Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2014, 10:00

В Минске участники Контактной группы по Украине подписали меморандум

Уже меньше суток остаётся до того момента, как вступят в силу новые принципиальные договорённости участников украинского конфликта. Очередной раунд консультаций Контактной группы в Минске начался со значительным опозданием и закончился глубокой ночью.

Переговорщики общались за закрытыми дверями. Документ, который в итоге был подписан - Минский меморандум - логичное продолжение протокола от 5-го сентября. Если тогда стороны договорились, что надо сделать для мирного урегулирования, то в этот раз обсудили как.

Двери зала, где проходила встреча трехсторонней Контактной группы по урегулированию украинского кризиса, оставались закрытыми до глубокой ночи. Но результаты переговоров стоили ожидания. Согласованный по итогам заседания меморандум позволит воюющим сторонам упрочить шаткое перемирие, установившееся в Донбассе две недели назад.

Предыдущая встреча трехсторонней Контактной группы — та самая, на которой было принято решение о приостановке боевых действий в Донбассе, продолжалась четыре часа. В этот раз участникам переговоров понадобилось почти в два раза больше. Судя по всему, договориться о закреплении режима прекращения огня оказалось еще труднее, чем о начале перемирия.

Если первое соглашение было скорее рамочным, то новый документ содержит целый ряд конкретных шагов, которые должны способствовать установлению мира, начиная с прямого запрета на применение всех видов оружия.

"На сегодня меморандум поставит точку. Будет полное прекращение огня, развод войск на линии до 30 километров, отвод тяжелого вооружения. Мы считаем, что подписание сегодняшнего меморандума даст шанс для всех жителей чувствовать себя в полной безопасности. Считаем, что сегодняшнее время, хотя и долго, но было потрачено не зря", - сказал глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.

"Удалось в тяжелейших переговорах отстоять все-таки свое мнение по поводу артиллерийских систем, минометов на те расстояния, которые не позволят обстреливать, и вообще такой огонь, который производился после 5 сентября. Это подписано. Каждое вооружение имеет свое ограничение по дальности. Это позволит, надеюсь, прекратить огонь более, наверное, качественно", - говорит премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Создание зоны безопасности шириной 30 километров можно считать одним из главных итогов этого раунда переговоров. В подписанном меморандуме это обозначено, как взаимный отвод тяжелой артиллерии на 15 километров вглубь от линии соприкосновения воюющих сторон. И то, что эта линия теперь зафиксирована, само по себе является серьезным успехом. Войскам предписано остановиться на текущих позициях. Отсутствие такого пункта в прежнем соглашении было одной из причин того, что перемирие периодически нарушалось.

"Не было той самой линии соприкосновения, без которой невозможно было осуществить отвод тяжелого вооружения и вообще осуществлять контроль за соблюдением режима прекращения огня. И сегодня больше всего времени потратили на то, чтобы согласовать технические детали по той самой линии соприкосновения, которая является ключевой и принципиально важной", - отметил посол России на Украине Михаил Зурабов.

Для этого переговорщикам надо было, по сути, зафиксировать географические координаты позиций, занимаемых ополченцами и украинскими силовиками. Работа сложная и пока окончательно не завершенная. Детально анализировать расстановку сил на карте будут еще несколько дней. Но запрет на проведение наступательных действий дает сторонам основание надеяться, что позиции войск останутся неизменными.

"Мы не исключаем, что найдутся силы и с одной, и с другой стороны, которых что-то не удовлетворит. Сегодняшний документ дает нам больше уверенности, что этого дальше не будет повторяться", - сказал экс-президент Украины Леонид Кучма.

Гарантировать устойчивость перемирия должны и другие пункты минского меморандума. В границах зоны безопасности вводится запрет на полеты боевой авиации, запрещена будет и установка мин — и в то же время должны начаться работы по разминированию территории. Функции контроля за соблюдением договоренностей возложены на ОБСЕ.

"На данном этапе мы договорились о мониторинге режима прекращения применения оружия. Это в той зоне, о которой мы говорим", - сказала спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

В минском меморандуме нет лишь упоминаний о будущем политическом статусе Луганской и Донецкой республик. В этот раз за столом переговоров эта тема не поднималась, хотя лидеры ополчения убеждены, что принятые в последнее время документы фактически закрепляют их независимость от Киева. Подтверждением тому служит и принятый украинской Радой закон об особом статусе Донбасса.

"Закон об особом статусе — это и есть признание нашей независимости. Поэтому основная наша задача на сегодняшний день — в кратчайшие сроки выстроить вертикаль власти, начиная с советов, на территории ЛНР и ДНР. Выборов украинских у нас не будет. Никаких", - заявил премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Как заявили участники переговоров, минский меморандум вступит в силу спустя сутки после его подписания. То есть действовать он начнет в воскресенье, с трех часов ночи по московскому времени.

Читайте также: