Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2014, 21:06

Украинские силовики продолжают бомбить мирных жителей — люди гибнут целыми семьями

Донецкое ополчение оставило райцентр Марьинка в окрестностях областного центра - украинская артиллерия регулярно обстреливала город, есть жертвы. В самом Донецке аварийные службы восстанавливают инфраструктуру, поврежденную предыдущими атаками силовиков. Совет безопасности самопровозглашенной республики заявил, что нужно готовиться к отражению штурма, ополченцы возводят укрепления. В штабе сил самообороны сообщили о потерях украинской армии в Луганской области. Там же пополнился список погибших мирных жителей.

Семья которая жила в доме на окраине Первомайска, по словам соседей, при сигнале тревоги всегда пряталась в укрытие. Так было и на этот раз. Услышав взрывы, все спустились в погреб под сараем. Буквально через несколько минут одна из мин попала прямо в строение, пробила крышу и разрушила стены.

"В подвале 6 человек живьем догорают", - говорят очевидцы трагедии. Рухнувшие перекрытия завалили  вход в погреб, люди не смогли выбраться наружу и задохнулись от угарного газа. Погибла вся семья: мать, отец, два взрослых сына и дочь. Огонь до подвала не добрался — вещи и документы, которые они взяли с собой, остались целы. В пакете -  паспорта, деньги,  которые копили на черный день. Все передадут родственникам.

"Порошенко посылает сюда своих солдат бомбить мирных жителей. Посмотрите, что творится: 5 трупов. Это только с одного подвала, а рядом еще руины, под которыми, говорят мирные жители, тоже могут находится трупы", - говорит Евгений Бокастов.

"Чтобы люди видели и знали" - эти слова ополченец, снимавший эти кадры на мобильный телефон, повторяет постоянно. Украинская пропаганда утверждает, что это сами ополченцы стреляют по жилым кварталам, якобы для того, чтобы обвинить в этом силовиков. Кадры сделаны через считанные минуты после минометной атаки украинских войск. Под ударом — городской рынок в Первомайске. Здесь в эти часы обычно раздавали гуманитарную помощь, и всегда было многолюдно. По словам очевидцев, с интервалом в несколько минут сюда попали 2 мины. 5 человек погибли. Все - мирные люди, которые пришли за продуктами.

"Что творят киевские власти, что творят – они истребляют людей. И каким методом – просто расстреливают из минометов!" - говорят местные жители.

Другое видео ополченцы сняли на улице Киевская, которую 5 августа украинские войска обстреляли из тяжелых орудий.  Несколько домов загорелись, под огонь попали случайные прохожие. 

5 августа авиаудары украинская армия нанесла по Донецку. И хотя в Киеве утверждают, что никаких авианалетов на город не было, местные жители говорят об обратном.  "Было два захода самолетов. Ну, там котельную полностью разбомбило. Вот бетонный люк, колодец улетел аж туда", - говорят очевидцы.

Огромную воронку диаметром в несколько метров  и последствия взрыва зафиксировали и эксперты из миссии ОБСЕ, которая работает в Донецке. 5 августа украинская армия попыталась прорваться в город. В результате ночных обстрелов погибли 3 мирных жителей. Атака была отбита ополченцами. Больших потерь удалось избежать благодаря тому, что бойцы самообороны организовали эвакуацию людей из районов, по которым был открыт огонь.

Несколько зданий полностью разрушены. В доме уже невозможно оставаться. Отец с дочкой забирают вещи -  все, что можно спасти из под руин. "Мы только на русском языке разговариваем, и нас убивать надо? Полтора миллиона лишних людей! Порошенко так и сказал. А дети его не лишние?" - говорят жители Донецка. Многие местные жители стараются покинуть Донецк или, по крайней мере, отправить детей в безопасное место.

Взрывы не стихают и в других городах на юго-востоке Украины. За последнюю неделю в Горловке Донецкой области погибли 33 человека — все мирные граждане. Идут бои в районе Шахтерска, Дмитровки. Силы самообороны Донбасса успешно удерживает Снежное и Ясиноватую - это важный транспортный узел.

Украинские силовики стягивают кольцо вокруг Луганска. Ополченцы заявляют, что готовы отстоять город. Таким Луганск увидели тележурналисты из Австрии: в городе нет ни света, ни воды, заканчиваются продукты. Из-за регулярных обстрелов жители боятся выходить на улицу.

В окнах городской  детской больницы - мешки с песком. Так медперсонал пытается защитить детей от осколков мин и снарядов.  "Сейчас у нас нет воды, там у нас есть краник, и мы с ведрами каждый раз сюда приходим, потому что надо и приготовить деткам питание и постирать пеленки, потому что прачечная не работает, мы стираем сами", - говорит медсестра.

Часть медперсонала уволилась и уехала из города. Те, что остались, говорят: не могут поступить по другому. "Нам некуда деваться, у нас дети, и мы их не бросим, поэтому у нас нет выбора", - утверждает врач больницы.

Квартира разрушена прямым попаданием украинского снаряда, рассказывают местные  жители - и  таких в Луганске сотни, если не тысячи.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей