Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2014, 21:06

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон потребовала прекращения обстрелов жилых кварталов Донецка

Чуть более часа назад горсовет Донецка сообщил, что в разных районах горят десять жилых домов. Тушить невозможно из-за обстрелов, которые ведут украинские военные. Их позиции - в окрестностях населённых пунктов Авдеевка, Водяное, Нитайлово, в районе донецкого аэропорта.

Применяются системы залпового "Град" и "Ураган", самоходные артиллерийские установки "Акация" с дальностью стрельбы до 20 километров, крупнокалиберные миномёты. Всё это оружие нельзя назвать высокоточным. Этим вечером прекратить огонь по кварталам, где находятся мирные жители, потребовала глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Сегодня в ЕС, а также в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблее Совета Европы, других международных организациях говорят о шоке и потрясении от гибели в Донецке гражданина Швейцарии, сотрудника Красного Креста. Возле офиса разорвался украинский снаряд, один из тех, которыми вели огонь по городу в течение четверга.

Местные жители показывают воронки, которые остались после обстрела. Один из снарядов попал в здание миссии Международного Красного креста. Пять или шесть реактивных снарядов от установки "Ураган" разорвались среди жилых кварталов. Слова местных жителей подтверждает и ОБСЕ в своём официальном заявлении.

"Примерно в 18:00 наблюдатели услышали быструю последовательность приближающихся залпов. По оценкам, это были ракеты установки "Ураган". 15 минут спустя глава местного отделения Международного комитета Красного Креста в Донецке сообщил по телефону, что офис Красного Креста только что попал под обстрел, и один сотрудник погиб", - говорится в заявлении.

38-летний швейцарец Лоран Этьен дю Паскье приехал на Украину полтора месяца назад. До этого успел побывать во многих горячих точках. Он прошёл Пакистан, Йемен, Гаити, Египет. Украинская сторона тут же возложил вину за гибель сотрудника Красного Креста на ополченцев. Получается, что они обстреляли сами себя из тяжёлого оружия, которого у них нет. А били по районам, которые находятся под контролем армии Новороссии.

Российский МИД в своём официальном заявлении потребовал тщательного расследования обстоятельств гибели сотрудника гуманитарной миссии. "Шок" и "потрясение" - в таких непривычно эмоциональных выражениях реагируют официальные лица, представители крупнейших европейских организаций, от ОБСЕ, в которой сейчас председательствует президент Швейцарии, до ООН и ПАСЕ.

"Беспорядочные обстрелы жилых кварталов являются неприемлемыми и нарушают международное гуманитарное право", - говорится в заявлении ПАСЕ.

И это, пожалуй, впервые, когда гибель человека в Донецке вызвала такой широкий отклик. А ведь 1 октября под обстрелами здесь погибло не менее десяти жителей, а всего за два дня число жертв достигло 26 человек, 50 ранено. Между тем, обстрелы, гибель жителей и разрушение домов продолжаются.

Детский сад № 220 "Ласточка" тоже попал под огонь реактивных снарядов — везде валяются крупные осколки. Взрывной волной выбило стеклопакеты, порвало трубы и залило водой помещения. Разрушенные жилые дома находятся в пятистах метрах от детского сада. Они тоже попали под обстрел реактивных снарядов, по крайней мере, осколки здесь очень похожие.

Разрывы снарядов и выстрелы в Донецке слышатся и сейчас. Городские власти предупреждают, что выходить на улицу опасно, как минимум, в шести районах. Как сообщает армия Новороссии, немногочисленные оставшиеся в районе аэропорта силовики продолжают наносить удары по жилым кварталам, в ответ ополчение вынуждено открывать сдерживающий огонь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей