Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2014, 21:04

В Одессе жестоко избит депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич

В заголовках новостей сегодня - опять Харьков. Случай, которому тяжело дать определение. Видеть это стоит, пожалуй, не каждому, но и сам набор фактов вызовет шок. Сегодня утром на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Деревянко было найдено тело молодого мужчины, привязанное к ограде храма 2000-летия Рождества Христова.

Сообщается, что шпиль забора был погнут - по одним данным, мужчина был на нём повешен. По другим - он погиб, напоровшись на прутья, возможно, спасаясь во время беспорядков, вызванных сносом памятника Ленину. Площадь, где стоял монумент, как раз по прямой не так далеко от места, где обнаружили тело. Сотрудники МВД работают там, но комментариев не дают, сообщает украинское интернет-издание "Вести".

Получает развитие ещё одна громкая история - единомышленники жестоко избитого в Одессе депутата Нестора Шуфрича требуют отставки главы МВД Авакова и губернатора Палицы.

Первые удары по лицу депутату Верховной Рады от Партии регионов Нестору Шуфричу националисты наносят еще в дверях, на выходе из здания обладминистрации в Одессе. Толпа — это и активисты автомайдана, и самооборона, и радикалы "Правого сектора" — окружив, продолжали жестоко избивать.

Лицо в крови, одежда порвана. От разъяренной толпы депутата тщетно пытались защитить один милиционер и несколько охранников. Говорят, даже стреляли в воздух. К подобной встрече активисты готовились заранее. С самого утра они поджидали Шуфрича в другом месте, где у депутата была намечена пресс-конференция. Там приготовили мусорный бак, чтобы бросить в него Шуфрича. Пресс-конференцию в итоге отменили, и депутата радикалы выловили в другом месте, где в ход и пошли кулаки. После жестокого избиения депутат Нестер Шуфрич был госпитализирован.

"Это сегодня четкая демонстрация того, что такое власть в Украине и в частности в Одессе. Мы поставили в известность милицию о том, что мы перемещаемся в здании областной администрации, чтобы они обеспечили охрану правопорядка. Зайдя в здание администрации, я представился и попросил дежурному сообщить о том, что у меня будет встреча с прессой. Только началась встреча, ворвались правосеки, и произошло то, что в моем понимании произойти не могло. Я им сказал, что в мусорный ящик вы меня засунете только мертвым. Они попытались это сделать, у них не получилось и не получится в Одессе с одесситами это сделать никогда", - говорит Нестер Шуфрич.

Подобные расправы, которые на Украине называют народной люстрацией, - это признак провала в дикое Средневековье, замечают политологи. Власть толпы, готовой на все.

"То, что мы видим, ярко показывает, что так называемая народная люстрация является следствием того, что не работает заявленная на Майдане официальная люстрация, то есть законная. В условиях, когда не работают суды, как коррумпированная система была, так и осталась, когда уход Януковича ничего не изменил в плане взаимодействия между обществом и чиновником, единственное, как можно обычному человеку продемонстрировать отношение к власти – это засунуть чиновника или депутата в мусорный бак", - говорит политолог Алексей Блюминов.

И даже российская оппозиция, которая с первых дней поддерживала Майдан и новую киевскую власть, словно открыв глаза, ужаснулась. Так известный российский оппозиционер Алексей Сахнин, который сейчас живет за границей, в письме другому активисту - Алексею Гаскарову — после своей девятидневной поездки по Украине пишет об увиденном.

Текст письма приводит сайт "Рупостерс": "Мы были в глубоком тылу. В Киеве, в Одессе, в Харькове. Леша, я тебе клянусь, что то, что там происходит — это гражданская война. Без всякой интервенции. Внутренняя война. Самое страшное — в Одессе".

Градус напряжения такой, что вот-вот взорвется. Разгул националистов поражает. А их становится все больше.

Из письма: "Мы брали интервью у Правого сектора (я туда в качестве шведского журналиста ездил). Там чуваки — 18-летние энтузиасты. …. И им кажется, что политические образцы это Муссолини и Франко. Они говорят "кому не нравится новая Украина — чемодан, вокзал, Россия". Это без дураков фашистская организация, в которую валом валит зеленая молодежь".

И слова молодые националисты всегда подкрепляют делом. Но помимо "Правого сектора", пишет в письме российский оппозиционер, есть люди так называемых умеренных взглядов. И это целые организации неких общественников, которых тоже становится все больше. И, конечно, у каждой — свои вооруженные подразделения.

Из письма: "Они — реальная власть: деньги, оружие, организация. И никакие официальные власти против них ничего сделать не могут. По взглядам они — сама умеренность. Типа "мы ненавидим украинских националистов, они провокаторы". Но я их спрашиваю, мол, у вас полгорода несогласных, как в с ними дальше жить будете? А он мне говорит, дословно: "Для них у нас есть компромисс. Они тихо сидят дома. Если им хочется поговорить про „хунту", они шепотом говорят с унитазом. Если они выходят на улицу, мы начинаем стрелять".

Как разбираются с тем, кто против, например, против сноса памятника Ленину в Харькове. Накануне в результате очередного столкновения на площади Свободы националисты убили молодого человека. И демонстративно примотали скотчем к ограде. Других несогласных жестоко избивали. Одного из пострадавших пришлось госпитализировать.

Молодые люди в масках нападали на горожан, которые вышли с призывом восстановить памятник. Радикалы скандировали националистические речевки, бросали петарды и дымовые шашки. В столкновении и пострадал милиционер. В центре города были усилены патрули. Впрочем, судя по всему, власть уже давно не у стражей порядка. Свой порядок на улицах Украины наводят совсем другие.

Читайте также: