Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2014, 12:00

Ополченцы ДНР проводят успешные контратаки

Ополченцы заявляют, что этой ночью взяли в кольцо третью ударную группировку украинских военных в районе Степановки, Амвросиевки и Степано-Крынки. Силы самообороны укрепили свои позиции в населенных пунктах Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка, Ульяновское, где блокированы несколько отдельных механизированных бригад Минобороны и два батальона нацгвардии.

В новый "котел" в общей сложности попало более 40 танков, около 100 единиц бронетехники, около 50 пусковых установок реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган", свыше 60 орудий артиллерии.

Под контроль ополченцев перешли Луганское, Светлое и Доля - это поселки под Донецком, а также большая часть Оленовки и несколько районов Иловайска, где большие потери понесли батальонов "Днепр", "Айдар" и "Шахтерск". В ходе боя под Новоивановкой уничтожены 8 грузовиков с боеприпасами. Силовики отступают разрозненными группами в сторону Мариуполя.

Артобстрелы Донецка продолжаются, канонада в городе слышна с утра. По сообщениям ополченцев, армия вновь применила кассетные бомбы, запрещённые международной конвенцией.

Он до сих пор не может отойти от шока. Весь в крови мужчина рассказывает, как прямо над его домом разорвался снаряд. Под обстрел попал поселок Машзавод в Кировском районе Донецка. Украинская армия вновь открыла огонь по жилым кварталам.

"Белые круги, начало хлопать, дым. И потом секунды через четыре полетели осколки", "Видели, как попадает в дома, по мирным жителям", - рассказывают местные жители.

В огне догорают жилые дома. Людям некуда идти. Эта женщина потеряла всё. Она обращается к президенту Украины Петру Порошенко и просит прекратить войну: "Что ж ты нам устроил! Я 50 лет проработала на производстве и осталась на пепелище. За что? Какие мы террористы?! Где они здесь? Сыночка похоронила, остался один внучок, больше никого нет. Что ж ты делаешь, а теперь что делать, где жить?!"

Когда в Донецке слышны взрывы, люди спешат в бомбоубежища. Это находится в одной из больниц Калининского района. Когда по ней начали стрелять, пациентов спускали в подвал.

"Мы отвозим тяжелобольных, тех, которые не могут самостоятельно передвигаться, которые на каталках, и тех, которые на лежачих кроватях. Мы их отвозим с помощью лифта. Тех, кто может ходить, под нашим надзором спускаются в бомбоубежища", - рассказывает врач.

Операции врачи продолжали уже под землей. Укутанные в одеяла, спасшиеся пациенты не знают, как быть дальше. Уже в больнице люди узнавали - в ходе авиаударов у многих погибли самые близкие.

"Прозвучала сирена, люди вышли на улицу, и произошло несколько взрывов, судя по всему, минометных. Погибли люди, моя мама погибла. Я, раненый в живот, попал в больницу. Благодаря героизму врачей остался общаться с вами", - рассказывает мужчина в бомбоубежище.

За прошедшие сутки ополченцы сообщают об укреплении своих позиций.

"Мы свои позиции точно закрепили. Мы противнику не дали этой возможности. Мы уже научены ранним перемирием, когда они объявляли, и за это время произошел тихий захват некоторых территорий, на которых они не должны были стоять. Знаем, что силы национальной гвардии и наемников сейчас покидают некоторые районы. Уходят. Возможно, уходят на другие фронты", - сообщил премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий.

А значит, угадать, где с новой силой начнутся обстрелы украинской армии, невозможно. Военные действия продолжаются. Улицы Донецка пустеют с каждым днем. Те, кто остался в городе, иногда снимают на видео свои дома, от которых теперь остались одни руины.



 

Читайте также: