Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2014, 21:00

Киев и Донбасс договорились об отводе войск и буферной зоне

Долгожданный итог прошедшей недели - Киев и Донбасс договорились, что не просто стрелять больше не будут, но и отведут тяжелую технику и создадут 30-километровую буферную зону, закрепили подконтрольные территории по состоянию на 19 сентября. Ни шагу вперед. Заседали в Минске уже в третий раз.

Но фон до, после и во время переговоров - обстрелы под Донецком, бой у поселка Пески - там украинские военные пытались прорвать оборону ополченцев и подойти к городу, взрыв снаряда на химическом заводе - весь Донецк наблюдал огромный гриб этого взрыва.

Ополченцы заявляют, что армия и нацгвардия собирают силы под Енакиево, а это единственная дорога, соединяющая Луганск и Донецк. По их данным, туда переброшено огромное количество танков и установок залпового огня.

Мать Екатерины погибла при артобстреле окраин Донецка. Ее дочь вместе с ребенком успела укрыться в погребе. Несмотря на перемирие, украинская артиллерия на этой неделе продолжала наносить удары.

Все чаще артобстрелы украинская армия наносит по жилым кварталам. Накануне атаке подвергся и химзавод в Донецке, где производят и утилизируют боеприпасы. Прогремели три мощных взрыва. Многие жители Донецка и пригородов по-прежнему на ночь спускаются в подвалы. Перемирия здесь, конечно, ждали, но совсем не такого.

"Хотели мы уехать до того, как все это произошло. Но решили: все-таки перемирие. И то, что нам обещали перемирие - результат того, что мы с вами здесь видим", - говорит Александр Владимирович.

Они все еще надеются, что за перемирием, пусть даже таким, все-таки наступит мир. Но уверяют: конечно, жить как прежде запад и юго-восток Украины уже не смогут. Точка невозврата пройдена давно. Писатель Захар Прилепин побывал и в Луганске, и в Донецке. Приехал сюда, чтобы пообщаться с людьми и увидеть все своими глазами.

"Это гражданственность высшего образца, когда человек идет и жертвует своей жизнью за свои представления, притом не самые худшие - представления о том, на каком языке он хочет говорить и как он себя хочет чувствовать. И гордость взыграла так, что мало никому не покажется — вот это портрет ополченца", - считает писатель Захар Прилепин.

"Мы все блокпосты сделали за чертой города. Чтоб по нам стреляли, а не по людям. Так возле нас ни одного снаряда. Все по мирным домам, по городу. Мы отвечаем, потому что не будем отвечать — они пойдут в наступление", - говорит ополченец Алексей.

У Алексея в ополчение ушла вся семья. Брат после ранения сейчас в госпитале. Отец погиб 5 сентября - в первый день объявленного перемирия. Тогда, вспоминает, боевики батальона "Айдар" пытались прорваться в город. Причем среди них, говорит, были не только украинцы, но и наемники: поляки, литовцы, американцы.

Ополченцы уверены: перемирие — украинская армия и так называемая национальная гвардия используют, чтобы перегруппироваться и нарастить силы для удара. Донецкая и Луганская народные республики намерены по-прежнему отстаивать свою независимость. И здесь, словно маленькая победа — не военная, а уже политическая - принятый на этой неделе Верховной Радой закон об особом статусе.

Во вторник в центре Киева снова горели покрышки и разрывались взрывпакеты. Так радикалы Правого сектора выражали свое недовольство. Они против предложенного президентом Украины законопроекта об особом статусе и амнистии для ополченцев. Документ в Верховной Раде представил сам Петр Порошенко. Обсуждение, во время которого, по некоторым данным, в законопроект было внесено порядка 400 поправок, и голосование проходили за закрытыми дверями. Поддержали закон пропрезидентская партия "Удар", регионалы и коммунисты. В итоге особый статус предполагает специальный экономический режим, право языкового самоопределения, внеочередные выборы депутатов разных уровней и расширение полномочий органов местного самоуправления.

"Назначение начальников органов прокуратуры и судов будет проходить с привлечением сотрудников органов местного самоуправления на территориях, где сейчас проходит антитеррористическая операция. Во-вторых, эти регионы смогут заключать трансграничные договора с приграничными территориями Российской Федерации", - заявил лидер фракции "Удар" Виталий Ковальчук.

При изучении закона об особом статусе у политологов возникает много вопросов, ответов на которые пока нет.

"С юридической точки зрения так называемый закон об амнистии содержит в себе множество общих раскрученных фаз, которые с практической и юридической точки зрения тяжело будет реализовать. И фактически  правоохранительные органы Украины самостоятельно будут определять, кто подлежит амнистированной, а кто уголовной ответственности. В этом будет тоже очень много моментов, поскольку представители  ДНР и ЛНР явно на эти моменты не пойдут", - считает политолог Андрей Бузаров.

Помимо пункта об амнистии, неясным, говорят эксперты, остается и вопрос о сроке действия данного закона. Три года. А что будет после?

"Те, кто взял в руки оружие на Донбассе, воевали не за то, чтобы им был дан некий статус, который можно решением Киева отменить через три года. Это смешно. Закон об особом статусе, который Верховная Рада принимает, это половинчатый закон, он не решает проблем, он создает некую платформу, чтобы можно было бы начать переговоры на перспективу", - считает политолог, директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Закон об особом статусе власти самопровозглашенных республик восприняли как признание независимости. Несмотря на то, что согласны, конечно, далеко не со всем. Но сейчас важно, отмечают, в кратчайшие сроки выстроить вертикаль власти. Украинских выборов, говорят, на их территории не будет. Но будут свои. Кроме того, появится и народная милиция, причем и закон об особом статусе предусматривает ее создание.

"Очень важный момент, наверное, сейчас для ополчения Донбасса - это, конечно же, пункт о народной милиции. То есть, вряд ли кто-то сейчас сможет так открыто заявлять, что мы - сепаратисты и террористы, то есть ополченцы такие негодяи, незаконные вооруженные формирования, после подписания данного закона", - отмечает координатор Народного фронта Новороссии Денис Пушилин.

В Киеве так называемые партии войны — "Свобода" и "Батьковщина" - выступают против этого закона. Юлия Тимошенко специально приехала в Верховную Раду, чтобы заявить: прошедшее голосование - сдача интересов Украины в Донбассе и призвала Порошенко наложить на него вето.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош на своей странице в "Фейсбуке" раскритиковал документ и пригрозил президенту Украины: "Если Пётр Алексеевич Порошенко не одумается, у нас будет новый президент и главнокомандующий".

Критика и даже угрозы со стороны партии войны и радикалов "Правого сектора", ежедневные пикеты в центре Киева - на этом фоне Петр Порошенко на этой неделе отправился со своим первым государственным визитом в США.

Пышный прием, рота почетного караула, широкие улыбки и крепкие рукопожатия. В Конгрессе США Петра Порошенко встречали как родного. Атмосфера в зале такая, что, на первый взгляд, кажется: заморские партнеры готовы на все. Выступая, Порошенко, говорил на английском языке. Несмотря на заключенное полторы недели назад перемирие в Донбассе, президент Украины просил вооружение.

"Одеяла и приборы ночного видения - это, конечно, важно, но ими войну не выиграешь", - отметил Петр Порошенко.

Но за овациями после выступления о просьбе словно забыли. На встрече с Бараком Обамой Порошенко говорил уже о финансовой помощи. Но вместо необходимых миллиардов долларов Украине пообещали 46 миллионов, но не на оружие, а на каски и бронежилеты. Отказано Украине было и в особом статусе союзника США вне НАТО.

Эта помпезная встреча Петра Порошенко в Вашингтоне многим напомнила другой визит - почти 10-летней давности, когда в Конгрессе выступал президент Виктор Ющинко. Эксперты говорят: так уж сложилось - чем шире улыбки и крепче рукопожатия, тем меньше денег и реальной помощи. 

"Было сделано много совместных фотографий, было много похлопываний по плечу, сказано много теплых слов в адрес Порошенко, но никакой реальной помощи оказано не было. Это весьма симптоматично. Это говорит о том, что Украине придется выбираться из кризиса фактически в одиночку. И все слова, которые сейчас обласкивают киевский режим в Евросоюзе, в Брюсселе либо в Вашингтоне останутся словами", - считает политолог, Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Как единственный шанс сегодня закончить кровопролитие и выйти из кризиса, считают эксперты, — это продолжение работы контактной группы по Украине, в которую входят ОБСЕ, Россия, представители киевских властей и руководство самопровозглашенных народных республик.

В пятницу в Минске участниками контактной группы был подписан меморандум. В новом соглашении стороны договорились о конкретных мерах. Появится что-то вроде границы. Так называемая линия соприкосновения. От нее каждая из сторон должна отвести тяжелую технику, артиллерийские орудия на 15 километров. То есть появится 30-километровая зона безопасности.

"Удалось в тяжелейших переговорах отстоять все-таки свое мнение по поводу артиллерийских систем, минометов на те расстояния, которые не позволят обстреливать, и вообще такой огонь, который производился после 5 сентября. Это подписано. Каждое вооружение имеет свое ограничение по дальности. Это позволит, надеюсь, прекратить огонь более, наверное, качественно, да и есть основная гарантия, которую мы смогли подписать 5 сентября", - отметил премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко.

"Была поставлена очередная и, надеюсь, последняя точка. Будет полное прекращение огня, развод войск на линии до 30 километров, отвод тяжелого вооружения. Мы считаем, что подписание сегодняшнего меморандума даст шанс для всех жителей чувствовать себя в полной безопасности", - заявил глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Кроме того, согласно меморандуму, в зоне безопасности должны быть сняты все минно-взрывные заграждения. Также запрещаются полеты боевой авиации и беспилотников. За выполнением этих обязательств в безопасной зоне будет следить миссия ОБСЕ. Это очередной шаг к мирному урегулированию.

"Все члены контактной группы и наши коллеги сегодня подтвердили правильность того решения, которое было принято 5 сентября. Все-таки деэскалация началась, и масштабы военных конфликтов, противостояния существенно сократилась, приблизительно на 70%. Существенно снизился объем безвозвратных потерь и санитарных потерь. В целом этот шаг себя оправдал", - считает посол России на Украине Михаил Зурабов.

"А насчет нарушения огня, я и в прошлый раз вам говорил, что мы же не исключаем, что всегда найдутся какие-то силы с одной и с другой стороны, которых что-то где-то не удовлетворит. Самое главное — сегодняшний документ дает нам больше уверенности, что этого дальше не будет повторяться", - отмечает экс-президент Украины Леонид Кучма.

Статус Новороссии на встрече контактной группы не обсуждался. Это вопрос будущих переговоров. Главное сегодня — развести войска и чтобы перемирие не нарушалось. Продолжится и обмен пленными, и поставка гуманитарных грузов. Накануне 200 КамАЗов из России доставил в Донецк все самое необходимое: крупы, тушенка, медикаменты - всего около двух тысяч тонн. Людям, которые просто боятся выходить на улицу, продукты волонтеры приносят прямо по подвалы.

Читайте также: