Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2014, 09:07

13 украинских тяжелобольных детей доставили из зоны конфликта на лечение в столичные клиники

13 тяжелобольных детей из Донецка сейчас проходят обследование в московских клиниках. На их родине, где не работают больницы и нет медикаментов, этим маленьким пациентам было просто не выжить. Кроме медицинской помощи, многим понадобилась ещё и психологическая. Жизнь в подвалах, постоянные бомбежки, ещё сильнее подорвали и без того слабое здоровье.

На прием к врачу Соню везут. Стоять и сидеть просто нет сил. У нее хронический гломерулонефрит. Это значит, здоровые клетки почек, как по цепной реакции перестают функционировать, и почки уменьшаются в размерах. Если вовремя не вмешаться, потом спасти сможет только пересадка. Состояние Сони оценят медики Российской детской клинической больницы и назначат лечение ребенку, которого болезнь за последнее время отучила улыбаться.

"Для того чтобы помочь этим детям, уйдет от двух недель до месяца минимум для того, чтобы разобраться, потому что больные тяжелые, и часть из них обследованы по месту жительства, часть требует дополнительного обследования", - отмечает педиатр РДКБ Максим Карманов.

У Леры такая же болезнь почек, как и у Сони. Под наблюдением врачей она тоже должна находиться постоянно. Но клиника в ее поселке под Донецком из-за военных действий не работает с начала июля. Три месяца на самолечении, без анализов и нужных препаратов. Теперь все будет по-другому. Лера обещает маме: будет держаться. 

У Дениса подозрение на эпилепсию. В родной Макеевке сейчас ни врачей, ни медикаментов - аптеки пустые. Медицинская помощь была нужна как можно скорее: состояние ухудшалось с каждым днем. Слова ему сейчас даются с трудом. И держать руки точно так, как просит доктор, тоже сложно. Чтобы осмотр вообще состоялся, маме пришлось долго объяснять Денису: бояться нечего - за последние месяцы чуть ли не первый раз. 

"Практически все дети, которых я привезла, с тяжелыми психоневрологическими нарушениями. Естественно, что бомбежка на них влияет очень и очень плохо. Все дети инвалиды первой группы. У части нет родителей, они приехали с опекунами, это три бабушки, мамы либо умерли, либо погибли", - сообщает исполнительный директор международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

Переговоры о вывозе тяжелобольных детей с Украины ведутся практически постоянно. И эти дети - не первые, которым удалось помочь. Те, что приехали раньше, сейчас чувствуют себя гораздо лучше. Кто-то уже почти здоров.

"Многие уже выписаны из больниц, некоторые переведены на долечивание в санатории, одному ребенку трансплантировали почку уже - повезло ребенку, потому что был донор. Занимаются детьми на самом высоком уровне", - подчеркивает заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Рф Ольга Чумакова.

Дети, которые приехали в этот раз, сейчас находятся в пяти московских клиниках. Всего из зоны конфликта на Украине с начала августа повезло уехать 26 тяжелобольным ребятам. Еще десятки тех, кому нужна срочная помощь врачей, остались. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей