Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2014, 21:28

Рука руку моет — Верховная Рада принимает пакет законов по борьбе с коррупцией лишь после угроз

Главным врагом Украины в НАТО считают коррумпированность ее чиновников. По крайней мере, в статье для газеты "Нью-Йорк Таймс" старший спецпомощник при бюро НАТО так описывает ситуацию: Минобороны Украины не выдает военнослужащим нормального снаряжения, они получают лишь старые автоматы Калашникова, а форму, бронежилеты, шлемы, прицелы должны покупать на свои. И выбор сегодня у тех, кого зовут воевать - это купить снаряжения на 2 тысячи долларов или купить за 2 тысячи справку, освобождающую от похода на фронт.

Охоту на вороватых чиновников попытались начать еще месяц назад, но президентские законы о чистке высших эшелонов власти Рада не приняла. На этой неделе их уже внесли в парламент с угрозой - результаты голосования обнародуем, пусть все знают, кто с коррупцией бороться не хочет.

Одновременно Порошенко подписал закон о люстрации и ограничению в праве на работу подлежат несколько миллионов украинцев, вина которых состоит лишь в том, что они работали на власть времен Януковича. Поможет ли такая двойная чистка рядов стране, которую сегодня называют одной из самых коррумпированных в мире, 144 место из 177, по версии Transparency International.

Покупателей нет, но проверяющие приходят. Налоговая, пожарная, санэпидемстанция – основные посетители магазина по продаже выпечки на окраине Киева. Взятки, а не горячие пирожки, разлетаются с этого прилавка. И аппетиты коррупционеров после Евромайдана только выросли. Скидок на кризисное время не делают. Наоборот, тарифы на свои услуги повысили. Лозунг Майдана "победить в стране коррупцию" сегодня для бизнесмена Валерия звучит скорее как издевка.

"Как они победили?! Сейчас они просят в 2-3 раза дороже, потому что, вы же понимаете, они боятся люстрации, массово увольняют. С паршивой овцы хоть шерсти клок срубить, поэтому они рубят по-взрослому! Цены абсолютно другие, просто неподъемные", - говорит бизнесмен Валерий Коваленко.

Ставки растут в страхе перед завтрашним днем Украины. Ни в областной санэпидемстанции, ни в Верховной Раде уверенности в нем нет. От этого градус коррупции только повышается.

"Нет уверенности у нынешних властей, что они долго протянут, поэтому суммы взяток, суммы откатов,  возросли. Де-факто страна неуправляемая. Сегодня власть практически не контролирует ничего, правоохранительная система не работает. Боевики с Майдана, "правые", "левые секторы", самооборона занимается банальным рэкетом по всей стране, грабежами, поэтому в стране полный хаос и вакханалия", - говорит лидер партии "Родина" ( Украина) Игорь Марков.

В своем исследовании, опубликованном в The Wall Street Journal, Институт мировой экономики Петерсона главным внутренним врагом Украины называет коррупцию. Битву с ней страна явно проигрывает. Януковича давно нет, но взяточничество и беззаконие по-прежнему процветают.

The Wall Street Journal: "Отставка бывшего лидера в феврале дала возможность противостоять коррупции на Украине. Но проблема страны гораздо больше, чем один единственный политик или его администрация".

"Клубом миллионеров" называет украинский парламент The Wall Street Journal. И после выборов, скорей всего, влияние бизнес-кланов на политику страны только усилится. Люди олигархов – в каждой партии, претендующей на места в Верховной Раде. Больше всего критики в украинском обществе в адрес "Блока Порошенко". У президента-миллиардера в списке представители как минимум 5 олигархов: Коломойского, Ахметова, Фирташа, Бахматюка и Пинчука.

Членские взносы в этот элитный клуб исчисляются миллионами. Депутат от партии "Батькивщина", Игорь Скосар, на этой неделе прямо в эфире украинского телевидения признался - купил себе место в парламенте в 2012 году, перед прошлыми выборами. Рассказал покупатель счастливого билета и о том, что вместе с ним места в Раде приобрели еще 15 бизнесменов - лоббировать свои интересы в парламенте.

"Никаких секретов нет. Я заплатил деньги, 6 миллионов американских долларов, Николаю Мартыненко по согласованию с Яценюком и товарищем Турчиновым", - признался он.

Купил Скосар места в парламенте как раз у тех, кто на этой неделе громко и пафосно представил в Раде пакет антикоррупционных законопроектов. Впереди выборы, рейтинги пока неутешительные, Яценюк работает на публику - говорит о необходимости бороться с коррупцией, а Турчинов угрожает депутатам — чтобы проголосовали как надо.

"Коллеги, кто не голосует — не обижайтесь. Огромными буквами напишем. В черной рамке. По всей Украине!", - заявил Турчинов.

"Они победят коррупцию примерно так же, как алкоголик побеждает зеленого змия. Тут ведь, что понимать под словом "победа". То есть они, насколько я понимаю, всю жизнь мечтали возглавить коррупционную пирамиду, и именно это они считают победой над коррупцией", - говорит политолог Ростислав Ищенко

 "У нас есть национальная игра: как только приходит новый президент, он издает много антикоррупционных законов. Издает, они ложатся в библиотеку, в министерство юстиции и не выполняются. Антикоррупционное бюро, которое создается согласно этим законам, постепенно станет коррупционным бюро и будет выполнять функции нормального органа организованной преступности", - сказал президент Украинской академии политических наук Миколай Михальченко.

Гидре коррупции новые украинские власти за прошедшие 8 месяцев не то что голову не отрубили – голов этих теперь даже больше. Новый фронт украинской коррупции – так называемая антитеррористическая операция на юго-востоке страны. Из государственного бюджета на нее выделено 63 миллиарда гривен, это примерно 190 миллиардов рублей. При этом госзакупки на нужды армии засекретили. О реальном вооружении узнали от украинских военнослужащих. Ржавая техника, которая не заводится, простреленные бронежилеты, оружие времен Второй мировой - вот с чем их отправили на линию огня. Из еды — хлеб с плесенью.

В стране даже появилось такое понятие, как виртуальный БТР: на бумагах существует, в реальности нет. По документам, такая техника первой идет на фронт, откуда, конечно же, не возвращается. Командир батальона Прикарпатье на суде заявил - бумаги с несуществующими бронетранспортерами подписал, потому что заставили местные чиновники.

Заработали на войне и военкомы. От мобилизации спасали и за 3 тысячи долларов, и за 500 — кто во что горазд.

Коррупционный скандал и в Национальном банке Украины. На его бывшего главу, Степана Кубива, назначенного во время так называемой революции достоинства на Майдане, заведено уголовное дело за злоупотребление служебным положением. Деньги из программы поддержки украинского банковского сектора, пострадавшего от кризиса, он отдал в первую очередь своим коллегам и давним друзьям. 20 миллиардов гривен - Игорю Коломойскому, главе группы "Приват" и губернатору Днепропетровской области, 10 миллиардов - Николаю Лагуну, еще около 4 - Олегу Бахматюку. Не в службу, а в дружбу и за вознаграждение — по информации прокуратуры, в качестве отката Кубив получил 20 процентов суммы рефинансирования. А банкиры все полученные средства потратили на покупку доллара, который в итоге всего за несколько недель побил все анетирекорды - подорожал по отношению к гривне более чем на 40 процентов. Тысячи украинцев, взявших валютные кредиты, оказались на грани выживания.

"Майдан провозгласил главным своим лозунгом борьбу с олигархами и коррупционерами, в итоге они победили: во власти и олигархи, и коррупционеры", - говорит блогер Юрий Молчанов.

Коррупционные скандалы нарастают, как снежный ком. Гектар роскоши на этой неделе активисты Автомайдана нашли у генпрокурора Виталия Яремы. В элитном городке Золоче с высоты птичьего полета отлично видны прокурорские угодья: и частный пруд, и несколько домиков для гостей. Общая площадь - 10 тысяч квадратных метров. Одна земля стоит 1,5 миллиона долларов. Со своим начальником вполне может посоревноваться его зам Анатолий Даниленко. У него — 140 гектаров, это даже больше скандально известной резиденции Януковича "Межигорье".

"Майдан на то был и направлен, чтобы перехватить рычаги руководства коррупцией, из одних рук передать в другие руки, если говорить не о его геополитической, а о его геоэкономической или финансово-экономической составляющей", - сказал политолог Ростислав Ищенко.

То ли традиция, то ли закономерность — при каждом следующем президенте Украина спускается все ниже в рейтинге государств по уровню коррупции, где на первых местах - самые благополучные страны. При Кучме Украина занимала 107 место из 177, при Ющенко уже 134-е, с Януковичем опустилась на 144-е. Команда Порошенко в это коррупционное болото погружается и того глубже.

Читайте также: