Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2014, 10:09

В Китае завершились крупнейшие за всю историю ШОС военные учения

Условные террористы уничтожены, заложники на свободе. Крупнейшие за всю историю Шанхайской организации сотрудничества военные учения завершились в Китае. На одном из полигонов даже возвели целый город, специально для маневров.

Разрушить системы связи противника - первый шаг масштабного наступления на позиции террористов. После к авиации подключается артиллерия, бьют по командным пунктам и системам ПВО.

Кажется, бой разыгрывается как по нотам, бок о бок на этом поле сражаются войска России, Китая, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Техники — вертолётов, штурмовиков, танков, БМП — всего около 500 единиц. В манёврах участвуют 7000 военнослужащих, тысяча из них — российские военные. С размахом полномасштабного сражения в Китае проходят антитеррористические учения "Мирная миссия 2014".

Самый большой китайский военный полигон Чжужихэ на время учений превратился в территорию некого условного государства, где внезапно обострились межнациональные отношения, возникли политическая, социальная нестабильность, террористическая угроза. Войскам разных стран, как в жизни, нужно максимально быстро научиться работать вместе на неизвестной территории.

Заранее о действиях условных террористов участники учений не знали, нужно буквально всё схватывать на лету. Разведка докладывает, что бандформирования оставляют свои позиции. Решено использовать десант. Бойцы пяти стран высаживаются вместе с техникой и берут террористов в окружение.

Отступая после ударов авиации и тяжёлой техники, террористы обосновались в этом городке. Десятки зданий, все мы сейчас мы просто не видим, построили в натуральную величину здесь, в китайской степи, специально для учений. Есть библиотека, администрация, финансовые учреждения. Войска разных стран штурмуют разные здания, российские бойцы освобождают заложников в кинотеатре, гостинице и церкви. На штурм всего города спецподразделениям даётся 9 минут.

Первый взрыв, и за происходящем уже просто сложно уследить. Одно за одним, здания освобождают от террористов. Со стороны России в штурме участвуют мотострелки Восточного военного округа, за пару дней им удалось подготовиться к ведению боя в незнакомых условиях.

"В итоге они нас здесь называют наземным спецназом, но здесь мотострелковое подразделение, ну, и, думаю, что мы не хуже, а, может, даже лучше всё это сделаем", - говорит старший преподаватель кафедры вооружения военной техники Дальневосточного высшего военного командного училища Дмитрий Рачук.

Делай лучше — это главная цель для бойцов всех пяти стран. Китайские отряды демонстрируют ловкость и обрушиваются на врага с крыш, силы Таджикистана, Казахстана и Киргизии обеспечивают мощную огневую поддержку, России нет равных в скорости. В итоге над каждым зданием развивается флаг той страны, которая смогла очистить его от врага. В этой командной работе с задачей успешно справились все.

Долгосрочную стратегию борьбы с мировой террористической угрозой обсудили в Пекине. Там в рамках "Мирной миссии 2014" прошла встреча начальников Генеральных штабов Вооружённых сил стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

"При обсуждении проблем региональной безопасности центральное место заняла обстановка в Афганистане и в Ираке. Наибольшую озабоченность у нас вызывает возможная дестабилизация ситуации в регионе после вывода из Афганистана Международных сил содействия безопасности", - сообщил начальник генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

Обеспокоенность представителей стран ШОС вызвала не только ситуация в Афганистане и на Ближнем Востоке.

"Продвижение демократии отдельными странами спровоцировало новый раунд "цветных" революций, что обостряет международную ситуацию", - считает Фан Фэнхуэй, начальник Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая.

Манёвры этого года стали самыми масштабными за больше чем десятилетнюю историю учений "Мирная миссия". Каждый день бойцы отрабатывали сложнейшие военные операции. Военнослужащим стран-членов ШОС после такого опыта смогут действовать слаженно в любой ситуации.

 

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей