Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2014, 21:14

Украинская армия отступает, но продолжает убивать мирных людей

По данным ополченцев, к вечеру украинская армия потеряла контроль над значительной частью территории на юге Донецкой области. В тридцати километрах от Мариуполя, в городе Новоазовске разбиты блокпосты украинских военных и нацгвардии. Отступая, силовики продолжают обстрелы городов и сёл. Главная цель - густонаселенные кварталы, школы и больницы. Сегодня мишенью для украинской армии стал рынок в Донецке.

Дым над Донецком. Это не заброшенная промзона и не военный объект. Позиций ополчения нет даже на горизонте. Обычный густонаселенный жилой квартал. Но других целей украинская артиллерия, кажется, уже не признает.

Все, что остается людям потом — разгребать завалы, жалея о разрушенных домах и радуясь, что сами остались живы. В условиях, когда армия прицельно бьет по людям, это можно считать большой удачей.

Когда на улице начинают рваться снаряды, все, что можно сделать — это бежать без оглядки в надежде, что не зацепит. Но каждый раз будут те, кто убежать не успел. И список жертв карательной операции пополнится новыми именами.

И уже нет смысла спрашивать, почему мишенью для украинских артиллеристов стал небольшой уличный рынок. И чем провинились люди, которые просто пришли сюда за покупками. Во время этого обстрела погибли шесть человек. Их вина — та же, что у пациентов донецких больниц, по которым силовики стреляют ежедневно, или у школьников, которым некуда приходить 1 сентября. Как будто нарочно украинская армия уничтожает школы, детские сады, магазины, больницы. И чем успешнее действия ополченцев, тем яростнее становятся обстрелы. И трудно сказать, стараются ли военные отвлечь силы наступающих подразделений Юго-Востока или просто мстят за свои неудачи на фронте.

Помимо Донецка, украинская армия сейчас продолжает артиллерийские обстрелы Дебальцево, Иловайска и Старобешево. И предпринимает попытки прорваться к группировке, окруженной в районе Амвросиевки. Колонна нацгвардии, пытавшаяся выйти из этого города, была разбита. Уничтожены 2 БМП и 5 грузовых автомобилей. Всего же за минувший день потери украинских войск, как сообщают ополченцы, составили 9 танков, 13 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 15 автомобиля и одна установка "Град". Кроме того, ополченцы заявляют о том, что ими сбиты четыре украинских штурмовика Су-25. Число убитых и раненых солдат — более 60 человек.

А под Луганском ополченцам удалось освободить поселок Новосветловка, который до последнего времени был занят силовиками. Тем самым была снижена угроза для самого Луганска. Хотя обстреливать город военные продолжают по-прежнему. Система залпового огня "Ураган" накрывает территорию в сотни гектар.

Разведгруппы ополчения пытаются вскрыть позиции украинской артиллерии. Одну из батарей обнаружили по звуку. Стоит за фермой, в лесополосе. Как только ополченцы передадут ее координаты своим артиллеристам, в городе станет чуть поспокойнее.

На многих участках фронта украинская армия отступает, не выдерживая натиска ополченцев, начавших гуманитарно-боевую операцию по освобождению юго-востока. Местные жители рассказывают, что в районах, где украинские части попали в окружение, военные и нацгвардейцы ходят по домам в поисках гражданской одежды и легковых автомобилей, надеясь беспрепятственно покинуть зону боев. И это при том, что в ополчении уже ответили согласием на предложение президента России предоставить окруженным украинским силовикам коридор для выхода к своим.

"Мы готовы предоставить украинским частям, окруженным в этих котлах, гуманитарные коридоры при условии сдачи тяжелого вооружения и боеприпасов, дабы это вооружение и боеприпасы в будущем не могли быть использованы против нас", - сказал премьер ДНР Александр Захарченко.

Но эту идею отвергло киевское командование, приказав своим войскам прорываться с боем. Что фактически означает неминуемую гибель сотен, если не тысяч, украинских солдат в попытке выйти из кольца. Ну а те украинские части, что в окружение не попали, сейчас откатываются на запад. Пока ополченцы укрепляют позиции близ города Новоазовск, силовики возводят оборонительные сооружения в районе Мариуполя в надежде остановить стремительное наступление армии юго-востока.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей