Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2014, 22:24

В двадцать первом веке война идёт не только на полях сражений

Информация - не менее грозное оружие, чем танки и артиллерия. Зрители украинских телеканалов уверены, что города на востоке страны, детские сады и больницы могут обстреливать только ополченцы. В итоге люди, смотрящие телевизор в других регионах Украины, считают террористами чуть ли не всех жителей Донецкой и Луганской областей. А у самих заложников войны нет надежды на СМИ, и некоторые в отчаянии пишут письма жене украинского президента.

Письмо Наталья Жук написала Марине Порошенко, жене президента Порошенко. В украинских СМИ письмо размещать отказались, в администрации Петра Порошенко его тоже не приняли. Чего вообще стоит листочек бумаги, на котором в нескольких строчках всё горе матери, потерявшей в гражданской войне главное, что было в её жизни?

"Почему-то у нас расследование по сбитому "Боингу", где погибли иностранные граждане, ведется, и это освещается на каналах. Но расследование по убийству просто мирных жителей, которые не имели возможности выехать, которые просто хотели остаться в своем городе, мало того, что не ведется, чья сторона их расстреливает, просто бомбит, но еще это скрывается. Не называются данные. И вообще про это не хотят говорить. Во мне видели террористку, во мне не видели маму погибших детей", - рассказывает Наталья Жук.

27 июля 2014 года в 14.00 в сквере Героев, в центре Горловки, залпами из системы "Град" были убиты мирные жители, среди которых были и Кира, и Кристина. Это не стало поводом, чтобы написать статьи в украинских газетах и на сайтах в Интернете, об этом не было репортажей в телевизионных выпусках новостей. Потому что после такого было бы невозможно заставить людей поверить, что нужно продолжать войну в Донецкой и Луганской областях.

Видеозапись — свидетельство бомбардировки зажигательными снарядами городов Донбасса. По мнению многих экспертов, это - фосфорные бомбы, применение которых военное преступление. Телезрители на Западе этих кадров не увидели вовсе, а работники киевского "5 канала" сообщили украинцам что "это террористы начали использовать зажигательные снаряды в Донецке"! При том что у ополченцев нет авиации, чтобы сбрасывать фосфорные бомбы, но кто думает об этом в ситуации когда, как заявляют работники украинских СМИ, "идет война России с Украиной". Точно такие же подлоги происходят и когда сообщают о массовой гибели мирных жителей Донбасса.

Просмотр этих сюжетов приводит к выводу — у зрителей хотят любой ценой отключить способность критически воспринимать информацию, страшными кадрами воздействуя на эмоции.

"Телевидение дает картинку. Это не столько смыслы, это некие ценности, упакованные в виде картинки. И, собственно, воздействие телевидение потому такое сильное, что оно воздействует даже не столько на уровне головы, сколько на уровне подсознания, - говорит завкафедрой социологии и психологии политики на факультете политологии МГУ Елена Шестопал. - И выскочить из этой картинки обычному телезрителю или даже пользователю Интернета довольно сложно".

Всякий раз, когда на экранах появляются убитые люди и разрушенные дома, зрителям украинского телевидения сообщают: "это сепаратисты сами себя убивают". Ополченцы Донецка комментируют увиденное так: "Они показывают те же самые кадры, но говорят, что это мы их убиваем. Это дезинформация полнейшая".

Лекарств и еды в городах Донбасса очень мало, люди, чьи дома разрушены, не знают где ночевать. Когда на этом фоне появилась информация о том, что из Россию отправилась колонна из 280 грузовиков, наполненных гуманитарной помощью, казалось вполне очевидным что эту новость на Украине назовут "хорошей новостью". Но нет, назвали иначе.

Корреспондент телеканала "1+1" разместила в своем сюжете коллажи из Интернета, на которых поясняется, что это "троянский конь" для Украины, что это "волк в овечьей шкуре". Ссылаться на слухи, распускаемые в Интернете, теперь стало хорошим тоном для украинских СМИ.

Завершили виртуальную битву с колонной гуманитарной помощи пропагандисты информацией об очередной своей "полной победе", сообщив, что какая-то колонна бронетехники из России была уничтожена.

На сайте президента Порошенко появился пересказ его разговора с британским премьером с таким текстом: "Эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией".

На сайте президента Порошенко появился пересказ его разговора с британским премьером с таким текстом: "Эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией".

Показательно, что в первом официальном  сообщении о разговоре Порошенко с Кэмероном ничего о колонне или колоннах не говорилось ничего вообще, появилось же это сообщение лишь спустя несколько часов после первой версии.

Российское министерство обороны не без сарказма в ответ заявило, что "лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственых военнослужащих", поскольку нашей военной колонны на территории Украины попросту не было.

И кто из украинцев разберется во всем этом информационном сумбуре — что за колонна, была ли она вообще, та ли это колонна, к которой активисты "диванной сотни" в Интернете пририсовали белые танки и БТР, или же это очередной пропагандистский фантом. Пиар на войне — это когда воюют и побеждают на словах, создавая у зрителей нужное впечатление.

"Они просто отрабатывают те технологии, которые уже запущены. Это просто часть тех технологий манипулирования и воздействия, с одной стороны, на население и общество украинское. С другой стороны, это вполне конкретные такие месседжи угрозы к своим соседям, в первую очередь к России. Поэтому в этом смысле разжигание этого национализма - это и есть перевод наших отношений из рационального в эмоциональный уровень, поиск врага, нахождение его, локализация, называние и таким образом якобы происходит такая цивилизованная борьба с этим врагом", - сказал декан факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Юрий Зинченко.

Технологии, которые используют во многих средствах массовой информации стран Запада, а теперь вот и Украины, в художественной форме описал Виктор Пелевин, в книге "S.N.U.F.F." - в философском фэнтези, напоминающем еще и жесткую политическую сатиру, действие которого происходит в стране под названием Уркаина и в руководящей метрополии под названием Биг-Биз, которая контролирует сферу финансов и сферу сознания уркаинцев.

Вот только один из примеров этого, не из книги, а из жизни: еще в феврале в Киеве протестовали против жестокого использования водометов против активистов майдана, а уже в августе многие одобряют применение пулеметов против сограждан. Изменилось и сознание, и мотивация, и отношение многих людей к жестокости и насилию. Причем они ведь даже не заметили этого.

Роль некоторых западных политиков и некоторых западных СМИ в этом вполне можно назвать решающей.

"Пелевин тоже тогда хорошо сказал в своем романе: сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке. Не выясняя огненную суть его силлогизма, он пишет, прежде всего, надо поинтересоваться источниками его финансирования и стоящими перед ним задачами. И это на самом деле очень, как говорится, хороший полезный интересный подход, что наезд на Россию, наезд на путинскую Россию, если хотите, и наезд на Путина начался задолго до Украины. Он начался еще до Олимпиады, - говорит писатель, публицист Исраэль Шамир. - За несколько последних лет, я бы сказал, начиная от событий в Ливии, западные СМИ превратились в машину массовых манипуляций".

Вести войну чужими руками, получая от этого экономическую выгоду для себя и ослабляя конкурентов, — это, конечно же, большое умение. Однако накопилась уже "критическая масса" обобщений от последствий этого умения. Кровавый хаос в Ираке, Ливии, Афганистане, гражданская война в Сирии, а ранее развал Югославии, говорят сами за себя.

"Наши друзья и близкие на Украине тоже, к сожалению, были таким образом введены в заблуждение, уведены в другую сторону. Эта вещь создается извне, которая раздувается, и одна из ее главных целей - это натравить население Украины на Россию, которая стала непокорной, стала сильной, стала богатой", - сказал писатель, публицист Исраэль Шамир.

В части же противодействия пропаганде людям, уставшим от бесконечного стресса, исходящего из средств массовой информации, профессиональные психологи рекомендуют перейти от эмоционального восприятия новостей к их критическому анализу в стиле "а кому, собственно говоря, это всё было выгодно".

"Большая часть того, что происходит сейчас, в плане информационных выбросов, они действительно глупые, потому что советчики в данном случае не учитывают тех давних связей, которые существуют между Россией и Украиной, они не учитывают многих наших исторических моментов и не учитывают особенности менталитета. У нас же невозможно повторить то, что было на площади Тахрир или другие соответствующие революции. То есть в данном случае недоучет этих давних связей между Россией и Украиной показывает абсурдность некоторых или большей части тех стимулов, которые подбрасываются", - говорит декан факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Юрий Зинченко.

В практическом плане это означает что лучшее противодействие манипуляторам таково: не стоит участвовать в ссорах и скандалах с чрезмерно эмоционально заряженными людьми, куда лучше действовать в практическом плане - быть терпимым, посылать гуманитарную помощь и принимать беженцев, поддерживать родственников, особенно если они находятся в зоне противостояния. Все это работает сильнее самых изощренных политтехнологий, с помощью которых хотят столкнуть украинцев и русских, по сути дела, столкнуть нас с самими же собой.

Читайте также: