Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2014, 18:06

Верховная Рада Украины вернулась к работе

В Киеве открылась последняя перед досрочными выборами сессия Верховной Рады. В повестке значились вопросы, связанные с соглашением об ассоциации с ЕС, но и без обсуждения сводок с фронта не обошлось, как и без скандала.

Со слезами на глазах они требовали разговора с президентом. Солдатские матери у стен Верховный Рады просили вернуть их детей из зоны боевых действий и установить обещанный мир в стране. Но к солдатским матерям не вышли ни Порошенко, ни народные избранники. А в самой Верховной Раде депутату Бондаренко, заговорившей о необходимости прекращения огня, по просьбе спикера Турчинова попросту выключили микрофон и лишили слова.

"Власть, которая сейчас здесь находится, делит людей на украинцев и неукраинцев. Власть, которая посылает армию бомбить мирные города, преступна. Власть, которая отнимает право на обучение детей...", - начала свое выступление Елена  Бондаренко.

"Остановите провокацию и пророссийскую агитацию. Украинская армия защищает Украину, и вас защищает украинская армия, вам на колени нужно стать перед украинской армией", - прервал ее Александр Турчинов.

Радикальный депутат Ляшко со сцены вообще потребовал расстрелять всех депутатов-предателей. Правда, сам одиозный политик, судя по его реакции, не ожидал жесткой критики в адрес нынешней власти от военнослужащего, вернувшегося из зоны так называемой антитеррористической операции и пришедшего в Раду. Ляшко подошел к нему для того, чтобы засветиться перед телекамерами в преддверии выборов, а выслушал осуждения. В итоге депутату ничего не оставалось, как постоянно кивать и тихо уйти.

Все время заседания парламента, помимо солдатских матерей, Раду пикетировали и люди, выступающие за открытые списки на будущих парламентских выборах. Избиратели хотят голосовать за конкретных депутатов, а не за закрытые списки партий, как подразумевает действующее законодательство. Люди уверены – так места в парламенте покупают олигархи. Но и этих призывов депутаты не услышали. Соответствующий законопроект не набрал в заксобрании необходимого количества голосов. Проевропейское большинство не впервые проваливает голосование за этот документ. Правда, сегодня, по мнению депутатов, в условиях начавшейся избирательной кампании, менять закон о выборах уже поздно.

Сегодня же депутаты со второго раза отправили в отставку министра экономического развития и торговли, который как раз заявил о том, что не в силах в одиночку противостоять сложившейся системе бюрократии и коррупции в стране. В начале заседания депутаты отставку не приняли, но потом переголосовали, в нарушение регламента Рады и вне закона, но в стиле новых украинских властей.

Сегодня же у украинцев появился новый повод для недовольства – вступили в силу новые ограничения на операции с иностранной валютой для физических лиц, то есть рядовых граждан. Получить наличные по платёжным картам, даже если они зачислялись в долларах или евро, украинцы теперь могут только в гривне. Эксперты говорят, так Нацбанк пытается её укрепить, и хотя бы немного замедлить падение. Постановление регулятора касается и переводов из-за рубежа.

Нововведение вызвало жесткую критику со стороны населения. В условиях крайне нестабильной гривны люди предпочитают хранить средства в долларах, а при переводе обналиченной национальной валюты в иностранную неизбежны заметные потери на разнице курсов.

По мнению экономистов, больше всего нововведения ударят по тем, кто работает за границей, а заработок перечисляет на Украину. Причем речь идет о существенных суммах. Только за прошлый год на Украину в виде частных переводов пришло 7 млрд долларов.

"Ожидается негативный фактор. Скорее всего какая-то часть валюты теперь будет по черным каналам передаваться. Раньше так и было, в 90-х годах. Были курьеры или сами везли через границу, и потихонечку завозили. Но сейчас, во всей видимости, надо будет вспомнить 90-е года, двойные дно, чемоданчики, курьерчики", - говорит политолог Александр Охрименко.

Приняли сегодня депутаты и другое, крайне странное решение, мягко говоря, в не самой простой ситуации, сложившейся на Украине. Парламент теперь будет собираться на заседания только раз в неделю! Расстроенные бездействием нынешних властей люди пообещали устроить новый Майдан, как только военнослужащие вернутся с фронта.

Читайте также: