоцентр и ужаснулись.

К потенциально опасным объектам относятся не только медицинские учреждения. Это научно-исследовательские институты, строительные организации, заводы…

"Для просвечивания швов для многих других целей - сегодня применяется источники. Их очень много. То есть масштабы 10 мегакюри. Вернемся к тому, что 1 кюри на квадратный километр - это чернобыльская зона", - отмечает директор института безопасности развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.

И таких потенциально опасных объектов чуть ли не 400 на востоке Украины.

Читайте также: