Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2014, 15:06

Ситуация в зоне силовой операции на юго-востоке Украины остаётся напряжённой

Подконтрольные Киеву военные снова наносят удары по Донецку. Бьют по центру. Как сообщают очевидцы, были выпущены десятки артиллерийских снарядов. По данным горсовета, погибли пять мирных граждан, ещё девять получили ранения. Серьезно повреждены многие здания.

Надрывный, до хрипоты, крик отчаяния. Мужа женщины убило осколками, когда он после грохота снарядов уходил с балкона, пытаясь спрятаться в квартире.

Ополченцы вроде бы отодвинули украинскую армию от Донецка, чтобы та не могла обстреливать город, но до пригородов пушки и ракеты нацгвардии еще достают. 

Микрорайон Гладковка - на улицах пожары, еще в полную силу полыхают дома и хозпостройки. Огонь вспыхивает тут и там после кажущихся бесконечными взрывов.  

В этот раз погибли 10 человек. Даже когда канонада прекращается, выходить из укрытий решаются не многие. В подвалах душно, тесно, но относительно безопасно. Многих выживших после окончания артобстрела ждет еще одно испытание - предстоит увидеть, во что превратились их дома, машины, когда-то благоустроенные дворы и улицы. Под ногами кровь, стекло, осколки и мусор. Здесь даже мужчины с трудом сдерживают слезы.

"Никогда в жизни не хотел сказать киевской власти и людям, которые оттуда, что я их ненавижу. Но сейчас, когда мой город бомбят и разбивают, я очень вас прошу, остановите это все! Из-за этого я пойду в ополчение", - говорит житель Донецка.

Но такие призывы давно не работают: многие, к кому сейчас обращаются жители донецких и луганских пригородов, вполне искренне и даже гордо сами себя называют настоящими фашистами.

Курс молодого бойца СС - новобранцы карательных батальонов учатся стрелять. У каждого нашивка батальона "Азов", уже привычный символ "Правого сектора", но на каске у боевиков, воюющих при этом еще под украинским флагом, свастика, взятая на вооружение фашистами, и сдвоенная руна - символ СС, самых жестоких спецподразделений Гитлера.

Они просто уничтожали тех, кто, по их мнению, не соответствовал чистоте расы — людей сжигали заживо, насиловали, убивали в концлагерях, в том числе детей, женщин и стариков. Потомки эсэсовцев сегодня - боевики "Правого сектора" практически с теми же идеями и замашками фюрера и с оружием в руках.

Фашистами этих людей называют и репортеры норвежского телевидения и сообщают еще одну деталь: бок о бок с украинскими нацистами тренируются праворадикалы из той же Норвегии, Швеции, Италии и Франции.

Пока победа остается в буквальном смысле за ними. Защитники Донбасса продолжают наступление на позиции так называемой нацгвардии под Мариуполем. Там как раз находится батальон "Азов" вместе со своим командиром Андреем Белицким. В эфире украинского телеканала он рассказал о бесславной концовке вчерашнего боя: "Там находились 70 бойцов батальона при поддержке одной зенитной установки, одного миномета, и одного БТР. А это все тяжелое вооружение батальона "Азов". С самого раннего утра начался танковый бой. После того как были уничтожены два танка и подбили один БТР, враг откатился и начал перемешивать укрепрайон с землей". 

Наступление ополчения заснято на видео. На кадрах армия Донбасса обстреливает позиции украинских силовиков в чистом поле, вне жилых кварталов и поселков ополченцы применяют тяжелую артиллерию. Все тот же командир "Азова" на своей странице в Интернете признался, что в этом столкновении они уступили: "Благодарим генералов, которые два часа обещали артиллерийский огонь точной наводкой, но ничего не сделали. Уничтожена вся наша мизерная техника. Есть "двухсотые". Работали плотным огнем благодаря наводчикам-изменникам". 

В самом Мариуполе пока армия Украины. Есть сообщения, что часть подразделений уходит из города, но на блокпостах по прежнему военная техника с желто-синими флагами. На Донецком направлении украинские силовики продолжают перегруппировку, подтягивая резервы. Поддержка идет со стороны Краматорска, где базируются армейские подразделения. Ополченцы ведут серьезные бои за город Дебальцово и Новоайдара. Он расположен на дороге между Луганском и Донецком. По данным из штаба ополчения, украинская армия понесла там значительные потери и начала отступать. Возле города Счастье артиллерия ополчения уничтожила 2 БТР, 4 автомобиля украинских вооружённых сил и склад горючего.

Жители Донецка, получив передышку от обстрелов, тем временем пытаются приводить в порядок разрушенный город и обсуждают мирные переговоры, хотя пока многие сомневаются в том, что война скоро закончится.

Силы самообороны ДНР смогли отбить населенные пункты Желтое и Красный Яр. Всего за прошедшие сутки, по сведениям ополчения, они уничтожили один ракетный комплекс "Точка-У", 11 танков, 26 БТРов и 33 грузовика. Одну из воинских колонн украинских силовиков подбили ополченцы - атаковали в поле. В ходе этой операции никто из мирных жителей не пострадал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей