Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2014, 21:06

Жители Донбасса отмечают День освобождения региона от немецко-фашистских войск

71 год назад из Донецка были выбиты остатки гитлеровских частей. Сегодня основные памятные мероприятия прошли на кургане Саур-Могила - стратегической высоте, за которую самые ожесточенные бои шли не только в 1943 году, но и всего несколько недель назад.

Боевые действия начинались примерно в трех километрах от Саур-Могилы. Эта деревня, куда сейчас постепенно возвращаются мирные жители, она входила в зону боев. Тогда здесь стояла украинская армия. Везде отстрелянные гильзы, везде осколки снарядов. Здесь был настоящий ад.

Большинству жителей деревни вернутся просто некуда. Екатерина Петровна Руденко прожила в своем доме 85 лет. Теперь дом практически полностью разрушен.

Огороды буквально нашпигованы снарядами. Но урожай уже нужно собирать. Раиса Федоровна каждый день выходит в поле за домом, чтобы набрать ведро-другое картофеля. На Саур-Могиле земля вся в осколках. Людям советуют не заходить на поля. Сегодня праздник, и не должно быть случайных жертв.

В многотысячной толпе они совершенно незаметны. Обыкновенные ополченцы, каких здесь много. Но это они сделали так, что ежегодный праздник освобождения Донбасса от фашистов проходит, как и положено, на Саур-Могиле. В августе 1943 года их отцы и деды были здесь, в 2014 году пришлось самим с оружием в руках защищать ту же высоту. Журналисты снимали их чуть меньше месяца назад, только вышедших из боя. Тогда эмоции били через край. Тогда они не скрывали своих слез.

Грызть гранит под собой пришлось, когда на себя вызывали залпы "Градов", чтобы, рискуя жизнью, разбить подошедшего близко врага. Ранения у большинства, но, если только зацепило, позиций не оставляли. Ранеными считались лишь те, кто не мог уже ходить.

Они вернулись сюда, когда звучат выстрелы, но уже только салютов, в честь тех, кто вчера и сегодня защитил Донбасс. Что тогда, что сейчас - бились за одно и то же. 

"Взрыв в трех-четырех метрах, посмотришь назад, смотришь - флаг висит российский. Воодушевление, спокойствие. Уверенность в себе. В простой жизни этого никогда не почувствуешь, Флаг висит, а мы бьем. Солдат стальной стоит, мы вроде как не ушли, не бросили", - говорит боец батальона "Восток" Александр Кузьмин.

На фотографиях, которые снимали в перерывах между боями, еще на месте стела и памятник советскому воину. Из гаубиц и танков украинская армия превратила мемориал в холм, заваленный кусками бетона и осколками.

"Сейчас смотришь - ни солдата, ни стелы… Я думаю, будет стоять, будет напоминать последующим поколениям о том, что здесь было, как это все произошло. Ребят жалко. Я же говорил в прошлый раз, что лучшие уходят", - говорит Александр Кузьмин.

Прощальный салют на месте гибели командира. И потом экскурсия по боевым местам. 

Они продолжают воевать за Донбасс. С праздника отправились прямо на передовую. В 30 километрах от Донецка, туда, где украинская армия находится в окружении, в котле. Ополченцы ожидают, что если перемирие закончится, то Нацгвардия пойдет на прорыв. И опытные бойцы ополчения там будут очень кстати.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей