Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2014, 15:00

ОБСЕ: сотрудник Красного Креста в Донецке мог погибнуть от ракеты, выпущенной из установки «Ураган»

Представитель Красного Креста, который погиб в Донецке в четверг, был ранен осколками ракеты, выпущенной, предположительно, из установки "Ураган". Такие данные приводит ОБСЕ в своем регулярном отчёте по ситуации на Украине, который был опубликован сегодня.

В правительстве ДНР заявили, что ответственность за случившееся должна быть возложена не на абстрактных силовиков, а конкретно на подразделения украинского Минобороны, потому что такого тяжёлого вооружения больше нет ни у кого из участников конфликта. Так же было сказано, что расследованию окажут максимальное содействие, а тело погибшего беспрепятственно выдадут его коллегам из Красного Креста. Сейчас оно находится в морге больницы имени Калинина.

38-летний Лоран Этьен дю Паскье, который стал одной из жертв вчерашнего обстрела - гражданин Швейцарии. В составе гуманитарных миссий работал во многих горячих точках: Пакистан, Йемен, Гаити, Египет. Два месяца назад прибыл на Украину - эта командировка оказалась для него последней.

"Шок" и "потрясение" - в таких непривычно эмоциональных выражениях реагируют официальные лица, представители крупнейших европейских организаций: от ОБСЕ, в которой сейчас председательствует президент Швейцарии, до ООН и ПАСЕ. Все, как один, указывают, что новый виток насилия в Донецке неприемлем и ставит под угрозу хрупкое перемирие, достигнутое на переговорах в Минске.

Читайте также: