Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2014, 22:30

Протянуть руку помощи становится заразительно модно и невероятно весело

Начни с себя - завтра впервые многие учителя могут остаться без традиционных букетов к 1 сентября. Все началось с предложения московской учительницы Аси Штейн - не покупать цветы, принести просто рисунки, а сэкономленные деньги отправить в помощь тем, кто нуждается. Эстафета добрых дел, которая всегда начинается с чьего-то желания помочь, не ожидая благодарности.
Так, как полицейский в Нью-Йорке, купивший ботинки нищему, не зная, что его снимает камера наблюдения. Как жительница Магадана, связавшая 300 пар носков в помощь пострадавшим от наводнения в Хабаровске. Как 99-летняя британка, которая шьет по одному платью в день для африканских сирот.
На этой неделе страницы социальных сетей вдруг наполнились людьми, обливающимися ледяной водой. И это тоже была эстафета добра, в которой самое главное - сделать шаг и не ждать благодарности.
Не закалка и не тренировка - попытка привлечь внимание к редкой болезни - боковой амиотрофический склероз. Всё началось, когда американскому бейсболисту Питу Фрейтсу поставили такой диагноз. Прошло два года. Он не может двигаться, есть, говорить. Но у него остались силы бросить вызов себе и болезни.
"Ледяная вода и моё заболевание — плохая смесь. Поэтому прошу моего друга Роба Ван Винкла и остальных помочь мне. У вас есть 24 часа, чтобы вылить ведро воды со льдом на свои головы!" - написал в Интернете Пит Фрейтс.
Первой откликнулась его бейсбольная команда. Через несколько дней под ледяной душ вставали люди по всему миру. Подключились знаменитости. Обливается Бенедикт Камбербетч - тот самый Шерлок Холмс из сериала - и Адриано Челентано. Каждый, кто попал под эту мини-лавину, бросает вызов ещё троим. И у них есть ровно сутки на ответ. Основатель сети "Фейсбук" Марк Цукерберг назвал Билла Гейтса.
Мы не знаем, кто передал эстафету в Спрингфилд — семья Симпсонов недоступна для комментариев. Но на вызов Гомера откликнулся миллиардер Дональд Трамп. Кстати, обливают его мисс Вселенная и мисс Америка.
Россия тоже охотно подключилась. От политиков, как врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко до актёров, как Константин Хабенский.
Торг не уместен. Либо ледяная вода на голову, либо сто долларов на борьбу с боковым амиотрофическим склерозом. Болезнь редкая и беспощадная. Человека парализует, отказывают мышца за мышцей. Самый известный пример — учёный-физик Стивен Хокинг. Величайший мозг, запертый в неподвижном теле. Акцию Хокинг поддержал, правда, под ледяной душ за него встали родные. Не стал обливаться и актёр Чарли Шин, но и не самоустранился. Чаще всего и обливаются, и деньги дают.
Творить добро весело и модно. Лёд - лишь верхушка айсберга. В мире — десятки подобных акций. В одном из петербургских кафе подхватили идею "подвешенного кофе". Платишь за себя и за того парня, который когда-нибудь придёт и спросит чашечку эспрессо.
"Изначально это итальянская традиция. Она создана для того, чтобы люди, у которых нет возможности выпить кофе, могли это сделать. Это своего рода благотворительность, такая, не очень напряженная, но очень приятная", - рассказывает бариста Валерия Дьяченко.
Говорят, такой кофе любят милые старушки и бедные студенты. Сегодня Юлия "подвешивает" пару чашек. Рассказывает, однажды в Америке ей не хватило наличных в магазине. За неё заплатил незнакомец. С улыбкой и фразой: "Pass it on" - передай дальше. Передаёт, по возможности.
"Это вообще потрясающе видеть реакцию людей. Вот это недоумение на лице и настороженность, которые возникают сначала. И как они постепенно сменяются восторженным удивлением. Это происходит, как в мультфильме: "Это мне? Тебе. А за что? Просто так", - рассказывает писательница Юлия Шоломова.
Чтобы чувствовать - ты можешь дарить радость безвозмездно незнакомым людям без каких-то высших целей для души. Те, кто пробовал, поняли — не так-то просто. Это сейчас Рустам покупает пенсионерам лекарства с лёгкостью тимуровца.
"Помогать - не тяжело. Тяжело решиться и тяжело сделать первый шаг. Когда мы помогали пожилым людям просто незнакомым, и у нас был барьер определённый, и у самих пожилых людей тоже. У нас не привыкли, к тому, что люди просто так делают что-то хорошее", - рассказывает Рустам Тапаев.
Проще, когда знаешь: ты — не один. Более того — в одном ряду с кумирами. Михаилу Боярскому вызов послал зенитовец Александр Кержаков.
"Я для "Зенита" много готов сделать, тем более для Саши. Если бы это была не благотворительная акция, я бы на это не пошёл", - говорит народный артист РСФСР Михаил Боярский.
Поэтому в мире так популярны благотворительные эстафеты. Весело, легко, изобретательно. Но те же ледяные ванны вдруг стали напоминать "Алло, мы ищем таланты". Оригинальность — пять. Польза — ноль.
Скептиков смущает: если бы всё это не нужно было снимать на видео. И выкладывать весёлые ролики в соцсетях. Тогда кто-нибудь решился бы облиться? И второй вопрос. А те, кому передают эстафету, понимают, как работает такая благотворительность. Не вышла ли ситуация: вместе с кубиками льда и холодной водой выплеснули главную идею благотворительной акции?
Акция идёт ровно месяц. За это время несколько участников получили травмы. Два человека погибли. Но главную опасность, например, Вильям Мак Аскил видит в другом. Да, организаторы — молодцы. Ярко себя преподнесли и уже собрали 95 миллионов долларов. Но его благотворительный фонд не получит из этих денег ни цента.
"Делать добро можно как угодно. Это здорово. Вопрос в другом — люди уже пожертвовали деньги на борьбу с боковым амиотрофическим склерозом. Но люди не будут платить дважды. Поэтому мы понимаем, что часть денег как бы перехватили у нас", - отмечает вице-президент фонда "Делиться всем, чем можем" Вильям Мак Аскил.
Впрочем, благотворительность и сострадание — это не только деньги и не только общественный резонанс. Например, маленькие дети ни за что не платили, ни к чему ни призывали, но когда один из них заболел раком и потерял волосы, весь класс побрился наголо, просто, чтобы он не стеснялся и не чувствовал себя одиноким.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей