Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 12:01

Боевики в Ираке обезглавили журналиста из США

Новость, которая потрясла всё мировое и особенно журналисткое сообщество. Экстремисты из группировки "Исламское государство", действующей на территории Ирака и Сирии, показательно убили американского журналиста - Джеймса Фоули и разместили страшные кадры в интернете под заголовком "Послание Америке".

То, что происходит далее, по понятным причинам, мы показать не можем. А во вторая части записи террористы демонстрируют ещё одного пленника - репортера американского журнала "Тайм" Стивена Сотлоффа. И останется ли он в живых - по их словам - зависит от дальнейших действий Барака Обамы, который недавно настоял на нанесении авиа-ударов по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке. Родственники журналиста уже признали его гибель. Вот, что на странице в социальной сети, посвященной поискам Джеймса, написала его мать:

"Мы никогда не были столь горды нашим сыном. Он отдал свою жизнь, пытаясь рассказать миру о страданиях сирийского народа. Джим был замечательным сыном, братом, журналистом и удивительной личностью".

Джеймс Фоули пропал во время командировки на Ближний Восток еще 2 года назад. Он работал в Сирии в качестве внештатного корреспондента "Франс Пресс" и бостонской газеты "Глобал Пост". Последним известием о нём за все это время было сообщение о том, что его машину перехватили экстремисты, когда он ехал в район боевых действий.

Читайте также: