Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2014, 21:39

В Женеве обнародованы данные о гуманитарной обстановке в Донбассе

Новая информация о количестве беженцев, о военных преступлениях украинских силовиков и новые обвинения в адрес России со стороны Киева и Соединённых Штатов.

Вряд ли кто-то ещё сомневается в том, что на востоке Украины настоящая гуманитарная катастрофа. Но это вновь пришлось объяснять иностранным дипломатам в женевском отделении ООН. Оставив эмоции, замглавы Федеральной миграционной службы России пытался цифрами описать трагедию сотен тысяч беженцев.

"Для приема граждан Украины на территории Российской Федерации силами МЧС и органов местной власти развернуто 986 пунктов временного размещения, в которых размещены 54 тысяч челове, в том числе 17 тысяч детей. При этом в частном секторе размещены 377 тысяч человек, из них детей 69 тысяч", - сообщил заместитель директора Федеральной миграционной службы Николай Смородин.

А российские дипломаты ещё раз объяснили, почему тысячи украинских граждан каждый день покидают свою страну.

"Первопричина ситуации - масштабные грубейшие нарушения прав человека, принципов и норм международного гуманитарного права, которые совершались и продолжают совершаться на территории Украины. В то время, как мы с вами здесь сидим, к сожалению, артснаряды продолжают ложиться на территорию Донецка. Продолжают эксперты, в том числе ОБСЕ откапывать страшные свидетельства зверств. Бойцы батальонов национальной гвардии на их касках нацистская символика. Это Европа XXI века! Куда делись решения Нюрнбергского трибунала? Их кто-то отменял? Их никто не отменял", - подчеркнул уполномоченный по правам человека Константин Долгов.

Представители Киева повторяют: обстрелы украинскими военными безоружных людей - это измышления российской пропаганды. А отправка Москвой гуманитарного конвоя - прямая интервенция. Украинский дипломат Ольга Кавун дошла до того, что обвинила россиян в ненависти к своим родственникам и соседям.

"Когда в умах россиян война, есть смысл говорить о гуманитарной катастрофе в самой России. Эта гуманитарная катастрофа страшна и ведёт к ужасным последствиям, а именно - к дегуманизации людей", - заявила представитель Украины в европейском отделении ООН Ольга Кавун.

"Коллега тут сказала о дегуманизации россиян, жителей России. Я бы хотел ей напомнить, что миллионы жителей России жертвуют финансовые средства, проявляют заботу и реальное сострадание к сотням тысяч беженцев с Украины. Если это дегуманизация, что такое гуманизация? Стрелять по школам?" - парировал Константин Долгов.

Приглашённые на эту встречу представители США попытались обвинить Россию в том, что она якобы помогает беженцам незаконно. Без санкций официального Киева и без участия международных организаций. Но дипломаты, видимо, забыли, что на эту встречу пришли сотрудники Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

"Это острейшая гуманитарная проблема, требующая срочного решения. У нас сейчас около миллиона перемещённых лиц внутри Украины и за её пределами. Этим людям нужна срочная помощь. Наши работники следят за тем, как люди прибывают на российскую границу. Мы помогаем коллегам из Федеральной миграционной службы в учёте перемещенных лиц. Мы предлагали российским властям помощь, но они в ней в настоящий момент не нуждаются", - отметил директор европейского отделения УВКБ Винсент Кошетель.

По словам Винсента Кошетеля, масштабы гуманитарной катастрофы на Украины сравнимы с тем, что в 90-е годы происходило в бывшей Югославии.

В ООН действует Совет по правам человека, который, собственно и должен расследовать каждый отдельный случай нарушения прав личности. Понятно, что события на Востоке Украины дают богатый материал. Но, несмотря на упорство российских дипломатов, от этой темы постоянно уходят.

И тем не менее, на Западе с каждым днём всё большее количество людей узнаёт о реальном положении дел на Востоке Украине. Европейцы хотят понять, в чём действительные причины кровопролитной гражданской войны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей