Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2014, 21:22

Киевские силовики наступают на отряды ополченцев на границе Донецкой и Луганской областей

Они замыкают кольцо вокруг Донецка и Горловки. Отрезать их украинская армия сможет, если возьмёт стратегически важный город Красный Луч, он как раз в полосе между областями - пояснили в штабе сил самообороны. Там сообщили, что на трассе Донецк-Горловка ополченцы уничтожили 20 единиц техники. И ещё 9 в районе Иловайска. Бои шли в районе Миусинска. Всю ночь и утро не прекращался артиллерийский обстрел Тореза, Снежного и высоты Саур-Могила, контроль над которой означает возможность видеть всё вокруг на десятки километров.

Жилые кварталы Донецка всю первую половину дня подвергались обстрелам из тяжёлых орудий, в результате обесточены 25 электроподстанций. По областному центру ведётся непрерывный огонь. Особенно страдают районы, прилегающие к позициям украинских силовиков. Именно оттуда предполагают входить в город военные, которые на этой неделе приступили к изучению тактики уличных боёв.

Валентин родом из Донецка. За рулем уж 15 лет. Он рассказывает про свой город, таким, каким его помнит, и показывает, в какой он превратился буквально на глазах.

"Вот так вот иногда едешь - страшно, жутко становится. Когда ты привык, что людей много, все куда-то спешат, толкаются, ругаются между собой за то, что там не уступил дорогу… Сейчас ты приезжаешь, когда выходишь - это провинциальный город: никого нет, пусто", - рассказывает он.

Улица Артема по статусу, как Тверская в Москве. На этом сравнение заканчивается. Даже выходной не гонит горожан на улицы. На полкилометра - 4 прохожих.

"Вывезли детей. Люди боятся за своих детей, это понятно. Остались только в основном те, кому ехать не куда. Или не на что", - говорит Валентин.

Театры Донецка свой 87-й сезон завершили досрочно. Когда начнут 88-й - под вопросом. Последний сеанс в центральном кинотеатре состоялся 25 мая. С тех пор он закрыт. По нынешним временам собираться в одном месте большой группе людей опасно. Если конечно, это не бомбоубежище. В городе война.

"На Трудовские сейчас не очень сильно стремимся ездить, потому что неизвестно, когда там начнут стрелять. Последнее время и по центральной части города ездить страшно - тоже стреляют", - говорит говорит Валентин.

Сегодня таким местом стал Киевский район. Отнюдь не окраина.

"В 6 часов где-то взрыв был. Мина разорвалась. Там повредило, квартиру мою разбило", - рассказывает очевидец.

Общественный транспорт на улицах в нынешнем Донецке, как признак того, что город живет. Ходит гораздо реже, но ходит. Водители не считают себя отчаянными людьми, хоть они колесят по всему Донецку, просто если район под обстрелом, маршрут сокращают, и машины туда не идут.

Железнодорожный вокзал Донецка, пожалуй, единственное место в городе, которое напоминает город довоенный. Такое количество людей в одном месте в нынешних условиях не встретить больше нигде.

Табло прибытия и отправления поездов, хоть и показывает время, но уже давно составы ходят по обстановке. В пригородах Донецка война. А вокзал на сегодняшний день - по сути, единственная возможность попытаться убежать от войны.

"Мы уезжаем от этих военных действий. Увожу маму свою", - рассказывает жительница страны.

В Донецке хоть и не везде, но еще есть свет. Снаряды попадали в электроподстанции, рвали провода, но до сих восстанавливать электроснабжение удавалось. Есть вода, не везде и не круглые сутки, но по крайней мере, не приходится ходить к колодцу в паузы между обстрелами, как в Шахтерске. Рынки и магазины, пусть и не все, но работают. Пока еще продукты завозить удавалось.

Цены несколько выросли, вслед за бензином. Примерно половина заправок закрылась, но горючего еще хватает. Экономя деньги, на улицы выезжают все реже.

Все мало-мальски фирменные магазины объявили о скидках. Но даже тотальная распродажа ситуации не спасает - покупать некому и не на что.

Деньги, у кого остались, экономят. Тратят на продукты, а еще запасаются свечками и консервами. Ведь теперь город в блокаде, окружен украинскими войсками. Безопасные коридоры для эвакуации жителей и подвоза продуктов перестали существовать. В 23 часа в Донецке начинается комендантский час. На улицах патрули. Сколько жителей осталось в городе, весьма красноречиво показывают темные окна домов.

Читайте также: