Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2014, 21:15

Гуманитарная ситуация в Донецке, Луганске и пригородах становится все хуже

Четыре миллиона человек находятся в зоне боевых действий на востоке Украины, из них 200 тысяч лишены питьевой воды. Эти данные российская делегация в ООН обнародовала семнадцать дней назад.

Всё это время киевские силовики лишь наращивали военную активность в Донецкой и Луганской областях. Каждый удар по городам - это удар по конкретным людям.

Бежать со всех ног и не оглядываться. Сколько до ближайшего подвала? Метров 200 или 250? Только бы не споткнуться. Ноги и руки дрожат. Чтобы успокоиться, нужно выпить воды и, наконец, выплакаться.

"Как долго это продлится? 48 лет отработала. Тысячу дали в зубы, да еще и творят что! За что, хоть бы знать, за что. Окна поразбиты, все три окна на той стороне", - плачет пожилая женщина.

Луганск - вновь под огнём артиллерии. "Ураган", "Град", "Смерч"... Выжить в этом ужасе всё сложнее. Многие дома разрушены, воды и электричества нет. Запасы продовольствия на исходе. У людей нет даже хлеба.

"У меня два дня дети голодные сидят. Как вы думаете, я расстроена? У меня полтора и два с половиной года деткам. А как им объяснишь ситуацию? Один заикается уже", - говорит жительница Луганска.

Город, в котором ещё недавно было почти полмиллиона жителей, сейчас кажется совсем пустым. Хотя, по данным Красного Креста, здесь остаются ещё более двухсот тысяч человек. В основном, это пожилые люди. Связь не работает. Ракетами каждый день бьют по жилым домам. О выплатах пенсий, зарплат и социальных пособий речь уже даже не идёт.

Новости о том, где сегодня раздают продукты, мгновенно облетают окрестности. Но даже вода есть не везде. Людям приходится пополнять свои водные запасы, где придётся. Повезет ещё если из цистерны. А то ведь бывает и прямо из канавы. Мусор давно не вывозится. Учёт инфекционным заболеваниям никто уже не ведёт.

Окрестности того же Луганска – черные провалы на месте окон многоэтажек. Таким город выглядит из укреплений уже украинских военных. В объектив камеры агентства Рейтер попадают вертолёты, которые отправляются, видимо, на разведку. Передвижения военизированных подразделений и бронетехники.

В Первомайске от ударов артиллерии и налётов военной авиации местные жители укрываются в построенных ещё во времена Советского Союза бомбоубежищах. Как показал опыт последних месяцев, подвалы обычных домов от зарядов с эффектом так называемого объёмного взрыва, когда горючие вещества, попадая в убежище, заполняют собой всё пространство, уже не спасают.

Эти шахты, рассчитанные даже на силу ядерного взрыва, находятся глубоко под землёй. Условия, в которых ютятся здесь мирные жители, сложно назвать человеческими.

Луч фонарика высвечивает испуганные и усталые лица. Заметно, насколько люди измождены. Они говорят, что из-за неполноценного питания многие потеряли в весе от десяти  и более килограммов. О личной гигиене речь в этом подземном бункере уже не идёт. Игрушки разбросаны здесь же. Малыши сутками не видят солнечного света.

"Ему год и 11 месяцев. Зовут Миша. вчера у него было день рождения - ему исполнился год и 11 месяцев. Так мы живем", - говорит мама одного из детей.

Грохот от артиллерийский обстрелов не стихает и в Донецке. В этом городе гуманитарная ситуация тоже не просто сложная - ужасающая. Екатерина стала мамой несколько дней назад. Рожала под звук канонады. Рассказывает, вещи с мужем собрали давно. Но уехать из-за ребёнка смогут только сейчас.

"Конечно, нам страшно за ребёнка. Мы хотим уехать. Мы ждали этого момента, чтобы родить и уезжать. Буквально пару дней и мы уезжаем", - говорит она.

Бомбежки не прекращаются ни на один день. В многоэтажном доме рядом с железнодорожным вокзалом от разрыва снаряда погибли двое детей. Ракета в этом же районе попала и в детский сад. Много разрушений и в посёлке Оленивка Донецкой области. В последние дни обстрелы здесь случаются всё чаше. Люди готовятся покинуть свои дома, забивают окна, чем придётся. Но разве спасёт это от крупнокалиберного оружия.

Подсчитывать убытки бесполезно. Многие жители Оленивки потеряли всё. И годами нажитое имущество, и крышу над головой.

"На данный момент я осталась без дома, без работы, без крыши над головой. Кто мне всё это возместит? Правительство Донецкой народной республики, Порошенко?" - безнадежно спрашивает жительница поселка.

Чтобы спасти хоть часть имущества своих соседей, житель Донецкой области переоборудовал свой небольшой грузовик в самодельную пожарную машину. После очередного обстрела мужчина взбирается на крышу, чтобы увидеть, у кого в поселке горит дом. Сегодня снаряд угодил в поле. Тушить туда никто уже и не поедет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей