Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2014, 21:12

В Нью-Йорке напали на организатора фотовыставки о событиях на Украине и в Сирии

Выставка "Вещдоки. Сирия. Украина", которая объехала полмира, подверглась нападению в Нью-Йорке. В галерею к организатору Бенджамину Хиллеру пришли с закрытыми лицами и листовками, содержание которых не оставляет сомнений, кто всё это устроил.

Авторы этих снимков - известны. Тех, кто замазал их белой краской, - ищет полиция. Говорят, их было трое. В галерею на Манхэттене они ворвались среди бела дня. Разбрасывали листовки батальона "Азов", многие боевики которого придерживаются неонацистских взглядов. А под одной из фотографий, сделанных на Украине, появилась надпись - ложь. Он пытался их остановить, но ничего не вышло.

"Их лица были закрыты, они были в очках. Они только спросили: я ли это все организовал. Когда я ответил да, один сказал: ты позоришь украинский народ, ты все врешь. Вытащил баллончик с газом и прыснул мне в лицо", - рассказывает куратор выставки Бэнджамин Хиллер.

Он - сам фотограф - собрал эту выставку из более, чем 250 снимков. Среди авторов - репортеры разных стран, работавшие в Сирии и на Украине. Их кадры - документальные свидетельства войны. Порой страшные настолько, что смотреть можно не всем. Они представлены даже в отдельных комнатах, куда вход от 18 лет.

Под многими снимками – так называемые вещдоки: объекты, сошедшие с фотографий. Стул снайпера, вынесенный из обыкновенного сирийского дома. Изрешеченная пулями голова куклы, подобранная на пустынной улице Дамаска. Бутылки с зажигательной смесью, добытые в моменты кровавого противостояния в Киеве. Обгоревшая униформа бойцов подразделения "Беркут".

Экспозиция путешествует по миру. Была в Брюсселе и Берлине, где ее посетили более 50 тысяч зрителей. В Нью-Йорк ее привезли две недели назад. И посетители говорили после: их представление о войне на Украине поменялось.

Организаторы говорят, они были готовы к тому, что зрители могут воспринимать экспозицию по-разному. Но нападений никак не ожидали. Поэтому и охранников на довольно большое пространство галереии было всего два.

"Я рассказывал про Крым, я рассказывал про события на Майдане, у меня есть друзья с разными мнениями, я работаю, я говорю обо всем и я не встаю ни на чью сторону. И для меня это нападение - атака на свободу прессы", - говорит куратор выставки Бэнджамин Хиллер.

Этим утром, несмотря на события накануне, галерея на Манхэттене открылась по расписанию. Выставка будет работать - как и планировалось - еще всю следующую неделю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей