Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2014, 21:02

Украинская армия несет потери в боях с ополченцами в Донецкой области

Наступательная тактика приносит свои плоды - отбиты стратегические высоты, по сообщениям ополченцев, украинские солдаты сдаются в плен сотнями. Уничтожено много оружия, а также установки "Град" и танки. Тем временем украинская армия продолжает обстрел домов мирных жителей в самом центре Донецка и в его окрестностях. Жалко, что современные киевские политики не слышат, что о них говорят старики, пережившие Великую Отечественную войну, для которых теперь каждый день может стать последним.

Столб дыма над жилыми кварталами Горловки для местных - уже привычный вид из окна. Если к этому вообще можно привыкнуть. Бои на юго-востоке не останавливаются ни на минуту. Накануне три самолета Су-25 украинских ВВС ударили по окраине Луганска. Разрушена школа и несколько жилых домов. О жертвах пока ничего не известно.

Штаб ополчения сообщает о нескольких успешных операциях под Донецком. Уничтожена крупная огневая точка в районе Красногоровки, откуда украинские подразделения обстреливали западные кварталы города. Серьезные потери - в регулярных частях украинской армии у Авдеевки и Ясиноватой. Кроме того, как сообщили в штабе армии Новороссии, освобожден населенный пункт Старобешево, где сдались в плен 129 украинских военнослужащих и боевиков Нацгвардии.

Всего в ночь на среду бойцы самообороны уничтожили четыре реактивные системы залпового огня "Град", два склада с боеприпасами, пять танков, семь единиц бронетехники.

Для жителей охваченных войной городов и поселков за скупыми данными фронтовых сводок – ежедневная борьба за жизнь. Пожарная машина тушит то, что осталось от частного сектора после обстрела Новоазовска. Это на окраине. А в центре прячутся в подвале больницы уже не первый день, но здесь каждый - как последний.

Очередь за хлебом в Луганске - не на один час. Это и для молодых тяжкое испытание, а для стариков каждый такой поход - на грани. Пожилая женщина, стоя за хлебом, потеряла сознание.

Каково это, когда спрятаться от очередного обстрела просто негде, уже знают тысячи людей на юго-востоке. Но кто бы мог подумать, что уже пережившим войну старикам придется вспоминать то, о чем они всю жизнь старались забыть.

Спрятавшиеся в здании школы в Иловайске украинские военные отстреливаются от ополченцев. Уже через час придется уйти и отсюда, чтобы не попасть в окружение. А таких частей украинской армии, по словам бойцов самообороны, все больше.

Читайте также: