Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2014, 21:07

После очередных атак улицы Донецка и Луганска буквально залиты кровью

Три человека убиты сегодня днём при обстреле Донецка - украинская артиллерия вела огонь по границе между городом и его спутником Макеевкой. До этого утром погибли ещё трое, они ждали транспорт на остановке. В Луганске, по данным мэрии, за минувшие сутки ранены почти 70 мирных жителей. Накал столкновений между ополченцами и киевскими силовиками не спадает - это признали сегодня в так называемой национальной гвардии. На её сайте сказано о 27 случаях огневого контакта в разных районах Донецкой и Луганской областей за последние 24 часа.

Попавший в окружение солдат украинской армии нередко превращается в военного корреспондента. Репортаж с автоматом на шее — это когда, например, попытка одной из групп войти в Иловайск провалена. Приходится прятаться за насыпью и железнодорожными вагонами.

Даже когда отходить приходится очень быстро, приказ командира, он же отчет о неудачной операции, выполняют и выкладывают в сеть одновременно. Чтобы о попавшей под обстрел ополченцев колонне украинских военных под Донецком в штабе узнали едва ли не в прямом эфире.

Брошенная впопыхах техника в этой ситуации уже мало кого волнует. Украинские военные отчасти сами и отвечают на вопрос, откуда у армий Донецкой и Луганской народных республик берутся танки, самоходные артиллерийские установки и системы залпового огня.

Отступая, украинская армия, имея перевес в тяжелом вооружении, уничтожает все, до чего может достать артиллерия: до завода "Каргил" — тут горит бункер с семенами подсолнечника, а неподалеку — склад, до "Донбасс-Арены". Пресс-служба футбольного клуба "Шахтер" распространила фотографии разрушенного стадиона. Никто из клуба не пострадал, но здесь сейчас не до футбола, до обычной многоэтажки на окраине Донецка - здесь погибли случайные безоружные прохожие.

Улицы Луганска после очередной атаки буквально залиты кровью — убитых здесь сразу десятки человек. Женщины, дети — прохожие и пассажиры легковых автомобилей. Уже от увиденного становится плохо случайным прохожим.

Под огнем школы, в одну из них прилетело 8 ракет, детские сады и больницы. Районной ЦРБ в Ясиноватой без капремонта уже не заработать. На фоне разрушенного здания ополченцы записывают свое обращение к президенту Порошенко.

"Здесь нет базы ополчения, это больница. Это в очередной раз доказывает, что он делает геноцид своему народу. С кем он воевал, с больными людьми? Здесь никого нет", - говорит ополченец.

"Когда это прекратится? Когда наша украинская армия, доблестная, перестанет нас "освобождать"? – говорит женщина, которая прячется в подвале.

Без света, вентиляции и элементарных бытовых удобств, в сыром подвале или бомбоубежище - горожане уже месяц выживают в таких условиях. От многих домов и квартир уже ничего не осталось. Женщины и дети, когда появляется возможность, стараются убежать от войны.

В Моспино и Ясиноватой, контроль над которыми украинским военным восстановить не удается, обосновываются ополченцы.

"Мы сейчас находимся в городе Ясиноватая, которая якобы захвачена Украинской нацгвардией. На самом деле, никакой нацгвардии здесь нет. Вчера вечером мы сюда пришли, и остатки украинской армии героически отсюда сбежали. И, как вы видите, она полностью находится под контролем батальона "Восток" ДНР", - говорит ополченец. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей