Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2014, 21:00

Залп реактивных снарядов накрыл автобусную остановку рядом со школой в Донецке

Сегодня впервые с момента, когда в Минске 5 сентября было заключено соглашение о перемирии, украинские военные обстреляли Луганск. Об этом сообщили вечером в пресс-службе самопровозглашённой республики. Данных о разрушениях и пострадавших пока нет.

Сейчас поступает уточнённая информация о жертвах сегодняшней трагедии в Донецке. Несмотря на действующий режим прекращения огня, город подвергся артиллерийскому удару. Снаряд попал в маршрутку, погибли 10 человек - пассажиры и люди, стоявшие на остановке. Недалеко - школа.

Врачей и пожарных пока нет. Кровь на асфальте. В утренней маршрутке было полно народу. На остановке ждали еще пассажиры. Шансов укрыться не было никаких. Десять человек погибли мгновенно. Ещё десятки ранены.

До сих пор неизвестно, был ли ребенок в этой коляске. А может быть, в маршрутке был и кто-то еще. К приезду пожарных выгорело все дотла. Под угрозой новых обстрелов раненых вывозили на частных машинах.

В областную травматологию доставили 40 человек. Состояние тяжелое и очень тяжелое.

Врачей не так много. Обстановка очень тяжелая, скорая помощь не успевает, а погибших, тех, кто погиб сегодня на Киевском проспекте, оставляют просто в реанимации.

"В заднюю часть автобуса попало. Повылетали стёкла, я в шоке, вон, ногу перебило. Выпрыгнул, потом меня оттянули, и автобус сгорел", - рассказывает водитель Михаил Дроботун.

"В маршрутке ехала с ребёнком к родственникам. На Полиграфической встала кнопку нажать, чтобы на будущей остановке дверь открыли. Взрыв какой-то, я не поняла, что это было, или какая-то авария, и я уже на улице и всё. Рядом со мной подруга ехала, соседка моя. Её убило сразу. У девочки осталась дочь, год и семь месяцев. Как она будет теперь? Это не люди... Что они делают?" - плачет Виктория Стегайло.

Людей привозили в течение всего дня. В районе обстрела настолько опасно, что туда вечером даже отказывались ехать такси. Одного мужчину привез внук.

По версии ополченцев, били не по автобусу и не по остановке. Снаряды должны были приземлиться в соседней школе. Сегодня был первый звонок. Артиллерийские удары по информации штаба ДНР наносили с территории Донецкого аэропорта. Ополченцы в течение дня были вынуждены в ответ вести сдерживающий огонь.

Последние силы украинской армии на окраинах Донецка. Вечером, по данным ополчения, они снова обстреливали город. Прошла информация, что бьют туда же, где утром погибли люди.

Сейчас здесь кроме репортеров ополченцев нет никого. Тело, обгоревшее до неузнаваемости - на заднее сиденье откинуло еще одного человека, его никто не забирает. На остановке лежат двое. Это все погибшие мирные жители в результате обстрела. Это уже не "Град", это "Ураган".

Все абсолютно стены буквально изрешечены. Прямо за продуктовым ларьком лежит тело еще одного погибшего, его накрыли листом металла.

Тех, кого успели выхватить до очередного обстрела, привезла в морг центральной клинической больницы. Многие тела еще остаются на улицах города. Это все мирные жители.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей