Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2014, 21:00

Правозащитники и общественность требуют найти и наказать виновных в гибели мирных жителей Донбасса

Россия настаивает на проведении срочного и объективного расследования обстоятельств гибели людей на Юго-востоке Украины. О страшной находке стало известно накануне. Под Донецком обнаружены массовые захоронения мирных жителей со следами насилия и огнестрельными ранениями в голову.

Сегодня появилась информация о других подобных преступлениях. Правозащитники, политики, дипломаты, представители общественных организаций выступают с единым требованием - виновники убийств должны быть найдены и наказаны. К расследованию военных преступлений необходимо привлечь международные организации. Сегодня ОБСЕ разместило на своём сайте подробную информацию о трагедии под Донецком.

Первые результаты эксгумации четырех тел, обнаруженных в захоронении у шахты Коммунар, сообщил сегодня в Госдуме депутат Вячеслав Никонов

"Эксгумация первых тел – это были, в основном, молодые женщины - показали, что эти женщины были изнасилованы, их пытали, связали и расстреляли. Одна из женщин была беременной. Эксгумация продолжается", – сообщил председатель комитета Госдумы по образованию, член фракции "Единая Россия" Вячеслав Никонов.

Тела нашли саперы, которые обезвреживали мины и растяжки. Еще несколько дней назад здесь стояли подразделения украинских силовиков.

Еще одно захоронение находится на окраине села Нижняя Крынка. Так называемая Нацгвардия, по рассказал местных жителей, задерживала людей, после чего они исчезали.

"Человек десять парней молодых забрали, расстреляли. Списки кто-то оставил, и они по тем спискам, по адресам забрали и все говорят, расстреляли", - рассказывает Василий.

Таким образом, по результатам последних находок, уже можно говорить о массовых убийствах, которые происходили на территориях, которые контролировали киевские силовики.

"На это могли решиться только нелюди. Я не могу назвать их людьми. Это только нелюди. Ни я, ни мои коллеги-правозащитники просто не могут остаться в стороне и пройти равнодушно мимо этой ужасающей трагедии. В центре Европы в 21 веке такое варварство! Еще вчера немыслимо было даже и представить себе. И сейчас я собираю дополнительную информацию, чтобы у меня были основания обратиться к Верховному комиссару по правам человека Совета Европы, в соответствующую комиссию по правам человека, Организацию Объединенных Наций, чтобы и этими силами, включая, скажем, правозащитников и международные авторитетные правозащитные организации, провести общественное расследование этой трагедии. Потому что никто из виновников этой трагедии не должен уйти от наказания, чтобы впредь никогда подобное не повторялось", - заявила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова.

Государственная Дума высказалась за то, чтобы создать международную комиссию по расследованию массовых убийств.

"Вчера помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович назвал цифру, точно установленных погибших на востоке Украины - 3543, при этом добавил: это очень небольшая цифра из того, что удалось установить. Тысячи и тысячи люди убитых матерей, отцов, детей. Где правозащитные организации, где Международная амнистия, которая так долго возмущалась по поводу угнетения кощуниц из "Пусси Райт"? Где HumanRightsWatch, который так долго, несколько месяцев, вел кампанию в защиту несчастных угнетенных российских геев? Где Хельcинская группа, где ОБСЕ? Где Совет Европы? Где голоса европейских правительств, способно ли руководство ЕС Ван Ромпей, Эштон, Ангела Меркель на что-то кроме новых санкций в отношении России?" - говорит председатель комитета Госдумы по образованию, член фракции "Единая Россия" Вячеслав Никонов.

"Национальная гвардия - это бандиты, уголовные элементы, кто больше убьет гражданских. Они избегают столкновений с ополченцами, ибо могут получить вооруженный отпор. Захватить деревню, хутор, поселок, ворваться в дома мирных граждан, ограбить, убить, сжечь, пытки, пытки самые изощренные. Палачи третьего фашистского рейха, наверное, улыбаются там, где они еще не до конца истлели, в могилах, и на той же украинской земле, русской и немецкой. Они видят, как последыши их, внуки повторяют все то же самое, что делали они", - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Причина того, что подобное стало возможным – в ощущении безнаказанности карателей, которые до того как приехали наводить свой порядок на востоке Украины, делали это в других городах.

"Не были расследованы  убийства в Киеве, полностью не была расследована одесская трагедия. И таким образом вот эти случаи множатся", - говорит глава конституционного комитета российской Госдумы Владимир Плигин.

Страшные находки не вызвали большого интереса у западной прессы. Всё, что опубликовано о захоронениях, только лишь на нескольких англоязычных ресурсах. Имеет смысл обратить внимание на интерпретацию.

Вот что написано относительно находки пятерых убитых возле села Нижняя Крынка, с комментарием на издевательскую эпитафию, оставленную, очевидно, убийцами же: "Это, кажется, выражение гнева на российское правительство, которое оказывало помощь повстанцам".

А это просто короткая информация: "Ополченцы из самопровозглашенной Донецкой Народной Республики говорят, что они, возможно, нашли массовое захоронение".

Украинский пресс-центр так называемой "антитеррористической операции" на своей страничке в "Фейсбуке" так и вовсе назвал сообщения о найденных массовых захоронениях "дезинформацией": "Пресс-центр АТО уполномочен официально заявить, что данная информация не отвечает действительности и направлена на дискредитацию украинских военнослужащих".

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова согласна с мнением людей, наблюдающих за трагедией на Украине, которые полагают что массовые убийства, о которых стало известно в последние дни, могли бы не произойти, если бы тех, кто организовывает и осуществляет их, удалось остановить раньше.

"Трагедия в Одессе, когда были сожжены люди - как-то на это закрываются глаза и, собственно говоря, весь цивилизованный мир не трясет, не возмущает то, что до сих пор это расследование проведено формально и практически сведено на нет. И такие ужасающие факты дают почву для продолжения этой страшной цепи", - говорит Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова.

Сейчас в местах, где обнаружены массовые захоронения людей, расстрелянных или умерших под пытками, работают и эксперты-криминалисты, и международные наблюдатели, в том числе из ОБСЕ. По итогам независимых, международных расследований будут подготовлены доклады. Замалчивать произошедшее тем, кто направлял карателей в восточные районы Украины и покрывал их, определенно будет сложнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей