Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2014, 18:03

Гуманитарные батальоны добровольцев восстанавливают Донбасс

За время боевых действий на востоке Украины только в Донецкой области погибли почти полторы тысячи мирных  жителей, в их числе 23 ребенка. Раненых - 3 с половиной тысячи. Об этом сообщили в местном департаменте здравоохранения.

Обстрелы продолжаются: минувшей ночью взрывы вновь были слышны в Донецке. Тем не менее, на улицах города командуют уже не военные, а гуманитарные батальоны - мирного назначения. Добровольцы объединяются, чтобы максимально быстро, до холодов, восстановить свои  дома и вернуться к нормальной жизни.

Кусок искореженного металла – предположительно, фрагмент снаряда от "Града". Ночью этот район Донецка снова оказался под огнем. Очевидцы говорят, что обстрел вели со стороны аэропорта - там находится украинская армия. Здание донецкого училища культуры, похоже, осталось стоять благодаря лишь тому, что удар снаряда пришелся на дерево под окнами. В училище готовились к новому учебному году - теперь придется начинать ремонт заново. Но больше всего людей возмущает что обстрелы продолжаются, несмотря на объявленное прекращение огня.

"Это и возмущает уже, нет ни терпения, ни сил. Мы верим в то, что мы начнем учебный год, что наши студенты к нам придут, и наши выпускники действительно порадуют и оставят свой след в искусстве", - сказала исполняющий обязанности директора Донецкого училища культуры Ирина Косточева.

Обстрелы Донецка продолжались несколько месяцев - разрушений много. В августе областной краеведческий музей попал под обстрел. Вначале снаряды ложились на соседней улице, потом все ближе и ближе - обстрелы прекратились только после того, как здание музея было разрушено. Что этим хотела добиться украинская армия, ведь позиции ополченцев далеко отсюда, непонятно.

"Уничтожить историю Донбасса, может быть, не знаю, трудно сказать. Случайность - это когда один раз попал", - говорит главная хранительница музея Татьяна Койнаш.

На восстановлении музея работают несколько десятков волонтеров. Желающих - гораздо больше. Но у многих нет денег даже на проезд. Поэтому трудятся, как правило, жители этого же микрорайона, которые могут дойти до музея пешком. Работают без обеда и до наступления темноты.

"Хочу, чтобы ходили в музей дети наши, смотрели, восторгались нашим городом, нашей историей, поэтому я здесь и приду еще, и буду приходить сколько потребуется", - говорит волонтер.

На втором этаже полуразрушенного здания раздают гуманитарную помощь. Новый Уренгой, Татарстан, Краснодарский край - одежду и обувь для жителей Донбасса собирали по всей России.

"Хотелось бы отметить представителей детского танцевального коллектива, которые отправили нам балетные пачки, красивые новогодние костюмы, и наши дети в свободной Новороссии будут с новым годом и Дедушкой Морозом. Спасибо всем россиянам", - сказала волонтер Ирина Семенистая.

Поучаствовать в восстановлении разрушенных зданий ополченцы предложили и украинским солдатам, находящимся в плену и ожидающим обмена. Вызвались четыре человека. Сергей родом из Полтавской области. Дома остались родители, братья и сестры - он из многодетной семьи. Пленные разгребают завалы и убирают мусор в одной из донецких школ - в конце августа украинские снаряды разрушили здесь крышу и два верхних этажа.

"Вину чувствую. Но я не минометчик, я не стрелял в людей.- "Ну а какие чувства испытываешь, когда видишь, как твои товарищи навели "порядок", так сказать?" - Чувства такие, что я бы сам бы их прислал сюда, пусть прибирают те, кто бомбил", - говорит пленный Сергей.

В Донецке полностью или частично разрушены 93 школы 11 училищ и 27 детских садов. Волонтеры затягивают окна пленкой и забивают фанерой. На большее пока нет денег - воспитатели сами третий месяц без зарплаты.

"Повреждены системы отопления, водоснабжения, электроснабжения, техника. Нам нужно закрыть окна, закрыть двери, для того чтобы мы могли хотя бы включить отопление, потому что, если мы не включим отопление, будет нанесен еще более колоссальный ущерб", - сказала заведующая дошкольным учреждением Галина Булдовская.

Сейчас педагоги ходят по адресам и обзванивают родителей учеников – выясняют, кто остался в городе, кто уехал спасаясь от обстрелов. Планируется, что учебный год начнется 1 октября, если, конечно, позволит обстановка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей