Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2014, 21:12

Всю неделю Донецк обстреливали из тяжелой артиллерии

В Донецкой области всю неделю продолжались бои. Накануне вечером снаряд разрушил храм в городе Кировское. Погибли трое прихожан.

Украинское командование давно ставило задачу окружить сам Донецк - там не прекращаются обстрелы. Сейчас массированные удары наносят по густонаселённым спальным районам. Ранее несколько взрывов прогремели на городском стадионе. Разрушен фасад "Донбасс-арены", повреждены коммуникации и здание энергоузла, расположенное рядом.

Очереди за хлебом, за водой, за лекарствами. После двух недель, что город Ясиноватая был в блокаде, люди впервые видят свежий хлеб и чистую воду.

Сердце болит от невозможности понять, почему такое с ними происходит. По логике Киева, если не уехали, значит, сепаратисты и остались в качестве пособников. А против них Украина ведет войну.

"Кто бы объяснил, за что? И сколько это времени будет продолжаться? Пока нас полностью здесь с землей не сровняют?" - с горечью спрашивает жительница Донецка.

Город испытал массированные обстрелы, попытки штурма и снова ракетно-гаубичные удары, пока в ходе артиллерийских дуэлей ополченцы не вынудили украинских силовиков угомониться.

"Самую страшную бомбардировку я пережила в своей квартире, это когда бомбили с 6 утра до следующего дня вечера", - говорит местная жительница.

И все 2 недели эти люди прятались в подвалах.

"Я бы хотела, чтобы все министры и президент, в том числе, со своими детьми, как я, с маленьким ребенком, сидели в грязном, вонючем подвале", - плачет одна из женщин.

Это первая гуманитарная колонна, которую ополченцам из бригады "Восток" удалось провести в Ясиноватую. С 5 утра на площади уже стояло около 300 человек.

Хлеб и воду здесь брали на подвал, на этаж, на соседей, с которыми смогли пережить, переиграть смерть. Но не выходить на улицы из подвалов и убежищ было невозможно. Хотя бы для того, чтобы на костре приготовить еду и раздобыть хоть какую-то воду. А с каждым днем ее становилось все меньше. Колодцы на улицах буквально вычерпали до дна.

Из Ясиноватой в Донецк ополченцы вывезли инвалидов и беженцев. В первую очередь немощных стариков. Их сберегли в больнице, на первом этаже в коридоре - самом безопасном месте при обстреле.

Единственный, на весь поселок, магазин. Открывается в 10 утра, и к этому времени здесь уже было достаточно много людей. Снаряд разорвался метрах в пяти отсюда, и осколки и взрывная волна пошли в направлении на людей, которые стояли перед магазином. Сколько человек погибло, данных точных нет, но на земле очень много отметин от осколков и луж крови.

Итог лишь одного обстрела нескольких улиц поселка Трудовские на юго-западе Донецка: 9 человек погибли и 20 были ранены. Много разрушений за короткий промежуток времени. Это особенность, когда ведут огонь из реактивных систем залпового огня "Град".

Результат прямого попадания реактивного снаряда в дом. Поселок обстреливают второй раз. Три дня уже нет воды. Теперь нет электричества, газа. А некоторым людям негде жить.

"Воды нету, связи нету, позвонить некуда. Вот у меня в городе племянница, говорит: давайте я вас в город заберу. Куда я поеду, скажите? Что я там буду? Там тоже - не добро, в городе. Там тоже стреляют. Куда ехать? Куда?" - спрашивает местная жительница.

Под канонаду украинских войск в Донецке и живут и рожают. На весь город осталось лишь два роддома, куда везут всех. Перинатальный центр, где выхаживали женщин с патологиями беременности, пришлось закрыть после того, как он дважды попал под обстрел. Оба работающих роддома расположены в относительно спокойных районах. Тем не менее, проблемы со светом, с водой, медикаментами здесь есть, как и во всем Донецке.

"Ни одна из организаций не пришли сюда, в наш роддом. Не посмотрели на таких детей, не предложили свою помощь. Как эвакуировать, как их защитить, как не подвергать бомбежке детей и весь персонал", - с горечью говорит один из врачей.

Врачи, а их осталась половина, работают без зарплаты уже два месяца, и продолжают работать. Порой у них нет денег, чтобы ежедневно ездить на работу, тогда они просто живут в больницах по несколько дней. Вместе с пациентами, боясь выстрелов и надеясь, что уж по их больнице или роддому украинские войска не станут вести огонь.

Но неприкосновенных мест для украинских силовиков нет. В Ясиноватой больница просто перестала существовать.

"Практически больница уничтожена. Она не может работать. У нас нету ни света, ни кислорода - ничего. Остались только врачи, медработники, которые могут оказывать первичную хирургическую обработку. Вот приемное отделение, которое мы на своем энтузиазме просто не можем, совесть не позволяет уйти отсюда", - говорит врач Сергей Мишук.

Для карательной операции бомбить больницы - нормально и в Ясиноватой, и в Горловке, в Шахтерске, Донецке и в городе Зугрес. Яна Фененко не думала, что ходить на речку с мамой и сестрами опасно, и что украинские войска будут стрелять даже туда. По пляжу.

"Сколько там еще детей было? Там много было - полный пляж. Рядом со мной мужчине руку оторвало. Я видела. И еще ребенку там голову оторвало", - рассказывает она.

Больше она ничего не помнит, потеряла сознание.

"Открытый перелом правой перелом кости, открытый перелом, осколочное поражение туловища, правой нижней конечности", - перечисляет травмы Яны травматолог Иван Кравчук.

У реки из-за обстрела были убиты 15 человек, чуть ли не половина - дети.

"Я не могу понять этих... Эту власть. Самого господина Порошенко… Сколько боли в душе. Я передать не могу. Хорошо он спит? Хорошо ему дышится?" - спрашивает бабушка Яны.

Горячее дыхание Киева в полной мере ощутил город Макеевка в восточном пригороде Донецка. Штурмуя Ясиноватую, украинские войска намеревались войти в Макеевку. Если бы это удалось, то Донецк оказался бы фактически отрезан от востока республики. В общей сложно за один день город перенес три артналета, которыми готовили наземную операцию.

40 снарядов только одна установка "Град" выпускает за 20 секунд. И они взрывались на тротуарах, попадали в дома, в детские площадки.

Такие воронки характерны для реактивных снарядов системы "Град". Расстояние между воронками в одном из дворов - где-то примерно 10-15 метров. При этом двор со всех сторон окружен жилыми домами. И по этой площади били из реактивной системы "Град".

Заодно снаряды попали в пустую школу и детсад. В общей сложности погибло до 15 человек, среди них дети. А после этого украинские войска попытались ворваться в город. Их остановили. Насколько яростно атаковал противник, говорит хотя бы то обстоятельство, что огневой контакт происходил на дистанции в 150-200 метров, что не очень характерно для тактики ведения здесь боевых действий украинской армией.

Эту неделю украинские силовики явно хотели бы закончить громкими военными победами в качестве подарка ко Дню Независимости страны. Ополченцы помешали. Подарков не случилось. Более того, киевские торжества они сильно подпортили. Вооруженные силы Донецка и Луганска перешли от обороны в контрнаступление сразу на нескольких направлениях, что стало неожиданностью для противника.

"Со вчерашнего дня мы готовились к этой атаке, готовили технику трофейную, которую получили в боях, готовили экипажи, укомплектовывали, обкатывали взаимодействие между родами войск. Вчера начали наступление с целью окружить группировку противника. В ходе наступления уже, по нашим данным, враг потерял около 45 единиц боевой техники, 14 единиц боевой техники мы взяли в плен. Около 1200 человек убитыми и ранеными. В данный момент находятся в двух котлах группировки. Наступление будет продолжаться, пока мы не освободим все населенные пункты Донецкой народной республики", - сообщил на пресс-конференции председатель правительства Донецкой народной республики Александр Захарченко. 

Они так хотели победно пройти по Донецку. Они и прошли. Только под конвоем. Два десятка военнопленных украинской армии привезли днем на площадь Ленина в Донецке. Вместо дня Независимости Украины, празднование которого отменил парламент ДНР, здесь состоялся антифашистский митинг. Историческая параллель с маршем пленных гитлеровцев по Москве в июле 1944 года была заметна даже в мелочах. По периметру конвой, вооруженный карабинами с примкнутыми штыками. Пленные, в начале еще смотрели по сторонам, но под взглядами горожан, все больше шли, глядя себе под ноги. А эти люди, которых четыре месяца бомбили и обстреливали, возможно впервые смогли посмотреть на тех, кто это делает.

А после колонны пленных, как и в 1944 году в Москве, с мостовой смывали грязь поливальные машины. И тут же выставлена трофейная украинская техника. На исправной воюют ополченцы, а подбитые образцы привезли сюда.

По последним данным, в результате контрнаступления в окружение на юго-востоке от Донецка попали до четырех тысяч украинских военнослужащих с бронетехникой. Не давая возможности прийти им на помощь, ополченцы проводят наступательную операцию и в южном направлении. Бои идут за поселок Еленовка, который открывает путь на Волноваху и дальше на Мариуполь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей