Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2014, 21:40

Ультранационалисты всех мастей собираются в Раду, чтобы построить на Украине новый порядок

На гребне войны Дарт Вейдер собрал новую команду для незвездных войн за кресла в Раду. Мечи для битвы за парламент приготовили коллеги по Интернет партии Император Палпатин, Степан Чубакка, Падме Амидала и магистр Йода. И биться они будут с целым депутатским батальоном.

Ведь свой человек с ружьем есть в каждой партии и не только потому, что настроение на Украине боевое. Посадить командиров в кресла политикам крайне выгодно - они популярны, они не умеют и не будут мешать лоббировать интересы крупного капитала, они до сих пор угрожали митингами батальонов под окнами Рады, а это вещь посильнее митинга евросторонников.

Пусть в камуфляже в Раде и посидят, чтоб сами с батальонами объяснялись, кто патриот Украины, а кто нет. Оказалось, что к битве за власть изготовились и те, для кого партийная агитация - это не только знамена Бандеры и рассказы о великой украинской цивилизации, но и кое-что погорячее.

"Правый сектор" называли и бандой, и неонацистской группировкой. Но теперь это официальная политическая партия Украины, которая принимает участие в парламентских выборах. И разница заметна хотя бы потому, что через забор избирательной комиссии летит не коктейль Молотова, а дымовая шашка.

Интересна реакция милиции - именно так Украина уже полгода смотрит на все выходки "Правого сектора". Носы брезгливо прячут, но не вмешиваются.

Эти люди вышли в прямом смысле из леса. Еще при Кучьме и Януковиче тренировочные лагеря националистов действовали в глуши Полесья под политическим прикрытием нынешнего главы СБУ Наливайченко. Они выходили в свет лишь во время футбольных матчей. Даже назвались "сектором", как на стадионе. На Евромайдане, может, и хотели бы обойтись без радикалов с неонацистскими взглядами, но все-таки позвали.

"Стало понятно, что из городских хипстеров киевских боевую организацию не создашь. И офисный планктон не совсем годится для того, чтобы сражаться с "Беркутом". Понадобились люди, у которых была для этого необходимая подготовка", - объясняет политолог, автор книги "Евромайдан имени Степана Бандеры" Алексей Кочетков.

Интеллигентные киевляне расселяли в своих квартирах активистов из Тернополя, а их жены с любовью пекли пирожки для неонацистов. Все понимали, что "Правый сектор" - это перебор, но революцию как-то надо делать. На мелких уступках совести построилась новая украинская нация. Кричалки фанатов на стадионе вышли на улицы. А спустя полгода они уже на школьном дворе. Теперь не только хулиганы расписывают заборы. Вот символичный кадр: патриотичная украинская семья: в стране, где невозможен исламский фундаментализм, радикальный патриотизм оказался подходящей идеологией, чтобы сплотить общество.

Украина и раньше голосовала за националистов. Олег Тягнибок — лидер партии "Свобода" и блондинка Ирина Фарион. Она стала знаменита за пределами Галичины после визита в детский садик Львова

Фарион не любит вспоминать, но "Свобода" не первая ее партия. Карьера Ирины Дмитриевны началась, когда она вступила в КПСС. Единственная была в то время партийная студентка львовского филфака. Отказалась от партбилета Фарион лишь в 91-м году, после провала августовского путча.

"Никогда не зовите Маричку Машей, потому что если она Маша, то пусть она едет туда, где эти Маши живут. Если кто-то вдруг Пэтрыка обозвал Петей - это тоже неукраинский мальчик, он должен был бы отсюда уехать или знать, как правильно его на украинском языке зовут", - говорит Ирина Фарион.

"Проект "Свободы", судя по технологии, замышлялся исключительно с единственной целью - помочь Януковичу лишиться такого конкурента, как  Юлия Владимировна Тимошенко. Чтобы избиратели на Западной Украине переориентировались бы с "Батьковщины" на "Свободу". Но, однако, на определенном этапе проект вышел из-под контроля и стал все более самостоятельным", - отмечает политолог, заместитель директора Украинского центра социальной аналитики (Киев) Валерий Песецкий.

Лидеры партии "Свобода" потребовали лишить гражданства не этнических украинцев (по примеру Эстонии) - ввести уголовную ответственность для тех, кто говорит по-русски и не знает государственного языка. Русскоязычных украинцев депутат Ирина Фарион открыто называла дегенератами: "На государственном языке не говорит либо гость, либо хам, либо оккупант. Хамов просто посылают, а оккупантов расстреливают"

За партию "Свобода" два года назад голосовали 10% граждан, собственно тех, кто считал себя титульной нацией. Популярность "Свободы" не могла расти, как и количество коренных жителей. Этим людям нужна была "Украина для этнических украинцев", возможно даже в границах Галичины. Но "Правый сектор" пришел с новой идеологией - "Великая Украина для тех, кто захочет назвать себя украинцем".

Дима Ярош был обычный парень с заводских окраин, учился плохо - ему что светило? ПТУ и работа у станка. Но Дима решил не поступать, а вступать. В организации "Тризуб имени Степана Бандеры" он быстро сделал карьеру. А теперь вообще ездит на джипе, отнятом у бывшего президента Януковича.

"Ярош ведь не один такой. Его пресс-секретарь Борислав Береза тоже ведь в принципе не имеет никакого отношения к украинскому народу. Долгое время человек прожил в Израиле, вернулся, говорит на иврите помимо русского. На украинском говорит плохо, я с ним лично знаком", - рассказывает Алексей Кочетков.

Чего стоит известный неонацист Андрей Билецкий. Русскоязычный, родом из Харькова. На майдане он командовал крылом "Правого сектора", а сейчас руководит батальоном "Азов".

"И если кто-то погибнет, помните, что в Вальхалле нас ждут наши предки", - говорит руководитель батальона "Азов" Андрей Билецкий.

Вальхалла — это из германо-скандинавской мифологии - языческий рай для воинов. Андрей Билецкий нацист классический, без натяжек и оговорок.

Последние опросы показали, что ни "Свобода", ни "Правый сектор" в Верховную Раду не проходят, избиратель прыгает и кричит их речевки, а сами они не нужны. Парадокс, но объясняется просто. Их идеи оказались слишком симпатичными, а сами они не очень. Национал-патриотами стали теперь все без исключения украинские политики. И редкая партия не пригласила в свой список "героя революции" в знак уважения. Через три недели Украина будет выбирать между ультранацизмом и просто нацизмом. Большинство из осторожности выберут "просто", что называется "с человеческим лицом".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей