Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2014, 09:14

В латвийском Аизкраукле проходят слеты ведьм

В Латвии появилось официальное место для колдовства. Этот вопрос рассматривала краевая дума и депутаты дали добро на проведение различных ритуалов в общественных местах. Но и без этого разрешения ведьмы, желающие поколдовать, устраивали слёт и даже обучали волшебству всех желающих.

Картина не совсем обычная для утренних часов в латвийском поселке: по лужайке разгуливают ведьмы. Вообще-то у Аниты, Ивэты и Илзе профессии весьма типичные – педагог, художник, музыкант. Но это по будням. А по выходным дамы иногда берут метлы и предлагают всем желающих пройти их школу ведьм.

Начинается все с обряда посвящения в ведьмы. Можжевеловые ветви, как говорят ведьмы, для очищения мыслей. Руководит процессом самая старшая в этой веселой семье – она просит себя называть ведьмой Айнэ. Это была ее идея - организовать необычный клуб любителей волшебного искусства.

"По легенде, несколько веков назад здесь жила дочь Айзкрауклиса, Спидола, которая в действительности была одной из главных ведьм. Она тут проводила собрания ведьм со всего края, необычных, добрых ведьм. Поэт Райнис потом написал об этом книгу. Мы считаем, что это – часть нашей культуры, наш фольклор, и мы должны об этом всем рассказывать", - говорит Айна.

Какая же ведьма без метлы?! Сразу вам, конечно, не расскажут всех секретов – как освоить это транспортное средство. Здесь, утверждают дамы, как с автомобилем – чтобы иметь право сесть за руль, надо сначала выучить теорию, а потом еще предстоит много часов практики.

Существует ведьмин порошок для определения направления ветра. Сегодня ветра нет. Погода благоприятная для полетов на метле.

В воздухе, как и на земле, порой случаются пробки, рассказывает Ивэта. Чтобы избежать аварии, важно вовремя затормозить.

Принципиальный момент: метлу каждая ведьма должна изготавливать себе сама. А чтобы метла хорошо летала, надо иметь всего лишь большое желание лететь, говорит одна из ведьм. Не такое уж это простое искусство – изготовление метел. Получается с первого раза далеко не у всех гостей.

Ведьма – не ведьма, если она не умеет варить волшебное зелье. Рецепт простой: чем больше трав – тем лучше. Тут освежающий напиток, а в соседнем котле – что-то понаваристей. За кружкой зеленого дамы откровенничают: не со всеми соседями отношения гладки.

"С местным священником у нас непростые отношения", - признается Ивета.

"Мы как-то хотели устроить праздник, там рядом с церковью неплохая лужайка есть. Так священник сказал — только без ведьм", - говорит Айна.

"Да, в 21-м веке в Латвии всe еще темное мышление", - сказала Ивет.

Они обижаются, когда их называют нечистой силой. Ведь это Баба Яга живет в избушке на курьих ножках и все норовит кого-нибудь съесть. Латвийские же ведьмы любят солнце и, хоть порой по ночам и устраивают шабаши, на самом деле натуры добрые и даже несколько романтичные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей