Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2014, 18:22

Ветеранские организации поддержали российских добровольцев, которые едут защащать юго-восток Украины

Пресечь спекуляции вокруг россиян, которые добровольцами отправились в Донбасс, чтобы поддержать ополчение, призвали участники сразу нескольких ветеранских организаций нашей страны. Союз Офицеров, Союз десантников России, "Боевое братство" и Союз ветеранов Афганистана выступили с совместным заявлением. В нём сказано, что все отправившиеся на юго-восток Украины бывшие военные поехали туда по зову сердца, чтобы защитить братский народ.

О своем заявлении представители четырех ветеранских организаций рассказали в весьма символичном месте - у стен Кремля возле Могилы Неизвестного Солдата. Ведь для тех, кто поехал на помощь своим братьям на Украине, это такая же священная война. Да и враг по сути один и тот же.

"На Украине крепнет протестное движение против фашистской киевской хунты. Многие наши товарищи не могут смотреть на это спокойно и принимают участие в данном конфликте, проявляя личное мужество и героизм, зачастую рискуя своими жизнями, выполняя свой воинский долг как и каждый нормальный военнослужащий, как каждый нормальный русский человек не могут смотреть, когда в мире творится такая несправедливость", - объявляет майор запаса, член президиума общероссийской организации "Офицеры России" Игорь Шевчук.

В этой войне гибнет мирное население: женщины, дети, старики, которым нужна защита, в первую очередь, профессиональная.

"Давно наступило время сказать всему российскому обществу, да, наверное, мировому сообществу, что это не авантюристы, не преступники, не наемники. А это российские люди, у которых уже в генах заложено помогать братским народам в сложной обстановке. И главный смысл этого нашего заявления в том, чтобы все узнали, что и приняли наше предложение, назвать их уже сегодня героями", - заявил председатель Союза десантников России, герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Востротин.

Впрочем, бывший спецназовец ГРУ Владимир Мельник, героем себя не называет. Он родился и вырос в Донецкой области, только в Советском Союзе. И для него восток Украины — такая же родная земля, где и сейчас живут родственники и друзья. И бросить их в беде он просто не мог.

"Если к вам домой приходят, начинают убивать ваших братьев, ваших сестер, насиловать женщин, убивать детей, грабить стариков, вы как бы отнеслись к этому? Я понимаю, что это, в первую очередь, духовная борьба, глядя на то, что происходит в нынешнем мире, мне не хотелось бы стоять в стороне и смотреть, как наших православных убивают у меня же дома", - объясняет подполковник запаса Владимир Мельник.

Он рассказал, что рядах ополчения много как бывших кадровых военных, так и совсем молодых людей, для которых Родина — это не пустой звук. И они хотят её защищать.

"Конечно, тяжело ребятам, которые сейчас  оставили шахты и, не имея определенного опыта, приходится как-то им помогать, их учить. Но нас много, и еще больше готовы людей приехать туда. Но сейчас как бы, слава Богу, мы справляемся тем, что есть. И я думаю, что наконец-то господь Бог вразумит людей, и правильно примут решение о том, что пора прекращать эту войну. Пора прекращать убивать брат брата", - говорит подполковник запаса Владимир Мельник.

Это интервью с Владимиром Мельником записано в Москве, куда он приехал на лечение. В бою он получил тяжелое ранение в ногу. Говорит, что ему ещё повезло. Каждый день в рядах ополченцев есть потери.

"Я завтра еду в Барнаул хоронить кандидата наук, начальника кафедры, который ушел туда с оружием в руках защищать своих родных и близких, родственников, которые есть. Тем, кто нуждаются в этой поддержке. Он погиб. Для нас он герой", - подчеркивает полковник запаса, Российский союз ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

"В присутствии вот всех наших ветеранских организаций мы говорим: ни одна семья, ни один ветеран, ни один участник не будет забыт. Мы сделаем все, чтобы наши герои и их семьи чувствовали себя как герои Отечества. Другого подхода не было и не будет", - заявил всероссийская общественная организация ветеранов "Боевое братство" Геннадий Шорохов.

Об участие российских добровольцев ранее говорили и в рядах самого ополчения востока Украины. Там особо не скрывали, что без русских отставников сложно было бы противостоять армии Киева.

"Из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных. Они сражаются с нами, понимая, что это их долг", - заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

В этом же интервью Захарченко заявил, что в рядах ополчения воевали около трех-четырех тысяч граждан России. Многие уехали, но часть осталась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей