Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2014, 18:03

Ополченцы отбили у украинских военных четыре системы залпового огня «Ураган»

РИА "Новости" со ссылкой на штаб ДНР сообщает, что ополченцам при штурме одного из укрепрайонов удалось отбить у силовиков артиллерийские позиции. По этим данным, в руки сил самопровозглашённой республики перешли два самоходных миномёта "Тюльпан" и сразу четыре системы залпового огня "Ураган" - это аналог "Града" большего калибра.

Ополченцы обнаружили и большое количество боеприпасов для реактивных установок - более 500 ракет. Кроме того, найдено около сотни ящиков от уже израсходованных ракет.
Бой за донецкое село Степановка с небольшими перерывам продолжался больше суток. Ополченцам удалось выбить отсюда украинских военных. На улицах осталось около 40 единиц уничтоженной техники - бронетранспортеры, боевые машины пехоты, военные автомобили.

На некоторых из них заметны надписи на английском языке. Для чего, а точнее, для кого они были нанесены, неясно. Ополченцы предполагают, что в рядах украинской армии воевали и иностранные наемники. Отступая, военные оставили боеприпасы - снаряды, минометные мины, заряды для установок "Град". По данным ополченцев, в этом бою силовики понесли серьезные потери - 40 человек убиты. По некоторым данным, это батальон "Горынь", сформированный в Ровенской области.

Как ни старается украинская армия вклиниться между двумя республиками, Донецкой и Луганской, ополченцы отбивают одну атаку за другой. Ожесточенные бои идут в районе Шахтёрска и посёлков Новосветловка и Хрящеватое, которые обеспечивают связь столиц самопровозглашённых республик с остальными территориями, подконтрольными ополчению. Стратегически важная победа в бою за Степановку дает шанс ополченцам добиться перелома в противостоянии на этом направлении.

Обстановка напряженная, передовой отряд ополченцев выезжает из Степановки всего на несколько километров и тут же попадает под минометный обстрел.

Украинская артиллерия снова бьет по жилым кварталам Донецка. Под огнем - и исторический центр города, и окраины. Несколько домов разрушено. Есть раненые среди мирного населения.

Вечером и прошедшей ночью жители донецкого микрорайона Широкий наблюдали яркие вспышки в небе и зарево. Есть сведения, что украинская армия вновь применила запрещённые в мире фосфорные бомбы. Такие же святящиеся осколки видели в июне в небе над Славянском.

"Эти бомбы категорически запрещены для применения против жилых построек, против мирного населения, потому что фосфор прожигает тело человека до костей. Когда пары фосфора попадают в легкие, они выжигают легкие", - говорит военный эксперт Виктор Литовкин.

Результаты минометного обстрела поселка Гладиловка под Донецком – разрушены, как минимум, 10 жилых зданий, горят частные дома. Похоже выглядит и поселок Зугрес - здесь жертвами обстрелов за последние два дня стали 15 мирных жителей. Под огнем оказался и городской пляж, где в тот момент было много детей.

Не прекращаются и обстрелы Луганска. Съемочная группа одного из местных телеканалов записывала интервью с очевидцем очередного обстрела города, когда в кадре снова стали звучать взрывы. Гуманитарная ситуация в Луганске остается сложной. В большинстве районов по-прежнему нет света, связи и воды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей