Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2014, 12:03

Под Донецком под обстрел попали наблюдатели ОБСЕ

То, что обстановка, в том числе, в районе Донецка, неспокойная, подтверждают и наблюдатели ОБСЕ. Они сами угодили под минометный обстрел. Специалисты организации, в частности, контролируют процесс передачи пленных. Уже состоялся второй по счёту обмен между украинскими силовиками и ополченцами.

Два автобуса с украинскими военнопленными. В каждом мы задавали один и тот же вопрос: "Ребят, есть жалобы какие-то? Нормально с вами обращались?". Украинские солдаты ответили, что с ними обращались нормально.

Это уже второй подобный обмен. Пленных даже больше. Присутствуют журналисты и наблюдатели ОБСЕ. Сегодня, правда, все проходит днем, потому, что обстановка ухудшилась. Украинская армия усилила обстрелы. Обмен проходил на том же месте, что и первый - в 30 километрах от Донецка. Процедура затянулась.

Украинская сторона сообщила, что у них сломался автобус, поэтому пленных ополченцев ведут сюда с расстояния 300 метров. Ополченцев построили для того, чтобы передавать. Они вроде как уже дома, но еще нет. Сейчас нужно точно посчитать. Свериться со списком и тогда эти люди окажутся на свободе.

Украинская сторона утверждает, что не успела собрать всех заявленных военнопленных. Оставшихся доставят позже.

Остался один ополченец для передачи, но он ранен. Поэтому солдаты украинской армии решили довезти его на своем автомобиле до автобусов, которые его ждут. Обмен на этом заканчивается. Дотянули до темноты, но под прикрытием ОБСЕ отсюда можно уехать спокойно.

К наступлению темноты, когда завершалась передача военнопленных, звуки разрывов стали сильнее и ближе. Стрелявших явно не пугало то, что на линии фронта находятся сотрудники ОБСЕ. Стало понятно, что безопасность международных наблюдателей в зоне конфликта не гарантирована. Колонна ОБСЕ, работавшая в другом районе Донбасса, попала под обстрел.

"Мы патрулировали территорию вшестером на двух машинах. По дороге к населенному пункту Кировское попали под обстрел, который не прекращался около 3,5 часов. Все это время мы находились в автомобилях. Рядом с ними разорвалось, как минимум, 40 снарядов. Одна машина в результате обстрела пострадала. На уцелевшей машине мы развернулись и проехали через Кировское, а затем выехали на трассу, где уже были в безопасности", - рассказывает заместитель руководителя миссии ОБСЕ на Украине Александр Хаг.

Автомобиль ОБСЕ стоит на парковке в центре Донецка. Повреждения серьезные. Броневик спас жизни нескольких человек. Пострадавших нет.

Читайте также: