Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2014, 21:03

Депутаты Верховной Рады оказались заблокированы в здании украинского парламента

Сегодня в Киеве националисты, по сути, сорвали заседание Рады, по плану - последнее перед выборами. Приняв семь законов, многих из которых добивался Майдан, депутаты семь раз вычеркнули из повестки дня ещё один. Ответ, в буквальном смысле, пришёл тут же.

Радикалы сегодня, судя по всему, собирались штурмовать украинский парламент. Верховную Раду закидывают дымовыми шашками и взрывпакетами. На площади перед зданием – тысячи человек с флагами политической партии "Свобода", "Правого сектора" и Украинской повстанческой армии. Заметны люди в камуфляжной форме и балаклавах. Именно они, скандируя националистические лозунги, пытались прорвать милицейское оцепление. Не получилось. Завязалась драка. В парламент с новой силой полетели взрывпакеты.

Журналистам и депутатам запретили покидать здание. Сейчас все находятся в помещении, на окнах задернуты шторы. Недавно разбили стекло в парламентском коридоре. На улице продолжают раздаваться хлопки от взрывающихся шашек. В ход идут любые подручные средства – бутылки, рогатки, камни.

Радикалы разбирают брусчатку и бросают булыжники в окна и милиционеров. В стеклах также видны пулевые отверстия. Известно, что пострадали 15 сотрудников правоохранительных органов, у двоих – тяжелые ранения.

Беспорядки начались после того, как депутаты отказались включать в повестку дня законопроект, лоббируемый "Свободой", о признании участников Украинской повстанческой армии борцами за независимость, несмотря на то, что спикер Турчинов предпринял аж семь попыток поставить его на голосование. Впрочем, есть и факты, говорящие о том, что беспорядки в Киеве планировались заранее, через интернет.

Вот страница в одной из социальных сетей украинского движения "Реванш" – его представители называют себя ультраправыми националистами. Судя по публикациям, сторонники откровенно фашистской идеологии. Еще в начале октября активисты движения призывали киевлян присоединяться к протестам в Киеве.

"Брать средства спецзащиты - щитки, наколенники, налокотники, каски и т.д. Пиротехнику - петарды, дымовые гранаты, файеры и фейерверки (залповые и одиночные), мощные петарды и римские свечи.

Для нападения. Средства самообороны. Одеваться лучше во все черное и удобное, и обувь комфортную, какую не жалко. Жду настоящих провокаторов в наших рядах 14 октября на марше УПА в 18-00!!! Не опаздывать!" - было написано на страничке организации в соцсети.

Это пленарное заседание должно было стать последним для депутатов нынешнего созыва перед выборами. Парламентариям придется собраться на внеочередное. Когда в коридорах появляется депутат-националист Мирошниченко, первым делом его спрашивают: зачем ваши сторонники осаждают парламент и не дают вам же работать? Ответ звучит, мягко говоря, странно.

"Я там был, по мне тоже кидали пакеты. Я считаю что люди, которые защищают Верховную Раду, не имеют морального права выступать против активистов, мы же все вместе боролись с режимом Януковича. Если эти петарды помогут нам проголосовать – тем лучше", - ответил депутат.

Позже лидеры "Свободы" и "Правого сектора" заявили, что их политические силы якобы не имеют никакого отношения к беспорядкам у Верховной Рады. "Интересно, как тогда они объяснят присутствие соответствующих флагов у митингующих?" – спрашивает депутат от оппозиционного блока Нестор Шуфрич. По его мнению, националисты таким способом решили в прямом смысле громко напомнить о себе перед предстоящими выборами.

"То, что происходит сегодня – это образец новой демократии. Посмотрите, что ждет нашу страну. Это должно стать уроком для тех, кто поддержал нынешние политические силы", - заявил Нестор Шуфрич.

Пикеты у стен парламента сегодня начали собираться еще до открытия заседания, причем самые разные. Одни протестующие требовали материальных выплат для беженцев с юго-востока, другие – люстрации чиновников, третьи – демобилизации солдат-срочников. Но, пожалуй, больше всего внимания журналистов привлекли молодые люди, которые весьма оригинально решили выразить свое отношение к тому, что происходит и в парламенте, и во всей стране, разместив, как они выразились, символ нынешней коррупционной власти – огромные розовые ягодицы - прямо перед входом в Раду.

 "Мы хотим, чтобы лица тех, кто поддерживает коррупцию, были на этом месте. Пусть они знают, кем мы их считаем и куда их хотим послать", - сказал один из инициаторов акции Дмитрий Шерембей.

Специфический символ к парламенту привезли в тот момент, когда депутаты с подачи премьера Яценюка рассматривали антикоррупционный закон.

В стране будет создано не только специальное бюро, но и Национальный совет по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти. Только зачем принимать новый закон, если тот, что уже есть, так и не заработал, задается вопросом депутат Сергей Тигипко.

"В сегодняшней ситуации достаточно полномочий у прокуратуры и других органов, чтобы бороться с коррупцией. Вся проблема в том, что просто нет политической воли, желания бороться с коррупцией", - говорит он.

Выявлять коррупционеров в своем ведомстве предстоит и новому министру обороны Украины. Сегодня депутаты большинством голосов утвердили предложенную Порошенко кандидатуру Степана Полторака, командира Нацгвардии Украины. В отличие от своего предшественника Гелетея, Полторак громких заявлений не делал. Во время присяги отметил, что Украина нуждается в мире, и обещал укреплять обороноспособность страны.

Тем временем, подчиненные Полторака, военнослужащие Нацгвардии, заявили, что намерены организовать акции протеста по всей Украине, если не дождутся выплат, которые им во время вчерашнего пикета у стен президентской администрации пообещали выдать 15 октября. Вообще же, по мнению политологов, последние назначения в силовых структурах, в том числе, и нового военачальника, говорят о кадровом кризисе украинской власти.

Полторак, которого на украинском юго-востоке называют "главным карателем", вообще-то хозяйственник и конъюнктурщик, 12 лет возглавлял Академию МВД, а серьезный карьерный рывок сделал во время антитеррористической операции. И, по некоторым данным, материально, скорее всего, остался не в обиде. Он, как известно, занимался поставками на фронт оружия и обмундирования.

"Если посмотреть, то вся его биография - это предательство. Он был назначен руководителем Академии внутренних дел при Кучме. Служил одним, другим, третьим. А потом против своего народа начал воевать на стороне тех, кто совершил переворот. Он говорил о том, что никаких бесчинств не будет, что будут воевать только с вооруженными террористами. Мирных граждан трогать не будут. Но жестокость наибольшая шла именно со стороны Нацгвардии", - говорит политолог Юрий Городненко.

Помимо кадровых вопросов, депутаты должны были сегодня рассмотреть проект бюджета на следующий год, но из-за беспорядков его пришлось отложить. По последним данным, задержаны 50 радикалов, устроивших погром у Парламента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей