Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 21:05

Больницы Донецкой области переполнены ранеными

Девять человек убиты сегодня в Донецке в результате артиллерийских обстрелов, которые украинские военные предпринимают одновременно с попытками окружить несколько населённых пунктов области, в том числе по линии между Иловайском и городом Зугрес. После удара по нему в больницах много раненых.

В таком положении, когда рука на вытяжке и нельзя пошевелиться, Яне лежать еще месяц. Она не думала, что ходить на речку с мамой и сестрами опасно, что украинские войска будут стрелять даже туда, по пляжу. Больше она ничего не помнит, потеряла сознание. Про ее травмы рассказывает детский травматолог Иван Кравчук.

У реки из-за обстрела были убиты 15 человек, чуть ли не половина дети. Это был первый случай, когда украинская армия вела огонь по городу Зугрес. А родители Яны Фененко вместе с 4 детьми уже второй день сидят в убежище из-за обстрелов.

"Я не могу понять эту власть, самого господина Порошенко! Столько боли в душе, передать не могу!" - говорит Раиса Дёмина.

Много разрушений за короткий промежуток времени. Это особенность, когда ведут огонь из реактивных систем залпового огня "Град". Именно их украинская армия применили против жителей поселка Трудовские на юго-западе Донецка.

Стреляли со стороны поселка Красногоровка, в котором закрепились боевики так называемой национальной гвардии. Под плотным обстрелом оказались дома трех улиц, две электроподстанции, стадион.

Снаряд разорвался в метрах пяти от магазина. Позже появились данные: как минимум 9 убиты и 18 человек ранены, половина в крайне тяжелом состоянии. Это результат лишь одного обстрела киевскими войсками жилых кварталов Донецка за сегодняшний день. А канонада в разных районах этого города звучит постоянно.

И под эти звуки здесь продолжают рожать и принимают роды. На весь город осталось лишь два роддома, куда везут всех. Перинатальный центр, где выхаживали мам с патологиями беременности, пришлось закрыть после того, как он дважды попал под обстрел. Оба работающих роддома расположены в относительно спокойных районах. Тем не менее, проблемы со светом, с водой, медикаментами здесь есть, как и во всем Донецке.

"Ни одна из организаций не пришли сюда в наш роддом, не посмотрели на детей, не предложили свою помощь. Как эвакуировать, как защитить, как не подвергать бомбежке - детей и весь персонал", - говорит сотрудница роддома.

Врачи работают без зарплаты уже 2 месяца, и продолжают работать. Порой у них нет денег, чтобы ежедневно ездить на работу, тогда они просто живут в больницах по несколько дней. Вместе с пациентами, боясь выстрелов и надеясь, что уж по их больнице или роддому украинские войска не станут вести огонь.

Читайте также: