Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2014, 09:06

Боевики «Исламского государства» убили еще одного американского журналиста

Новые шокирующие кадры сегодня облетели весь мир: боевики крайне радикальной группировки "Исламское государство" сделали то, о чём угрожали - убили второго заложника, американского журналиста Стивена Сотлоффа. Как и в прошлый раз варварски, напоказ обезглавили перед телекамерой.

Перед этим репортёр журнала "Тайм", как и его коллега Джеймс Фоули, с которым радикалы расправились две недели назад, стоя на коленях, произнёс обращение к президенту США. Именно Бараку Обаме боевики адресовали эту видеозапись, которую назвали "Второе послание Америке".

"Обама! Ваша внешняя политика интервенции в Ираке была направлена на сохранение жизни американцев и их интересов. Почему же я должен заплатить за это вторжение ценой  собственной жизни? Разве я не американский гражданин? Вы потратили миллиарды долларов американских налогоплательщиков, мы потеряли тысячи наших военных в войне с „Исламским государством", так что где интерес американского народа в продолжении этой войны?" - говорит журналист перед казнью.

После того, как Сотлофф произнёс речь, человек в чёрном, скрывающий своё лицо, приставил ему к горлу нож. Кадров самой расправы нет -  в конце видеозаписи только показывают тело журналиста.

Это, как и в случае с убийством Фоули, дало повод американским властям заявить, что подлинность записи ещё надо проверить (тогда её всё-таки подтвердили). Впрочем, факт трагедии уже не вызывает сомнения у семьи репортёра: родственники заявили, что он его действительно уже нет в живых.

Боевики продемонстрировали и свою следующую жертву - это подданный Великобритании Дэвид Хейнс.

Сегодня же телеканал "Аль-Арабия" показал ещё одно видео-обращение радикалов уже в адрес России: они угрожают развязать боевые действия на Северном Кавказе. Записано оно на одной из авиабаз, отбитых у правительственных войск в Сирии. Там же "Исламское государство" пообещало Дамаску, что в ближайшее время бои начнутся уже не только на земле, но и в воздухе.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей