Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2014, 21:01

В Москве прошла массовая антивоенная акция

17 тысяч человек собрались на символическом месте - у памятника "Трагедия народов" на Поклонной горе. Они пришли, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к трагедии сегодняшних дней - гибели мирных жителей на юго-востоке Украины.

Участники митинга требовали провести международное расследование и наказать виновных в военных преступлениях.

На Поклонной горе, у монумента "Трагедия народов" люди стали собираться заранее. У памятника жертвам фашистского геноцида, возведенного в конце прошлого века, сегодня вспоминали расстрелянных на Донбассе. В событиях прошлых и нынешних организаторы акции увидели параллели.

Акция скорби вышла из запланированных рамок. Желающих высказаться было столько, что одно выступление тут же сменялось другим. Их слушали с флагами, плакатами в руках. Кто-то держал воздушные шары - исключительно черного цвета.

Они собрались, что требовать международного расследования военных преступлений на территории Украины. Одно из них - случившееся в начале недели - стало последней каплей.

Массовые захоронения под Донецком - в районе шахты Коммунар - обнаружили ополченцы. Судмедэкспертиза установила: люди были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. Число погибших уточняется до сих пор.

"От имени национальной родительской ассоциации России я обращаюсь к руководству Украины: остановите эту хунту! Они убивают женщин и мужчин, невзирая на возраст. Они оставляют детей сиротами. Они убивают свой народ. Мы не будем, не должны и не можем оставаться в стороне от происходящего", - заявила председатель Ярославского отделения Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко.

Акция изначально была рассчитана не на одну тысячу человек. Среди участников - представители политических партий и общественных организаций, ветераны, студенты - все те, кто не смог остаться равнодушным.

"Там у меня могилы родителей, там у меня школа, в которой я училась, там люди, с которыми я росла. Там бомбы. Я желаю моей маленькой родине, людям, которые там, мира. Я желаю, чтобы мужество помогло им пережить эту ужасную ситуацию", – говорит Людмила Вучетич.

"Есть братья, сёстры, которые живут в Днепропетровске, по всей Украине. Я поддерживаю их, я с ними, все мои дети с ними. Пускай они держатся. Правда будет за нами", – говорит Ольга Авдошина.

"Украинская армия воюет против своего народа, и это очень жестоко", – говорит Тамара Зайцева.

Также среди пришедших сегодня на Поклонную гору были и те, кто о войне на Украине знает не понаслышке.

В течение всего вечера к памятнику "Трагедия народов" подходили люди. Некоторые приносили цветы и зажигали свечи. Завершилась акция возложением венков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей