Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2014, 18:00

Ополченцы удерживают свои позиции на подступах к Мариуполю

Ополченцы заявляют, что успешно удерживают позиции на подступах к Мариуполю, а украинские силовики на донецком и луганском направлениях несут серьёзные потери - и людей, и техники. Тем не менее, массированные обстрелы гражданских объектов не прекращаются, и, как её называют, военно-гуманитарная операция с целью оттеснить военных подальше от крупных городов продолжается.

Тем, кто готов сложить оружие, предоставлены гуманитарные коридоры. Однако часть военных пытаются прорваться через окружение и при этом несут потери, которых могли бы избежать

Гуманитарный коридор для окруженных под Иловайском украинских военных силы сопротивления, как и обещали, открыли утром. Здесь прислушались к обращению российского Президента, который накануне призвал ополченцев по возможности избегать бессмысленных жертв и позволить армейским подразделениям покинуть район боевых действий.

Уже известно, что некоторые украинские командиры воспользовались этой возможностью и вышли из окружения, соблюдая поставленное ополченцами условия. Беспрепятственно покинуть так называемый "котел" под Иловайском можно только со знаменами и стрелковым оружием. Уничтожать оставшуюся в окружении технику запрещается. Таковы требования командования армией Новороссии

 "Сегодня утром ряд вооруженных подразделений украинской армии начали движение по выходу из окружения. Кто-то на бронетехнике, кто-то пешим порядком, уничтожив свою технику. Эти действия не имеют никакого отношения к гуманитарному коридору. Это военная операция по прорыву из окружения", - заявил министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Нарушившие условия выхода по гуманитарному коридору будут уничтожены, предупредили в Донецкой народной республике. Большинство окруженных пока колеблется и не решается воспользоваться предложением, ведь находящееся в Киеве командование может расценить сдачу боеспособной техники как предательство.

Однако вряд ли у окруженных солдат есть выбор. За минувшие сутки, даже по официальным данным, которые озвучил киевский министр внутренних дел Арсен Аваков, выйти смогли не более ста солдат. А по самым минимальным оценкам, только в "иловайском котле" находятся до пяти тысяч украинских солдат. Солдаты 9-го батальона территориальной обороны вырвались из окружения около двух дней назад. При этом убитыми и ранеными потеряли не меньше трех десятков человек.

"За двое суток хлопцы зашли в окружение, их взяли танками… С кольца еле вышли. Ели траву, пили с луж, потому что жара, степь. Один подсолнечник и кукуруза", - рассказывают они.

Сегодня прорваться с боями через кольцо сил сопротивления для украинских военных и вовсе равносильно самоубийству. А ведь всего две недели назад они так стремились попасть в Иловайск, чтобы триумфально рапортовать о победе к Дню независимости Украины. Теперь же настроение у карательных подразделений отнюдь не праздничное.

"Мы держим территорию где-то 450 метров в длину и 150 в ширину. На этой территории четыре дома таких хиленьких и уже полуразрушенных. Окопаться тоже нет возможности. Нам обещали целый день помощь. Помощи мы не дождались", - рассказал один из военных по телефону, позвонив в студию одной из телепередач украинского телевидения.

Самоходная артиллерийская установка "Гвоздика" - одна из тех, что были отбиты ополченцами у украинских военных. Теперь она повернулась против бывших хозяев. Армия Новороссии продолжает военно-боевую операцию, о начале которой объявили в Донецкой и Луганской областях. Фронт все дальше сдвигается на запад.

Минувшей ночью в Луганской области продолжались бои за населенные пункты Иллирия, Красный Луч, Родаково. Ополченцы освободили Фащевку и Чернухино. В общей сложности уничтожено около тридцати солдат Нацгвардии, а также шесть минометов, три бронетранспортера, два склада с боеприпасами. Утром в штабе Донецкой народной республики подтвердили появившуюся накануне информацию об уничтожении четырех украинских Су-25. Один самолет сбит под неподалеку от Войково, один - у поселка Мережки. Еще два подбиты рядом с населенным пунктом Новоекатериновка.

Однако несмотря на успехи ополчения, украинские военные продолжают уничтожать гражданские объекты в городах, используя тактику "выжженной земли". Накануне массированному артобстрелу подвергся железнодорожный вокзал Донецка. Прямым попаданием уничтожен троллейбус и еще один легковой автомобиль. Количество убитых и раненых точно неизвестно.

 "Стояли с девушкой возле машины, первая мина легла где-то рядом, вторая - мы уже побежали, нас волной сбило, побежали в убежище. Вот, вторая, наверное, в машину попала", - говорит очевидец случившегося.

Постоянным обстрелам подвергаются химические предприятия, металлургические заводы, шахты. Экологи "Гринпис" бьют тревогу. Боевые действия все больше сдвигаются на запад. Всего в двухстах километрах от линии фронта находится Запорожская атомная станция. Специалисты уже предупреждают: оболочка реакторов этой АЭС может не выдержать прямых попаданий артиллерии.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей