Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2014, 18:03

На востоке Украины продолжаются боевые действия

Советский район Макеевки, горит нарсуд. Было попадание 3 снарядов. От крыши суда почти ничего не осталось. Верхние этажи здания частично разрушены и еще в огне.

Жители донецких поселков давно знают: стреляющие из "Града" по мирным жителям украинские военные промахиваются редко. После каждого залпа по жилым кварталам кто-то из соседей обязательно будет ранен или убит. У себя во дворе или огороде.

На время обстрела мужчина пытался спрятаться в доме - там его ждали жена с маленькими дочками - но добежать до укрытия он не успел.

Под огнем украинских силовиков десятки городов и поселков. В каждом из них - сотни пострадавших. Многие выжившие в одночасье становятся бездомными - попавшие в квартиру снаряды обезвреживать просто некому.

"Это все люди просто бояться трогать, потому что она еще может взорваться остаточным зарядом", - говорит местный житель.

В Макеевке в руинах целые улицы. Неразорвавшаяся мина пугает, но уже никого не удивляет. В Петровке снаряд уничтожил сразу две квартиры в многоэтажке. В Харцызске догорают частные коттеджи. Уцелевшие жители дают интервью зачастую на пепелище.

Тем временем украинские власти бросают на юго-восток всё новые силы. В Донецкой и Луганской областях продолжаются ожесточённые бои.

Накануне ополченцы уничтожили установку "Град" украинской армии. Кстати, в машине был военнослужащий с польским паспортом. Местные жители рассказывают: экипаж забрасывал дворы посёлка гранатами.

"Подбили "Град" и они начали по калиткам стучать, чтобы во двор зайти спрятаться. Но мы ж все по подвалам сидим, прячемся", - рассказывают местные жители.

Город Миусинск ополченцы освободили. После боя осматривают дворы.

В воскресенье ополченцам удалось сбить Су-25 военно-воздушных сил Украины. Чуть позже уничтожили МиГ-29. Эту информацию подтвердила украинская сторона. До этого авиация Вооруженных сил уничтожила завод "Автоагрегат", в Краснодонске. В самом Луганске разрушены коммуникации. Нет воды.

Иногда воду жителям Луганска привозят ополченцы. Раздают по канистре в одни руки. Но несколько таких машин могут обеспечить в лучшем случае жителей пары улиц в полумиллионном городе.

Та же ситуация в Донецке, здесь поврежден основной источник водоснабжения - Верхнекальмиусская фильтровальная станция. Местный горсовет даже обратился к горожанам, у кого есть колодцы или скважины, с просьбой помогать всем, кто попросит ведро-другое.

"Донецкий городской совет обращается с просьбой к жителям города, которые имеют альтернативные источники водоснабжения (скважины, колодцы и т.п.) оказать помощь горожанам, своим соседям в виде беспрепятственного доступа к источникам и возможности набрать воды", - говорится в обращении.

Дончане запасаются водой впрок: магазинные полки опустели, в пунктах продажи минеральной воды, ставший в одночасье бесценным продуктом, канистры горожан сегодня заполняют бесплатно.

Без воды Донецк останется надолго. Из-за продолжающихся боев коммунальные службы пока не могут даже понять масштаб аварии. Не говоря уже о том, чтобы начать ремонтные работы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей