Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2014, 21:27

Украина встречает День независимости в условиях гражданской войны и экономического кризиса

День независимости Украина отметила в условиях не только внутреннего вооружённого конфликта, но и небывалого экономического спада. В течение недели дважды был обновлён исторический минимум курса гривны к доллару. Всего же с февраля национальная валюта Украины обесценилась в полтора раза.

Премьер Арсений Яценюк признаёт, что силовая операция в Донбассе обернётся потерей 15% урожая. Готов и ждёт подписи президента Порошенко закон о санкциях против России, которая при этом, по признанию киевского Госкомстата, остаётся главным покупателем украинской продукции. Так что платить за санкции будет сама Украина, которая набрала долгов у Международного валютного фонда только в этом году ещё на 17 миллиардов долларов.

Как пишет влиятельная британская газета "Файнэншл таймс", в 2018 году внешний долг будет занимать невероятные 87% валового внутреннего продукта, в два раза больше, чем сейчас. И это уже будет основание для МВФ поставить под сомнение саму способность Киева платить по счетам.

В статье упоминаются ещё украинские долги России за поставки газа, плюс ещё три миллиарда возвращать по обязательствам кабинета Виктора Януковича. Для рядовых украинцев всё это - бесконечный рост цен.

Жить по-новому – девиз предвыборной программы Порошенко. И, пожалуй, чуть ли не единственное обещание, которое он по-своему выполнил. Действительно, так украинцы еще не жили. Да и такого "миролюбивого" президента не видели.

После той речи, где Петр Порошенко пообещал "прийти с миром",  прошло 79 долгих дней. Кровопролитная гражданская война до сих пор продолжается. Счет погибших украинцев исчисляется тысячами.

"Вот такими бесплатными гостинцами вместо пенсий и зарплат угощает мирных жителей президент Потрошенко. Наверное, так его лучше фамилия", - горько шутят жители востока Украины, показывая осколки разорвавшихся снарядов.

Огнем украинская армия уничтожает города и их жителей. В этом демократическом государстве, якобы добившемся "свободы" после февральского переворота, права на жизнь нет, как и права на свою точку зрения.

"Я стояла под обстрелом "Града", "Град" не принадлежит ни ополчению, ни России!" - говорит жительница Славянска.

"Градом" обстреливали ополченцы, зачем же вы говорите!" - возражает ей президент Петр Порошенко.

"Карачун был занят украинскими войсками! Мой дом разбомбили с Карачуна!" - настаивает женщина.

"Мы же с вами сейчас не дискутируем!" - обрывает ее высокопоставленный собеседник.

К чему дискуссии, когда на этой войне зарабатываются миллиарды и политические очки среди прозападного населения.

"Война на Украине сейчас выгодна целому ряду политиков и крупных бизнесменов, в первую очередь, здесь можно отметить бизнесмена, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, который на этой войне зарабатывает миллиарды и миллиарды, в то время как занимая административную должность, ему просто запрещается заниматься бизнесом, и делает он это, соответственно, не вполне законно", - говорит Денис Денисов, директор украинского филиала Института стран СНГ.

Но у Коломойского есть пример – президент, точно так же незаконно и неконституционно работающий на полставки главой государства, на полставки – бизнесменом. Это несмотря на обещания, данные Порошенко еще во время предвыборной гонки, избавиться от всех активов, кроме акций украинского Пятого канала.

"Я публично заявил, что сразу после избрания я продам весь бизнес!" - говорил тогда Петр Порошенко.

"Почему не до? Рискованно?" - поинтересовался ведущий.

"Нет, просто за три недели такой бизнес не продашь! А я человек, который умеет и привык не врать. И это означает жить по новому - перестать врать, перестать давать обещания, которые на сегодняшний день никто не собирается выполнять", - ответил Петр Порошенко.

После выборов от своей сладкой жизни Порошенко так и не отказался. Кондитерскую империю не продал ни за три недели, ни за два с половиной месяца. Не смог расстаться даже со своими российским активом.

Фабрика в Липецкой области куплена украинским шоколадным королем в 2001 году. Правда, на этой неделе пресс-служба президента в очередной раз пообещала, что Порошенко уже в ближайшее время поручит продажу своего бизнеса европейской инвесткомпании.

Сладкую жизнь обещал миллиардер и для самих украинцев. Так говорил, будто сам понимал, как это – жить в нищете.

"Достало украинцев жить в бедности! И только наши идеи позволят сформировать мощный средний класс, который будет определять судьбу Украины, потому что украинский народ способен сегодня жить намного лучше", - говорил он, выступая на одном из митингов на Майдане.

Даже официальные данные Государственной службы статистики Украины не могут скрыть реальное положение дел - народ сейчас живет намного хуже, чем до событий на так называемом Евромайдане. По многим показателям экономика откатилась аж до 1991 года. Катастрофически снижается покупательная способность населения, у которого нет денег даже на самое необходимое. За один июль розничные продажи упали на 10%. Такая отрицательная динамика на Украине была только на рассвете ее независимости.

В стране - полмиллиона безработных, в некоторых городах, например, в Мариуполе – 50 человек на одно рабочее место. Многие предприятия вообще прекратили выдавать зарплаты сотрудникам и отправили их в неоплачиваемые отпуска. При этом по-европейски высокими стали тарифы на ЖКХ. Например, холодная и горячая вода подорожали почти в два раза, а газ – на 50%.

Украина уничтожает свой самый сильный промышленный регион – Донбасс. Для того чтобы вернуться хотя бы к тем экономическим показателям, которые были год назад при Януковиче, придется проделать долгий путь.

"Если мы говорим оптимистический план, для того чтобы вернуться, действительно, к уровню 2013 года, в идеальным варианте надо 2-3 года экономике Украины, чтобы восстановиться. Если берем пессимистический - к сожалению, 7-10 лет, не меньше, потому что ломать очень легко, восстанавливать очень сложно", - считает  Александр Охрименко, президент украинского аналитического центра.

Иностранный бизнес бежит с Украины – только за этот год отток капитала составил около восьми миллиардов долларов. Это 92% от всего того, что удалось стране привлечь за последние два года. Продолжает свое стремительное падение гривна, невзирая на предвыборные обещания Порошенко.

"Сегодня этот курс - продукт спекуляции. Нет на сегодняшний день никаких оснований, чтобы украинская валюта так была обесценена", - говорил будущий президент в своих предвыборных выступлениях.

С тех пор доллар подорожал еще на две гривны, а это значит - ухудшилось положение тех, кто брал кредиты в долларах. В целом, после государственного переворота на Майдане национальная валюта подешевела на 40%. Как следствие – стремительный рост цен.

Не выполнено и главное обещание Майдана, до сих пор не ратифицировано соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Затягивание эксперты связывают с нежеланием Европы вступать в ассоциацию со страной в разгаре гражданской войны и даже с личными интересами президента Порошенко.

"Бизнес, которым на сегодняшний момент владеет президент, он превосходно понимает: он не сможет конкурировать с "Нестле" никогда, как бы он не пытался, да, в Украине, "Рошен" может быть, но в Европе "Нестле" не пустит никогда "Рошен", и он это хорошо знает, он это прекрасно знает  Проблема, конкурентов никто не любит!" - полагает Александр Охрименко.

Многие из тех, кто еще вчера со сцены Майдана плечом к плечу вместе с Порошенко обещал народу скорое светлое будущее, сегодня пытаются сбежать с корабля, который медленно, но верно тонет. Массовые заявления об отставках вчерашних соратников по революции - министра экономразвития, уполномоченного правительства по борьбе с коррупцией, секретаря Совета национальной безопасности и обороны, да и самого премьер-министра – расписки в собственном бессилии изменить систему и уничтожить коррупцию, которую давали слово победить. Несмотря на два прошедших за последние десять лет государственных переворота, страной по-прежнему правят олигархи.

"Это были не революции, это были обычные смены элит, смены декораций, но никаких принципиальных, структурных изменений в стране не происходило. Как и более десяти лет назад, Украиной фактически правили финансово-промышленные группы и их представители. Так получилось, что Украина за свою 20-летнюю историю независимости сформировалась фактически как олигархическая страна, как такая олигархия", - говорит политолог Денис Денисов.

В олигархии майданные обещания выполнять не торопятся. Расследование таких громких дел, как февральский расстрел людей в Киеве  и одесской трагедии даже не сдвинулось с мертвой точки.

"Если расследовать дело об убийствах на Майдане, то придется признать, что они были организованы нынешней властью. Которая тогда была оппозицией. А тогда возникнет вопрос о легитимности государственного переворота. Потому что они, кстати, опираются в своем объяснении причин переворота, по которым законно избранный президент изгнан из страны за то, что он якобы начал убивать граждан. Ну, вот, никто не убивал. Если расследовать преступления в Одессе, то надо сажать в тюрьму своих собственных сторонников, причем вот от мала до велика. Начиная от тех, кто конкретно бросал коктейли Молотова, и заканчивая командой Коломойского, которая все это организовывала", - уверен Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования.

Тех, чья информация не совпадает с интересами олигархии, пытаются заставить замолчать. Без суда и следствия, как того требует закон, официальный Киев запретил вещание 14 российских каналов, в том числе и российского Первого канала.

В рейтинге самых опасных стран для журналистов Украина уверенно заняла первое место, потеснив Ирак. Репортеров похищают, пытают и убивают.

"Если вообще говорить о правах и свободах людей, которые являются демократическими стандартами, то, к сожалению, на сегодняшний день они тотально нарушаются, в том числе и на законодательном уровне. Законы сегодня позволяют людей арестовывать без суда и следствия, отнимать у них имущество и даже лишать жизни, и это, конечно, очень по-европейски, в кавычках", - говорит заместитель директора украинского Центра социальной аналитики Валерий Песецкий.

"У Порошенко сейчас проблемы: все развивается по схеме революции в России начала ХХ века: февральский переворот произошел, да, теперь мы ждем октябрьский переворот, и этот октябрьский переворот, он тлеет, он зреет в недрах земли", - уверен  журналист Максим Равреба.

Свой 24-й год независимости Украина встречает с отключенной в столице горячей водой в целях экономии газа, реальной угрозой отсутствия света и отопления зимой. Сам премьер Яценюк на этой неделе признал – Украина не сможет прожить без российского голубого топлива, в ближайшее будущее необходимо закупить 5 миллиардов кубометров газа. А без очередного транша Международного валютного фонда неизбежен еще и дефолт. Такая вот новая, независимая жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей