Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2014, 09:00

ОБСЕ призывает стороны конфликта на Украине немедленно прекратить боевые действия

Последние события в Донецке вызвали резкий отклик ОБСЕ, председатель которой, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, сообщил, что потрясён массовой гибелью мирных граждан при обстрелах в Донецке в среду и четверг. За два дня - почти полтора десятка жертв. Он призвал все стороны конфликта отказаться от насилия и соблюдать Минские договорённости.

Впрочем, появилось это заявление только после того, как накануне в столице Донецкой области погиб швейцарский гражданин - сотрудник Международного Красного Креста. Он получил смертельные ранения осколками снаряда, который разорвался рядом с офисом. В самой гуманитарной организации, отойдя от обычных официальных формулировок, сказали, что "шокированы".

В четверг, впервые за долгое время, на линии огня в Донецке оказались не окраины, а центр. Кроме административного здания, сильно пострадала многоэтажка и здание торгового центра. Рядом убило случайного прохожего. Один из снарядов попал на территорию троллейбусного депо, но не разорвался. Под обстрел попала и наша съёмочная группа. К счастью, все уцелели.

Сюда прилетело несколько снарядов. Съемочная группа приехала на место - это самый центр Донецка, буквально 15 минут от гостиницы, где живут сотрудники ОБСЕ, международные наблюдатели и журналисты. Здесь живут обычные люди, здесь нет ни одного ополченца.

Начиналось всё, когда съемочная группа ехала в сторону "Спартака". Обстрел буквально шёл по дороге, и "мины клали за нами, мы не успели это снять", - говорит корреспондент.

Журналисты вместе с жителями дома спрятались в подвале. Через 15-20 минут, когда съемочная группа вышла из подвала, обнаружила отверстие в бампере, пробитый миномётным осколком.

Читайте также: