Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2014, 20:17

Худой мир лучше хорошей войны — в пятницу в 6 часов вечера по Киеву наступило перемирие

Стороны сложили оружие, но сообщения о том, что последние минуты перед объявлением хрупкого мира и украинская армия, и ополченцы, использовали по полной, сыпались на ленты информационных агентств. Противостояние под Мариуполем в эти последние минуты было жестким - местные власти сообщали о погибших и раненых.

Судя по всему, сейчас перемирие соблюдается не везде. На лентах агентств - сообщения о боях местного значения, о стрельбе под Мариуполем, но ни одна из сторон ответственности за эти обстрелы на себя не берет. И те, и другие говорят, что важно не поддаваться на провокации и сохранить это хрупкое равновесие, избежать новых жертв.

Сколько всего погибло на Украине за эти страшные месяцы, наверное, не узнаем никогда. По официальным данным ООН, 2600 человек, по неофициальным - счет может идти на десятки тысяч. Тех, кто сражался за родину - и жителей Донбасса, и украинских солдат, отправленных в Донбасс военачальниками под флагом "задави сепаратиста". Все они - жертвы этой страшной гражданской войны, в которой победителей не бывает.

Внезапно накануне перемирия привычные картины украинской войны сменила эта — настоящий артобъект. Украинский Т-64, почему-то с надписью "На Москву", буквально разбивается о мирные договоренности — дальше противотанковых ежей с призывами "Нет войне" боевая машина не прошла. Двигатель продолжает работать. Как трактовать этот символ, особенно после объявленного перемирия, неясно. Местным жителям пока вообще непросто привыкнуть жить без войны.

В наступление мира тут пока мало кто верит, но даже эти ночи и дни без звуков мин и снарядов дорогого стоят. Свадебная машина на улице, в центре раздают гуманитарную помощь, ополченцы без оружия — с детьми, прохожие в парке, на лавочке.

Мира ждали на самом деле едва ли не все украинцы. Жители Донецка и Снежного требовали, чтобы не убивали безоружных. Жены и матери украинских военнослужащих умоляли вернуть их родных, раз уж на фронт их отправили голодными и без оружия. Наконец, о переговорах заговорили даже те, кто сам в первых рядах отправился на юго-восток воевать с шахтерами, таксистами и предпринимателями, которых Киев начал считать террористами.

До последних минут минских переговоров во всех городах Донецкой и Луганской республик продолжалась самая настоящая война. Ракеты и снаряды снова залетали в центр Донецка, и снова, порой прямо в своих квартирах, погибали горожане, которые не смогли уехать из прифронтового города.

Горели дома и автомобили в Иловайске — весь город в руинах. Отбитый ополченцами луганский аэропорт не узнать: осталось одно название. А некоторых деревень и поселков вообще не стало. Харцизск еще держался, но под прицелом тактических ракет.

Надеялись на чудо, но понимали: сию минуту война не закончится.

"Надеюсь, но доверять сложно, ведь были уже попытки, но ни к чему хорошему это ни привело", - говорит женщина.

Перемирие должно зафиксировать некий статус-кво: участники противостояния в Киеве и республиках складывают оружие и остаются каждый при своих, потерях и приобретениях.

Карта боев последних дней выглядит так. Луганская народная республика остается практически полностью под контролем ополченцев, в том числе граница с Россией. Однако северо-восточнее от Луганска еще находятся боеспособные части украинской армии.  Примерно половину Донецкой народной республики — юго-восточную часть — контролируют силы армии Донбасса, включая портовый город Новоазовск. Мариуполь и окрестности — пока оспариваемая территория, за нее до последнего велись бои. Местность в границах Дебальцево, Краматорска, Славянска, Красного Лимана и Северска оставлены ополченцами. Также в ДНР сохраняются так называемые котлы — силы украинской армии блокированы в районе Амвросиевки, Старобешево и Еленовки.

Жители городов, последние недели жившие в подвалах, обсуждают очередные переговоры о мире, хотя и сомневаются в том, что война скоро закончится.

"В перемирие мы не верим. Потому что уже неоднократно заключалось вроде бы как перемирие, которое потом использовалось как передислокация войск", - говорят они.

"Перегруппировка войск украинских Вооруженных сил продолжается ударными темпами. Север Луганской области просто напичкан вооружением и личным составом, продолжается строительство огневых точек, строятся укрепрайоны. Про мир никто речь не ведет", - говорит командир мехбригады "Призрак" Алексей Мозговой.

Эксперты указывают и на то, что в мирном плане не заинтересовано высшее политическое и военное руководство Украины. Окончание войны может ударить по карману многих функционеров.

"Хунта списала миллиарды на эту войну. Если ее закончить сегодня, народ скажет: подождите, господа, а деньги где? Где та техника, которую вы якобы обещали, ведь в шлепанцах уходят на фронт призывники. Ведь Украина сегодня стала лидером на черном рынке продаж вооружений. То есть заказывается якобы для армии техника, а поставляется в третьи страны", - говорит военный эксперт Александр Жилин.

Война не все списывает - эти истории уже попадают в прессу. Но наказание, судя по всему, понесут не чиновники правительства или Минобороны, а те, кто отказывается воевать голыми руками. На минувшей неделе в Одессе арестовали командира батальона "Прикарпатье" Виталия Комара. Его обвинили в дезертирстве — он вынужденно вывел с поля боя под Иловайском 400 бойцов. На автобусах — ну не было у них другой боевой техники! — военные вернулись в родной Ивано-Франковск.

"Обстановка, которая сложилась в тот момент на месте пребывания батальона, была очень сложной. Если бы люди не были отведены с тех позиций, было бы очень много жертв. 200-300 человек погибли бы", - сказал Виталий Комар.

Пока одни спорят о том, кто он, командир Комар — герой или предатель, и грозит ли ему 10 лет колонии, находятся и те, кто в этой суете хотел бы повесить на него куда более серьезные неудачи — просчеты, промахи, махинации и обычное воровство. Об этом рассказал бывший депутат Коломыйского горсовета Юрий Палийчук: "Последнее, что он успел сообщить – его заставляют подписать документ, согласно которому он якобы получил 14 БТР, и все они сгорели в зоне боевых действий. В обмен на это обещают "спустить дело на тормозах", в противном случае – арест. Чтобы вы понимали, БТР батальон вообще не видел. Из техники у них были только школьные автобусы".

Мирные договоренности - очень хрупкие. Стороны пока не обвиняли друг друга в их нарушении, но режим прекращения огня действует не везде. Ополченцы сообщают о немногочисленных фактах обстрелов. В первую ночь после объявления перемирия несколько снарядов попали в Амвросиевку и Старобешево. Погибли 4 дончан. Чуть позже звуки взрывов слышались в восточной части Мариуполя. Несколько мин и снарядов упали на городской окраине. Осколками повреждена автозаправочная станция. В здании поблизости выбило все стекла.

"Порошенко не может контролировать подразделения все, что атакуют Донбасс. Как бы ему ни хотелось, если у него и есть такое желание, на его приказы эти отряды просто не реагируют. Тот же батальон "Днепр" в Артемовске сказал, что нас это не интересуют, у нас свои задачи, мы будем выполнять их до победы", - рассказывает бывший председатель Президиума Верховного совета (парламента) Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Даже в этих сложных условиях не наступившего до конца мира на Украину все же возвращаются многие, кто бежал от боев в Россию. В Ростовской области закрывают палаточные лагеря — холодает, к тому же беженцев в последнее время заметно меньше.

За 5 месяцев этой гражданской войны до 40 процентов жителей Донецка и Луганска покинули свои дома. По данным российской миграционной службы, в Россию въехали 800 тысяч украинцев, 130 тысяч из них попросили здесь убежище.

Там, где стало потише, школы может и не оказаться. Более 200 учебных учреждений разрушены. В таком же состоянии заводы, фабрики, пекарни, коммунальные предприятия. Наконец, жилье обычных граждан — многие остались на улице, без жилья и имущества.

Если предположить, что боевые действия не возобновятся, для восстановления поврежденной инфраструктуры на территории Донецкой и Луганской народных республик, по подсчетам экспертов, потребуется не менее 8 миллиардов долларов. 2 миллиарда долларов только для того, чтобы пережить зиму с электричеством, водой и теплом.

"НАТО предложило 15 миллионов долларов, ЕС сказал, что даст материальную помощь в 24 миллиона долларов, но это очень мало. Это, считай, раздать пайки тем, кто вообще не имеет крыши над головой", - говорит экономист Александр Охрименко.

О таких деньгах жители того же Донецка сейчас не думают. Сейчас здесь больше ценят тишину и покой. Есть время наладить водоснабжение, подачу электричества на поврежденных участках. Наконец, привести в порядок улицы города. Дворники уверяют, что управятся за месяц, если не будет новых обстрелов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей