Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2014, 12:07

В Фергюсоне полиция вновь использовала против демонстрантов слезоточивый газ и дымовые гранаты

Полиция Фергюсона, где не прекращаются акции протеста, применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона манифестантов. Есть сведения о пострадавших, среди которых могут быть журналисты, об этом сообщает агентство "Рейтер".

И без того непростая ситуация обострилась после того, как были обнародованы новые данные расследования по делу об убийстве темнокожего юноши Майкла Брауна, которого застрелил белый полицейский. Оказалось, что в безоружного парня, укравшего из магазина сигареты, стреляли шесть раз со значительного расстояния. Это противоречит показаниям полицейских, которые утверждали, что молодой человек напал на них, и они стреляли в упор.

Слезоточивый газ и светошумовые гранаты с одной стороны, камни и, по некоторым данным, даже бутылки с зажигательной смесью - с другой. Около полуночи улицы Фергюсона вновь превратились в поле боя полиции и местных жителей. На помощь сотрудникам правоохранительных органов приходят бойцы национальной гвардии. Демонстранты пытаются строить баррикады. Есть сообщения о двух пострадавших с огнестрельными ранениями среди протестующих. Число задержанных растет.

Главное требование демонстрантов - честное расследование. Независимая экспертиза, проведенная по просьбе родственников погибшего, выявила нестыковки в официальной версии событий. Утверждается, что 18-летний Майкл Браун, ограбив магазин, напал на полицейского, который пытался его задержать. Выстрелы якобы прозвучали во время рукопашной. Но факты говорят о другом.

"Чем с более близкого расстояния произведен выстрел, тем больше следов пороха останется на теле. Мы же ничего не обнаружили. Это значит, что стреляли не менее чем с 60 сантиметров. А может, и с 10 метров. Такие детали вскрытие не проясняет. Помогло бы обследование одежды погибшего, но нам ее не дали", - сообщил патологоанатом Майкл Баден.

Доктор Майкл Баден - специалист очень авторитетный. Он, например, входил в комиссию по расследованию убийства президента Кеннеди, изучал останки семьи последнего российского императора. В нынешнем деле много вопросов у него и его помощников вызвало ранение в правую руку. Пуля вошла сзади.

"В него могли выстрелить со спины. Это могло произойти, когда он стоял вот так, подняв руки вверх, и пуля пролетела по такой траектории. Ранение в руку он мог получить и в том случае, если пытался закрыться от пуль", - сказал судебный патологоанатом Шон Парселлс.

Все остальные выстрелы, а специалисты в общей сложности насчитали 6, были произведены спереди. Из них смертельным оказался один - в голову. Причем, сверху. Вероятно, Браун уже падал, когда получил ранение несовместимое с жизнью.

Адвокат семьи убитого считает, что расстрел безоружного человека - бесспорное основание для ареста полицейского. Пока же стрелявший только отстранен от службы. Родственники погибшего расценивают это как попытку уйти от ответственности.

"Семья Браунов как раз и провела независимую экспертизу, потому что федеральные власти могут поверить данным местных специалистов, а ведь те работают на систему, которая убила их сына среди бела дня", - говорит адвокат семьи погибшего Бенджамин Крамп.

Убийство белым полицейским темнокожего парня подняло волну протестов не только в Фергюсоне - демонстрации прошли в 90 городах. Президент Обама был вынужден прервать отпуск и вернуться в Вашингтон. Дело дошло даже до уровня Генсека ООН.

"Генеральный секретарь призывает американские власти соблюдать права людей на мирное собрание и свободу слова. Он призывает правоохранительные органы к сдержанности и соблюдать принятые во всем мире правила обращения с демонстрантами", - сказал пресс-секретарь ООН Стефан Дужаррик.

Правозащитная организация Amnesty International собирает подписи под петецией на имя начальника полиции Фергюсона с требованием действовать в рамках закона и соблюдать права всех горожан, какого бы цвета не была их кожа: "Использование чрезмерной силы для подавления акций протеста недопустимо. Полиция Фергюсона должна действовать в соответствии с Конституцией и международными стандартами по использованию силы и огнестрельного оружия. Жители должны иметь возможность мирно выражать свою точку зрения, а журналисты не могут лишаться возможности выполнять свою работу".

Под похожими лозунгами минувшим днем в городе Сент-Луисе 120 демонстрантов пришли к местной администрации. Полиция потребовала разойтись, после чего начались задержания. Среди тех, кому надели наручники, была и 90-летняя женщина, пережившая Холокост в Германии. Когда ее вели автобус, успела выкрикнуть, что если не протестовать сегодня, то и следующим поколениям в таком же преклонном возрасте придется выходить на улицы в поисках справедливости.

А с призывом не нарушать права прессы к властям обратилось американское отделение организации "Репортеры без границ". Поводом стали безосновательные задержания журналистов двух ведущих американских газет, а также инцидент, который сняла камера местных новостей. Полицейский, нецензурно выражаясь, требует оператора уйти, угрожая в противном случае его застрелить.

Ситуация в Фергюсоне мгновенно обострила расовые противоречия в стране. Соцопросы показывают, что 65 процентов чернокожих респондентов считают, что полиция зашла слишком далеко в борьбе с беспорядками. Среди белого населения это процент вдвое меньше.

Все это очень напоминает события 92-го года в Лос-Анджелесе. Тогда белые полицейские избили темнокожего водителя, превысившего скорость. Суд их оправдал. Погромы продолжались почти неделю. В город тоже ввели нацгвардию. Погибли 53 человека. Ущерб оценили в миллиард долларов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей